Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » посттравмический деформирующий артроз мелких суставов стопы


посттравмический деформирующий артроз мелких суставов стопы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте, доктор. http://s3.uploads.ru/t/qfVir.jpg
Прошу Вас, помогите мне решить один вопрос. Мне на одном медицинском сайте врач сказал, что у меня посттравмический деформирующий артроз мелких суставов стопы. Скажите, пожалуйста, решается ли эта проблема оперативным вмешательством (снимок прилагаю)

0

2

Здравствуйте, Виктория.

Тот доктор вполне прав, деформирующий артроз мелких суставов стопы есть. Правда, не факт, что посттравматический (хотя и наиболее вероятно). Делать с ним ничего не надо, если нет никаких клинических проявлений (болей, локального повышения температуры/воспаления). Именно поэтому и не акцентровал на этом Ваше внимание в предыдущий раз.

Операцией деформирующий артроз не остановить. Единственно возможная опция - это замена одного или нескольких мелких суставов на эндопротез в случае "далеко зашедшего" деформирующего артроза с выраженным болевым синдромом, не поддающимся медикаментозной/физиотерапевтической коррекции.

По сути, артроз - это примерно как старение. Такой диагноз можно выставить почти всем, но это не значит, что его нужно у всех "прямо сейчас" начинать лечить. И, соответственно, операцией Вы такое старение никак не замедлите ... даже, скорее, наоборот, - спровоцируете ещё более быстрый рост.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

0

3

Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что боли как раз есть, при наступании на ногу. Скажите, в моей ситуации, исходя из снимка, есть ли возможность убрать эти боли, например с помощью эндопротеза мелких суставов, как Вы написали?

0

4

Уважаемая Виктория,

Понятно Ваше желание "по-быстрому решить все проблемы" (сделать операцию). Но в Вашем случае, полагаясь только на этот снимок, это НЕВОЗМОЖНО. Не тратьте время понапрасну, пытаясь найти такой вариант оперативного лечения. Ваш путь - это качественная реабилитация, адаптация стопы под ваши нагрузки (с применением ортопедических изделий ... возможно даже индивидуального профиля), подбор физио- и лечебных процедур с возможной медикаментозной поддержкой (по-видимому, с определенной периодичностью).

0

5

ЗДоктор, спасибо Вам большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, последний вопрос и больше я Вас не буду беспокоить. Просто Вы мне в первом сообщении написали про эндопротез суставов. Я просто хочу все-таки точно узнать можно или нельзя делать операцию в моем случае. Или этого не понять по данному снимку? Спасибо Вам большое за внимание.

Отредактировано Виктория057 (2017-03-20 18:41:35)

0

6

Попробую показать Вам ситуацию на абстрактном примере. Возможно, это будет понятнее.

Представьте себе, что у вас есть модные итальянские сапоги. И вы носите их уже более 10 лет просто потому, что вашим ногам в них очень комфортно. При этом внешне они сильно обносились, много царапин, краска местами слезла. По краям есть небольшие надрывы кожи, а местами - уже и почти сквозные дырки. Часть внешних декоративных пряжек отвалилась, в некоторых местах остались только заклепки, которые раньше их держали. Молния работает только в середине и уже не застегивается в крайних положениях, низ молнии уже даже выпоролся из кожи и немного торчит. Часть гвоздей, крепящих подошву - уже выпали, там просто дырки. Подшва ещё держится, но вот каблук пришлось сначала приклеить, а потом ещё и привинтить мощными винтами - для надежности (это ваша фиксированная пяточная кость). И то не понятно, - будет ли он держаться, если винты убрать? Весь вид этих сапог создает ощущение, что вот вы чихнёте - и они окончательно развалятся.

И вот тут вы решили их обновить. И раздумываете над тем, чтобы поставить на них две новые позолоченные декоративные пряжки на мощных новых заклепках (это новые эндопротезы некоторых мелких суставов). Причем для того, чтобы поставить эти пряжки придется эти сапоги пропускать через мощный технологический процесс термических обработок и всяческих вредных воздействий. Как Вы думаете - это сильно обновит сапоги? Уберет все текущие проблемы обветшалости и неудобства? Насколько это вообще разумно делать? Уверены, что старая обветшалая кожа вообще выдержит все эти обработки и вес новых тяжелых пряжек?

Надеюсь, это поможет.

0

7

Да, доктор, спасибо. Это сравнение помогло более полно представить мою картину. Спасибо Вам большое! Я получила ответ на свои вопросы.

0

8

:)

0

9

Доктор, извините меня что снова пишу Вам, но я совсем запуталась, прочитав сегодня одну статью, а помочь мне кроме Вас никто не может. Я прочитала, что помимо эндопротезирования, при деформирующем артрозе, может использоваться артродез суставов с той или иной артропластикой. Или это тоже бесполезно? Помогите мне, если можно, до конца уже разобраться с этим вопросом.

Отредактировано Виктория057 (2017-03-19 19:53:41)

0

10

Полагаю, будет разумнее разобраться в ситуации целиком, а не пытаться рещать отдельно взятые вопросы, "вырванные из контекста". Т.к. Вы будете продолжать находить все новые статьи/информацию/мнения и каждый раз это будет Вас дизориентировать. Скинул почту в личку, присылайте более полную информацию - постараюсь помочь.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » посттравмический деформирующий артроз мелких суставов стопы