Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » К терапевту, наверное, вопрос. Как лечить 90-летнего пациента


К терапевту, наверное, вопрос. Как лечить 90-летнего пациента

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте. Наверное сложно заочно что то порекомендовать, и, тем не менее, прошу совета.
Ситуация такая, что нашего замечательного дедушку лечат словами "А что вы хотели - ВОЗРАСТ".
И все бы ничего, но у нас дедушка особенный))) как и у всех любящих родственников)))

Первичная Артериальная гипертензия. Давление 160-180/80
На фоне, как говорится, полного здоровья. Верхнее скачет, нижнее выше показателя в 80мм.рт.ст не поднимается и пульс такой же.
Из предыстории скажу, что на территорию РФ его привезли 3 года назад. Русский. И пока он жил там один - ходил на рыбалку, на рынок - пешком, продавал что то с огорода (то есть успевал еще на земле поковыряться...) Очень активный образ жизни вел в свои то 80 с хвостиком))) Перед выездом за границу обследовали - хоть в космос, АД 120/80, анализы в порядке.
После приезда целый год его обследовали (на туберкулез, онкологию и пр анализы) - все чисто. АД120/80
Вызывали в связи с повышение АД скорую - делали ЭКГ. В сравнении с показателями на 2015 и 2017гг состояние сердца лучше.
Образ жизни у него кардинально (почему то...) изменился. Утром зарядка, завтрак - спать. Встал, посмотрел ТВ, пообедал и лег. Спит. Опять встал, посмотрел ТВ, поужинал, поиграл в шахматы и спать до утра. Выходит ОООООООООчень редко. В первый год ходил далеко, у нас рядом лес, все удобства в доме.
А сейчас даже на крыльцо не хочет спуститься... Ладно - зимой, но теперь солнышко греет, а он ни в какую... говорит "не дойду"

Нам терапевт назначала лизиноприл 1т 20мг/сут. Пьем уже 3мес. Особых изменений вообще не заметно.
Рекомендовали добавить индопамид 1,5. На третий день приема давление снизилось на 130-140/70. Но ему от него плохо. Вплоть до того, что вот выпивает таблетку и два метра до комнаты не доходит - слабость и головокружение. Мы не стремимся снизить до 120/80 давление. 140 было бы нормально. Я понимаю суть возрастных изменений.
В итоге - засыпаем с беспокойным сердцем - давление 170/80... боимся упустить или допустить ошибку...
Что посоветуете?

0

2

Доброго времени суток.

Конечно, сложно только со слов представить точную клиническую картину, не имея никаких объективных данных. Относительно некоторых моментов можно только попробовать что-то предположить. Например, потенциально возможную депрессию, связанную с переездом в приличном уже возрасте. Обычно в РФ такие вещи не диагностируют и "отмахиваются", как от несерьезных. В то время как во многих других странах этому уделяется очень много внимания. Потенциально, этим можно было бы объяснить повышенную сонливость, отсутствие интереса к жизни, гипоактивность, "недостаток сил" и прочие вещи, которые Вы описываете. Правда, чаще это приводит все-таки к гипотензии, чем к гипертензии.

Собственно, если такая депрессия (или подобное состояние) явилось причиной гипертензии, тогда и блокаторы АПФ (лизиноприл в том числе) могут не оказывать должного эффекта. Иногда бывает слабая чувствительность АПФ к блокаторам из-за инвариантности его структуры (но тогда концентрация ренина крови будет очень высокой - нужно смотреть анализы).

Не очень понятна ситуация с ЭКГ и изменениями "в лучшую сторону" по сравнению с 2015 годом. Что это значит? Какие изменения? В какую лучшую сторону? Быть может, пациент принимает в постоянном формате определенную терапию (о чем нигде не упоминается) и некоторые изменения в диете или функции почек, напрямую повлияли на концентрацию некоторых веществ/биологически активных субстанций, вызвав стойкую гипертензию.

Безусловно, без объективных данных это всего лишь "игра в угадайку".

0

3

TraumaX
Не очень понятна ситуация с ЭКГ и изменениями "в лучшую сторону" по сравнению с 2015 годом. Что это значит? Какие изменения? В какую лучшую сторону? Быть может, пациент принимает в постоянном формате определенную терапию (о чем нигде не упоминается) и некоторые изменения в диете или функции почек, напрямую повлияли на концентрацию некоторых веществ/биологически активных субстанций, вызвав стойкую гипертензию.

Ну вот что конкретно имел ввиду врач, теперь только можно гадать. На тот момент сама фраза "в лучшую сторону" нам была важнее, чем ее суть.
По поводу постоянной терапии... кардиомагнил. Пропивает курсом препараты калия, в осенне-зимний период пил курс поливитаминов. Так три года, пока он у нас. В диете мало что изменилось, я думаю. Год он там жил со своей дочерью (то есть моей мамой), пока занимались оформлением док-тов и продажей дома, и питание было одинаковым.
Про поливитамины и бады - этим занимается моя сестра. Она специалист в области спортивной медицины. Тут можете возразить, что это и не нужная сфера в жизни нашего дедушки. Но бездумно пичкать его чем то непонятным мы не собираемся. БАД (сами наверняка знаете) содержат дозу в половину, а то и больше, меньшую, чем суточная потребность в том или ином витамине, минерале.... Аптечные, с проверенными сертификатами и пр. Используем в плане поддержки иммунитета, не более того.

И еще вот ситуация трехдневной давности. Пожаловался он на боли в спине. Почки? Позвоночник? Где болит? - показывает на спине область почек. Как болит - тянет, ноет, больно подниматься и ложиться (из наблюдений: зарядку он делает и минут по пять стоит в согнутом положении). Не стали ведь гадать и экспериментировать, добросовестно позвонили участковому.
В нашем видении, что бы определить что это, и, допустим, исключить почки, надо хотя бы сдать анализ мочи. Но фельдшеру, судя по-всему, виднее и она сказала, что если бы были почки, то была бы t↑ и проблемы с мочеиспусканием. "у них всегда позвоночник..." сказала она и назначила нам три укола: комбилипен, мидокалм и артрозан на 5 дней. Ничего такого. Колим...
Просто складывается впечатление, что всех, кто старше 80 лет не лечат... а так.. для галочки. Обратились - вот вам назначения - лечитесь.

То что у пожилых хондрозы и прочие состояния опорнодвигательного аппарата - я знаю. И по нему это видно. Шея у него не двигается. То есть что бы посмотреть в сторону он поворачивается всем туловищем. Но сколько я себя помню, он всегда такой был.

И можно еще вопрос, как дома можно определить наличие жидкости в брюшной полости? Потому что у него (мама заметила) очень сильно стал расти живот.
Я просто редко в гости приезжаю и не обращала внимания. Когда вот видела его, он спал. Мама сказала, что в положении лежа живот как то "расплывается..." и может ли повышение внутрибрюшного давления вызывать повышение АД??? или это мой бред?

И по поводу гипоактивности и прочих проявлений депрессии... в первый год ему обустроили стол на улице. Он там скворечники делал, красил, стал сам какую-то коптильню делать... на земле живет, там много всяких ручных приспособлений надо. То ручки, то кормушки... мы только рады, что он занимался. Пытались вывезти на рыбалку, как он любит... нет. Прошлым летом сказал, что ничего не надо. Ни стола, ни рыбалки...

Отредактировано ElenTom (2017-04-03 17:28:52)

0

4

Похоже, что заявленное состояние здоровья как "можно в космос" - не соответствует действительности. Самым разумным шагом мне видится нормальное его обследование - тогда уже можно будет строить объективные предположения относительно возможных нарушений.

Всё остальное - это "гадание на кофейной гуще".

Из того, на что немного обратили внимание - это, похоже, бесконтрольный прием разных биодобавок, признаки дисфункции почек с возможным нарушением минерального обмена, системная артропатия, возможная портальная гипертензия и многие другие вещи. Но это только некоторые проявления (не причина). А вот с причинами и следствием надо разбираться после дообследования.

Относительно Вашего вопроса насчет "роста живота" - причин может быть очень много и разных. Предполагаемая Вами "жидкость" в брюшной полости тоже возможна ... но как следствие других нарушений (не причина). В норме небольшое кол-во жидкости в брюшной полости всегда есть. В домашних условиях, в отсутствие воспаления, точный ее объем определить затруднительно. Если только Вы не специалист УЗИ со своим домашним аппаратом.

0

5

TraumaX
Спасибо. Брать его без направления в больницы, естественно, не берут. А участковый терапевт на сегодня не имеет никаких оснований для направления на обследование. Чувствует он сея "мирово", а мы к нему лезем с тонометром и таблетками...
Спасибо что вы поговорили со мной)))

0

6

Пожалуйста :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » К терапевту, наверное, вопрос. Как лечить 90-летнего пациента