Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » После удаления эндопротеза т/б сустава.


После удаления эндопротеза т/б сустава.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте.

Я попробую коротко.

Мне сейчас 45.

2008г -эндопротезировпние левого т/б сустава. Асептический некроз.
2013 декабрь- абсцесс левого бедра.
2014 декабрь спондилодисцит грудного отдела позвоночника.
2015 март- обширные флегмоны обеих ягодиц-полгода лечим .
2016 -операция на позвоночнике по поводу остеомиелита в два этапа.
2016 август-полное  удаление эндопротеза .

В общей сложности АБ терапия по разным поводам- декабря 214 по сентябрь 2016

На сегодняшний день по анализам крови все спокойно.
В посеве из области тазобедренного сустава -стафилококк 10*6
Врач назначает норфлоксацин, как показавший самый большую чувствительность на 10 дней.

Вопросы
- не мало по времени?
-есть ли смысл ещё один АБ ?
-когда есть смысл делать следующие посевы после АБ терапии? Вопросы по дальнейшей моей судьбе решаются в Краевой клинической больнице -гнойным хирургом, ортопедом и нейровертебрологом. И в последнем заключении написано явиться с двукратным  интервалом в две недели посевом.
Чтоб ехать к ним  посевы должны быть полностью чистыми?

После последней операции прошло 7 месяцев. А если посевы и через год не будут свободными.?
-сейчас мне какой специалист нужен в первую очередь, к кому мне обратится по месту жительства?

Заранее благодарна за любые ответы.

-

0

2

Марин-ка написал(а):

Вопросы
- не мало по времени?
-есть ли смысл ещё один АБ ?
-когда есть смысл делать следующие посевы после АБ терапии? Вопросы по дальнейшей моей судьбе решаются в Краевой клинической больнице -гнойным хирургом, ортопедом и нейровертебрологом. И в последнем заключении написано явиться с двукратным  интервалом в две недели посевом.
Чтоб ехать к ним  посевы должны быть полностью чистыми?

После последней операции прошло 7 месяцев. А если посевы и через год не будут свободными.?
-сейчас мне какой специалист нужен в первую очередь, к кому мне обратится по месту жительства?

-

Доброго времени суток.

Не очень понятно, к какой именно проблеме/предполагаемой манипуляции относятся все заданные вопросы - плановой повторной операции на позвоночнике? повторном протезировании т/бедренного сустава? ещё каком-то вмешательстве?

Также, честно говоря, не очень понятна ситуация с абсцессами и прочими гнойными системными процессами (т.к. не знаю всей мед.истории и Ваших сопутствующих состояний/заболеваний). Если, грубо говоря, такие вещи происходят "на фоне полного здоровья" - то Ваш врач иммунолог (чтобы разбираться с иммунным статусом и этапом, на котором возникают подобные проблемы).

Выбор антибиотика несколько странен ... есть вполне четкая схема разных вариантов антибиотикотерапии. Однако, в литературе, в виде исключения, его действительно иногда (очень редко) применяют для резистентных вариантов золотистого стафилококка - когда вся остальная схема не сработала. Думаю, что если Вам это помогает - то оставляйте.

0

3

Благодарю за ответ.

Речь о повторном  протезировании сустава.

Как то понимаю что '' выбор антибиотика несколько странен''. Потому  буду настаивать на повторном посеве и направлении в край. Потому что в выписке о том какие должны быть посевы ничего не сказано) только то, что они должны быть и сколько.

Иммунолог это вообще пока что-то из области фантастики, но за идею спасибо.

Все гнойные процессы были ''в области протеза и с его удалением вроде все закончилось, даже температура  ни разу не поднялась, хотя до этого я с ней почти два года жила, ''  по позвоночнику ''гематогенный дисцит, остеомиелит Th12-L1"

Из серьёзных сопутствующих-гормонозависимая астма, потому наверное никогда не думала об иммунологе.

0

4

Ок, про повторное эндопротезирование понятно. Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Решение о готовности к повторной операции - на усмотрение лечащего врача, никаких прописанных стандартов в этом отношении нет. Ключевыми вещами в этом являются а) показание к операции (если не изменились); б) состояние местных тканей (рубцы/воспаление/отечность/нормальные ткани); в) общее состояние организма (сопуствующие риски, связанные с повторной операцией). Поэтому если оперирующий врач считает, что это уже возможно делать - так тому и быть (обязательно нужно видеть ткани "глазом и руками").

Относительно антибиотикотерапии мы уже вроде обсудили.

Насчет срока, когда можно сдавать посевы после окончания курса антибиотиков, - тоже никаких четких сроков нигде не прописано. Скорее даже наоборот - везде указано, что посевы нужно брать до назначения антибиотиков ... или же во время, если нет эффекта и подозревается резистентность. Поэтому с уверенностью рассуждать о сроках, когда нужно сдавать посев после курса антибиотиков - невозможно.

Те "чистые посевы", которые от Вас хотят - это как некая страховка, что инфекции у Вас-таки нет. Они опасаются снова "влезть" и получить распространенный хронический гнойный процесс. Каждый последующий гнойный процесс обычно лечить гораздо сложнее, чем первично возникший. Поэтому если где-то будет что-то высеиваться - скорее всего, оперировать они Вас не будут.

Сопутствующая гормонозависимая бронхеальная астма - довольно серьезная вещь. Это вполне может объяснить тогда асептический некроз головки бедренной кости и затяжные гнойные инфекции. Но почти всегда есть альтернативы. Нужно только их найти.

0

5

Огромное вам спасибо. Я понимаю, что заочно крайне затруднительно вникать в ситуацию, и за все время этого ацкого ада, когда я была совсем лежачая и когда это все текло  и болело так что дышать страшно и  даже непойми где больше, я  не задавала вопросов в сети.

Ваши ответы упорядочили мои мысли.

Сейчас мне это очень важно.

0

6

Рад, если помогло :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » После удаления эндопротеза т/б сустава.