Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » мизинец правой стопы был ударен


мизинец правой стопы был ударен

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Добрый вечер! мне 38 лет,более 9 месяцев назад был ударен мизинец правой стопы об косяк двери.Болело очень сильно,но не было ни кровоподтеков,ни гематомы.  и быстро боль прошла.Месяца 3 назад начала болеть стопа при ходьбе в области мизинца и выше на стопе.При нажатии сам мизинец не болит совсем,но при массаже стопы,болит 5 плюсневая кость при ее надавливании. делала рентген стопы и была у травматолога,сказал,что плоскостопие и сделал стельки. Я спросила,может мази или попить для суставов чего-нибудь,он сказал,ничего не нужно.Боль не проходит,дискомфорт при ходьбе,а хожу я каждый день по часу, и массаж делаю,по совету врача,так вот при нажатии наверху стопы 5 плюсневая кость болит,а на здоровой левой ноге все в порядке. В общем дискомфорт и боль при ходьбе и нажатии не проходит. если можно,подскажите, как избавиться от боли! Спасибо!http://sa.uploads.ru/t/XMmNY.jpg
http://sa.uploads.ru/XMmNY.jpghttp://s2.uploads.ru/t/Oa7jP.jpg
http://s9.uploads.ru/t/HVpUt.jpg
http://s9.uploads.ru/t/WhKnC.jpg

0

2

Доброго времени суток.

Причин таких болей может быть много и разных. И "волшебной мази", которая сразу бы решила все Ваши проблемы не разбираясь в деталях, - у меня нет. Одна из таких возможных причин действительно может крыться в нарастающем поперечном плоскостопии, т.к. головка 5 плюсневой кости - одна из трех точек опоры стопы. И когда она начинает "уезжать" - возникает перераспределение нагрузки, избыточное напряжение на связки/мышцы и, как следствие, воспаление + боль. Чтобы это предполагать нужно видеть Вашу ногу "руками и глазом".

Есть и другие, довольно серьезные, возможные причины. Учитывая тот факт, что боль возникла не сразу после травмы (а только спустя 6 месяцев), наличие по рентгену косвенных признаков возможного асептического некроза основания проксимальной фаланги 5 пальца (неоднородная костная ткань), иррадиация боли "вверх по стопе" - я бы рекомендовал дообследование (МРТ).

Вполне возможно, что причина может оказаться довольно простой и банальной, но в отсутствие возможности смотреть "руками и глазом", других решений, кроме дообследования, я не вижу.

+1

3

Спасибо огромное за ответ!!! Хотелось бы узнать ,какое же все -таки дообследование стопы сделать?в протоколе рентген.исследования написано КТ,Вы посоветовали сделать МРТ?МРТ лучше покажет мое состояние мизинца и костей?спасибо!

Отредактировано иннулечка (2017-04-19 09:53:01)

0

4

КТ лучше "видит" плотные структуры типа костей, МРТ - мягкие структуры типа мышц, связок. В заключении, которое Вам выдали, рекомендовали разобраться с ногтевой фалангой 5 пальца и для этого действительно лучше подходит КТ. Но даже если был перелом и он сросся с небольшим смещением, это не объяснит боли в 5 плюсневой кости, возникшие с такой задержкой после прямой травмы, и неоднородную плотность основания 5 фаланги пальца. Чтобы разобраться с этим - имеет смысл делать МРТ.

+1

5

записалась  завтра на мрт стопы! огромное спасибо за участие в моей проблеме!!!

0

6

Пожалуйста :)

0

7

Добрый день,сделала мрт,если можно ответьте,пожалуйста,что -то очень серьезное у меня со стопой?http://s7.uploads.ru/t/vi1rd.jpg

0

8

Похоже, что дело именно в кистозной перестройке головки 5 плюсневой кости. И боли здесь больше ишемического характера (когда ткани не получают достаточного питания=кровоснабжения). Непосредственных вариантов, вызывающих подобные перестройки, очень много. Учитывая тот факт, что возникло это относительно недавно, нет объективных данных за быстрый рост, наиболее адекватной рекомендацией мне видится понаблюдать в динамике. Скажем, делать обычный рентген раз в пол-года. И параллельно, если есть возможность, посмотреть на остальные показатели гормонального фона - их дисбаланс часто запускает подобные процессы.

При отрицательной динамике и усилении болевого синдрома придется решать вопрос о возможных инвазивных манипуляциях (операции).

+1

9

О оо еще и операция возможна((( А что значит,показатели гормонального фонда,нужно сдать какие-то специальные анализы?

0

10

Операция требуется редко, чаще всего это заканчивается просто перстройкой и, соответственно, требует только наблюдения в динамике.

Относительно гормонов - это отдельный анализ. Определяет концентрацию гормонов в крови. Гормонов в организме много, но особое внимание в связи с Вашей ситуацией я бы обратил на гормоны щитовидной и паращитовидной железы/витамина Д/кальция крови, эстрогены.

Не пугайтесь, пожалуйста. Ничего особенно страшного пока нет. Но понаблюдать придется.

+1


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » мизинец правой стопы был ударен