Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вывих ноги

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Пару недель назад оступился и что то хрустнуло в стопе и появилась сильная боль в икре. До квартиры дополз. Сейчас нога ниже колена опухла в 2 раза, гематомы (бордово-синии) на икре и частично на стопе, не могу разогнуть ногу и ходить.

Мажу мазями: Ибупрофеновая и Гепариновая.
Пью табл: Аспирин и Диклофенак.
Может что то еще?

Когда это может пройти, через месяц или два?

0

2

Доброго времени суток.

Видимо, вам кажется, что не видя пациента и не имея никаких объективных данных на руках можно сразу и со 100%-ной точностью выставлять диагнозы, назначать лечение и давать рекомендации. По крайней мере, такое ощущение создается от ваших постов.

То, что вы описали очень похоже на подкожный разрыв Ахиллова сухожилия. Если это подтвердится, то лечение - хирургическое. Без оперативного лечения, при полном подкожном разрыве Ахиллова сухожилия, функция полностью не восстановится. Ходить в итоге сможете. Небыстро, но сможете, а вот на "носочки встать" уже нет. Указанные вами мази могут немного ускорить процесс рассасывания гематомы и, таким образом, немного ускорить потенциальную реабилитацию.

0

3

Когда лучше делать операцию сейчас или когда спадет гематома?

Из-за этого "вывиха" может произойти то что я описал здесь Подскажите что со мной (на эту тему я ответ так и не нашел)

Отредактировано Dimych (2017-07-04 20:40:12)

0

4

Если предположение о полном подкожном разрыве Ахиллова сухожилия подтвердится (не забывайте, это пока что только предположение!), тогда операцию лучше проводить либо сразу после травмы (в первые 6-10 часов), либо после рассасывания гематомы (примерно на 7-10 сутки). При оперировании в более поздние сроки (после 3 недель) очень сильно возрастает кол-во неудовлетворительных результатов (ткани не срастаются, швы расходятся, выраженная послеоперационная стриктура образуется и т.д.).

Представляя систему отечественного здравоохранения, у меня возникают большие сомнения, что вы реально сможете регулировать процесс назначения дня операции. Впрочем, не знаю вашей ситуации и ваших возможностей.

В любом случае, имеет смысл обращаться к травматологам по месту жительства. Хотя бы для подтверждения предположения.

Относительно вашего поста в соседней ветке насчет мышечных спазмов, то они напрямую, скорее всего, не связаны. Предметный ответ вы сможете найти только вместе со специалистами и дообследованием.

0

5

Почитал в инете. Похоже что Вы правы.
+ еще опухшая нога очень твердая и есть боль в пятке (там где шпора). При надавливании на икру сильная боль.
В общем я понял что ходить я уже не буду поскольку опухоль пройдет по моим меркам не менее чем через 2 месяца.
До травмпункта добираться самому или может скорая довести?
Спасибо.

Отредактировано Dimych (2017-07-05 11:35:12)

0

6

Будете Вы ходить или нет - зависит только от Вас лично. Все методики лечения и восстановления давно разработаны и неплохо применяются. Подобная травма не подразумевает потенциальной инвалидности в перспективе. Но всё зависит от ваших личных "установок" и вашего мировоззрения на подобные проблемы.

"Скорая" в травмпункт скорее всего не повезет, т.к. травма не "свежая" (не только что случившаяся) + нет угрозы жизни.

Учитывая позднее обращение, ваш путь будет выглядеть скорее всего так: обращение в травмпункт - наложение гипса на ногу - направление на консультацию в больницу - плановая консультация в больнице (чаще всего, это проводится только в специально отведенные несколько дней в месяц) - рекомендуют оперативное лечение - поставят в очередь на госпитализацию - как подойдет очередь (может быть на несколько месяцев) - придется собрать кучу анализов в поликлинике, после чего явиться с ними в определенный день в больницу и вас госпитализируют - спустя ещё некоторое время прооперируют.

Как это скорее всего выглядело бы, если бы обратились сразу после травмы: вызов "скорой" на дом на "свежую" травму - с большой вероятностью отвезли бы сразу в больницу - госпитализировали - либо сразу прооперировали "по дежурству" (т.е. как только поступили), либо запланировали это сделать в следующие 1-2 недели. Заодно и с ногами бы разобрались (сделали бы МРТ, позвали бы невролога).

Это не в укор написал. Просто хочется показать, что если всё делать сразу и по существу, то всегда получается много быстрее и проще для всех.

0

7

TraumaX написал(а):

Это не в укор написал. Просто хочется показать, что если всё делать сразу и по существу, то всегда получается много быстрее и проще для всех.

Да я уже об этом подумал и пожалел 10 раз, просто не ожидал что там может быть разрыв, думал вывих какой - сам пройдет.
Через больничку мне лечь не получиться я не могу ходить, а уж тем более там сидеть в очередях.
Спасибо.

-1

8

Dimych написал(а):

Да я уже об этом подумал и пожалел 10 раз, просто не ожидал что там может быть разрыв, думал вывих какой - сам пройдет.
Через больничку мне лечь не получиться я не могу ходить, а уж тем более там сидеть в очередях.
Спасибо.

А если без нытья и себяжаления? Не думаю, что раздобыть костыли - это неразрешимая проблема, имея интернет. На костылях очень даже можно передвигаться без опоры на поврежденную конечность. Знакомых/родственников/друзей с машинами нет совсем? Такси, как понимаю, в Вашем населённом объекте (субъекте) тоже не водится?

Прямо необитаемый остров! С интерентом!

:angry:

Простите, TraumaX, не сдержалась...  :blush:

0