Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Про ушивание подкожной клетчатки и не только...


Про ушивание подкожной клетчатки и не только...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Согласно новым веяниям доказательной медицины, сейчас продвигается мнение, что ушивание подкожной жировой клетчатки считается не только неполезным, а даже вредным... Кто что думает на этот счёт? И вообще, поговорим здесь про шитьё?

0

2

а какой от этого вред? Толстенькую клетчатку сведешь - лучше кожа сведется, сером там всяких профилактика + гемостаз

0

3

Гемостаза надо достигать до ушивания... :)

0

4

Ну да... 100 процентого гемостаза у клетчатки можно добиться, закоагулировав ее в некротический струп  :sceptic:

0

5

Да мы ее никогда и не ушиваем, только если очень толстая.

0

6

Ушиваем практически всегда- не остаётся свободных пространств , нет места для скопления жидкости , профилактика нагноений.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Про ушивание подкожной клетчатки и не только...