Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » ГЭРБ + Метаплазия + Гиппоплазия: помогите, что делать?


ГЭРБ + Метаплазия + Гиппоплазия: помогите, что делать?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день!
Достаточно долго время мучаюсь с желудком:сначала были просто боли в желудке, был гастрит обостренный.

Но обо всем по порядку:

2014 год
Заключение ФГДС: Недостаточноть кардии. Очаговая гиперплазия слизистой кардинального отдела желудка. Хронический поверхностный гастрит в ф.уеренного обострения.
Биопсия: Эритоминозная гастропатия. Хронический гастрит: антральный. Лимфоидная инфильтрация: слабая. Атрофия: + . Кишечная метоплазия: +. H.pylori - нет.
Заключение врача: Сладж желчного пузыря, функциональное бинарное расстройство, ГЭРБ бу эзофагита, хр.гастрит, H-pylori негатив, с атрофией 1 степени, тонкокишечной метаплазией 1 степени, низким воспалением. ДГР
Ренген желудка заключение: рефлюкс-эзофагит, скользящая акселярная грыжа отверстия диафрагмы. Рубцово-язвенная деформация верхушечного синтеза луковицы 12-кищки.

2015 год
Заключение ФГДС: Гастропатия эритоматозная.
Биопсия: Гастропатия эритоматозная. микро: слабовыраженный хронический гастрит с фовелярной гиперплазией Ир+
Заключение врача: Язва дуоденальная в ан-зе.

2016 год
Заключение ФГДС: Поверхностный гастробульбит.ф, умеренного обострения. Недостаточность кардии. Очаговый поверхностный рефлюкс-эзофагит.
Биопсия: Эритоматозная гастропатия.
Биопсия Первая часть: Хр.гастрит -. Т/желудка +, Гиперпластичский +, Атрофический + , лимфоидная инфильтрация ++, Активность -, кишечная метаплазия -, H-pylori: _.
Биопсия Вторая часть: Хр.гастрит +. Т/желудка +, Гиперпластичский -, Атрофический - , лимфоидная инфильтрация ++, Активность -, кишечная метаплазия -, H-pylori: _.

2018 год
Заключение ФГДС: Признаки крыжи ПОД. Недостаточность кардии. Диффузная эритематозная гастропатия; Эритематозная дуоденопатия.
Биопсия: 1 фрагмент антрального отдела желудка очаговой фовелярной гипперплазией и кишечной метоплазией отдельных желез, из - . 2 фрагмент - без признаков воспалений.

Мой комментарий
мне 29 лет (мой вес 81, рост 180). Курил, редко, но метко. Вел такой слегка разгульный образ жизни (алкоголь и тд). Раньше были часто изжоги, теперь их стало меньше. Но вот решил проверить и получилось то, что написал выше. Стал гуглить и понял - это реально ужас, если у меня такой букет болезни (извините за эмоции). Что самое интересное из этого? Мне фактически ничего не болит, кроме редко появляющихся изжог, ито если скушаю банан (выпью пива, либо вина ито больше определенного количества 2-3 бокалов).
Из того, что еще стал замечать: болит слева под ребром, а так же иногда еще при глубоких вздохах справа под ребом колющая боль (редко).
Обратился к врачу: сказал, что если не болит, то и делать ничего не надо. Но читаю форумы - и люди половина уже переживают очень про метоплазию (благо в интернет про это рассказывается много).

Подскажите, какова тут вероятность рака? Все пишут, что соблюдайте диету вот и все лечение. Неужели единственный выход? Специально постарался описал за последних 3 года все заключения (стараюсь каждый год делать ФГДС + если нужно для уточнения, могу скинуть копию бумаги, мало ли неверно что-то где-то написал).

Чего хочу от форума?
Опишите, насколько все опасно у меня, пожалуйста. Скажите, как это можно лечить и нужно ли? (последний врач вообще таблеток не выписал и ничего). Ну и если я занимаюсь в зале (тренажерке, играю в хоккей, бегаю).

Вопросы:
1. Какова проблема №1 у меня и что с ней делать?
2. Чего больше всего бояться (провоцировать изжогу и тд)?
3. Обязательно ли питаться в день мелкими порциями по 200 гр (5-6 раз пишут все)
4. Сейчас у меня сидячаяработа и много стресса, это влияет как-то?

Что хочу сейчас сделать я:
1. Сдать все анализы
2. Сделать УЗИ желчного (послезавтра)
3. Сделать ренген желудка с баррием (послезавтра)
4. Посетить 4-5 гастроэнтерологов в надежде, что кто-то будет более лоялен , а не относится как "массе", и смогу как-то достучаться до человека.

Заранее спасибо всем, кто ответил. Здоровья Вам!

0

2

Доброго времени суток.

alex192 написал(а):

Подскажите, какова тут вероятность рака? Все пишут, что соблюдайте диету вот и все лечение. Неужели единственный выход? Специально постарался описал за последних 3 года все заключения (стараюсь каждый год делать ФГДС + если нужно для уточнения, могу скинуть копию бумаги, мало ли неверно что-то где-то написал).

На данной стадии вероятность рака довольно низкая (в общем по популяции менее 1%). Но если планируете продолжать экспозицию неблагоприятных факторов, то подобная вероятность сильно увеличится.

alex192 написал(а):

Опишите, насколько все опасно у меня, пожалуйста. Скажите, как это можно лечить и нужно ли? (последний врач вообще таблеток не выписал и ничего). Ну и если я занимаюсь в зале (тренажерке, играю в хоккей, бегаю).

Чтобы говорить о какой-то потенциальной опасности, нужно иметь более полное представление о Вашем здоровье (хотя бы полноценный осмотр терапевтом, данные анализов и т.д.). Отдельные исследования, к сожалению, не дают такой информации и не позволяют сделать сколь-нибудь внятные выводы.
Метаплазия как таковая не несет в себе опасности, она является одним из механизмов нормальной адаптации организма к разным неблагоприятным условиям и может быть обратимой. Но вот следующая стадия, дисплазия, уже является необратимой и может быть характеризована как "пред-рак".

alex192 написал(а):

Вопросы:
1. Какова проблема №1 у меня и что с ней делать?

Об этом можно будет говорить только после полноценного дообследования

alex192 написал(а):

2. Чего больше всего бояться (провоцировать изжогу и тд)?

Сложно сказать без дообследования. Но если Вы имеете ввиду провокацию изжоги, то полагаю, что Вы сами гораздо лучше врачей знаете, что именно у Вас ее провоцирует.

alex192 написал(а):

3. Обязательно ли питаться в день мелкими порциями по 200 гр (5-6 раз пишут все)

Прежде, чем давать какие-то рекомендации, все-таки, предложил бы сначала разобраться. Те некоторые симптомы, о которых Вы говорите, - совершенно не обязательно связаны только с желудочными проблемами. Это могут быть и кардиологические проблемы, и проблемы печени/желчных протоков/поджелудочной железы, и некоторые кишечные проблемы, и проблемы более системного характера, особенно учитывая нарастающую атрофию кардиального отдела желудка и периодические боли в "правом и левом подреберье", и много чего ещё. Имеет смысл сначала разобраться. На мой взгляд, конечно.

alex192 написал(а):

4. Сейчас у меня сидячаяработа и много стресса, это влияет как-то?

Стресс является одним из факторов риска развития язв желудка. Но точной зависимости кол-ва "стрессовых часов" на степень развития язв желудка не существует. Примерно как если, например, регулярно ездить за рулем сильно пьяным, то рано или поздно с большой вероятностью попадешь в аварию. Но при этом невозможно сказать, сколько именно поездок нужно совершить в таком состоянии, чтобы оказаться в аварии.

Я бы посоветовал попробовать разобраться "более системно" сначала, чем сразу бросаться всё лечить.

0

3

Добрый день!
Спасибо за Ваш ответ.

Сегодня делали ренген желудка с баррием и вот его итог:

ЭЭД3,2 м3а ОГК без видимых изменений . Глотание свободное, не нарушено. Пищевод проходим, не изменен. Кардия смыкается. Желудок нормотоничен, смещаем. Внутрипросветных образованийи изменений желудка не выявлено. При полипозиционном исследовании в т.ч с применением нагрузочных дыхательных проб и в отрицательно наклонных положениях г/э рефлюкса и признаков грыжи ПОД не выявлено. Перильстатика живая, эвакуация быстрая. Луковица 12 п.к симметрична пилориусу, стенки гладкие,эластичные. ЗАлуковичные отделы без особенностей.

Вчера пил кофе днем, ел банан. И была изжога пол вечера. Так изжоги (неделю не было вообще). Изжогу погасил 20 мг нольпазы. Желудок не болит вообще.

Касаемо уточнений: а что именно нужно уточнить?
1. Прикрепил данные анализов крови
2. Прикрепил заключение Гастроэнтеролога ( он уточнил, что Грыжа-то есть точно, но последняя диагностика это опровергает, она думает что кто-то сделал неверно анализ, но еще раз на ренген она решила, что не нужно идти, только в следующем году. Сказала, что сейчас плохо, что микроэррозий много, но это лечиться. Еше с Грыжей конечо тут все несовсем хорошо, т.к ничего непонятно, но и лечить ее никак нельзя)

http://sg.uploads.ru/t/NPqkE.png
http://s7.uploads.ru/t/EuNMz.png
http://sd.uploads.ru/t/FDl3I.png
http://sh.uploads.ru/t/JNq5w.png

Я понял одно: чем больше я хожу и все это изучаю, тем больше все непонятно. Либо тут вообще все ну нормально, либо... то говоярт, что ГЭРБ плохо очень , то метоплазия (т.к за ней может идти рак), что делать-то? Как-то можно вообще наладить все? Понятно, что гэрб уже никуда походу не деть, но неужели питаться реально 5 раз в день дробной пищей, не есть яблоки, не ходить в зал? При всем при это я себя хорошо чувствую, но как понял, что если чувствую хорошо, это не значит что все ок.

Спасибо

TraumaX

TraumaX написал(а):

Доброго времени суток.

На данной стадии вероятность рака довольно низкая (в общем по популяции менее 1%). Но если планируете продолжать экспозицию неблагоприятных факторов, то подобная вероятность сильно увеличится.

Чтобы говорить о какой-то потенциальной опасности, нужно иметь более полное представление о Вашем здоровье (хотя бы полноценный осмотр терапевтом, данные анализов и т.д.). Отдельные исследования, к сожалению, не дают такой информации и не позволяют сделать сколь-нибудь внятные выводы.
Метаплазия как таковая не несет в себе опасности, она является одним из механизмов нормальной адаптации организма к разным неблагоприятным условиям и может быть обратимой. Но вот следующая стадия, дисплазия, уже является необратимой и может быть характеризована как "пред-рак".

Об этом можно будет говорить только после полноценного дообследования

Сложно сказать без дообследования. Но если Вы имеете ввиду провокацию изжоги, то полагаю, что Вы сами гораздо лучше врачей знаете, что именно у Вас ее провоцирует.

Прежде, чем давать какие-то рекомендации, все-таки, предложил бы сначала разобраться. Те некоторые симптомы, о которых Вы говорите, - совершенно не обязательно связаны только с желудочными проблемами. Это могут быть и кардиологические проблемы, и проблемы печени/желчных протоков/поджелудочной железы, и некоторые кишечные проблемы, и проблемы более системного характера, особенно учитывая нарастающую атрофию кардиального отдела желудка и периодические боли в "правом и левом подреберье", и много чего ещё. Имеет смысл сначала разобраться. На мой взгляд, конечно.

Стресс является одним из факторов риска развития язв желудка. Но точной зависимости кол-ва "стрессовых часов" на степень развития язв желудка не существует. Примерно как если, например, регулярно ездить за рулем сильно пьяным, то рано или поздно с большой вероятностью попадешь в аварию. Но при этом невозможно сказать, сколько именно поездок нужно совершить в таком состоянии, чтобы оказаться в аварии.

Я бы посоветовал попробовать разобраться "более системно" сначала, чем сразу бросаться всё лечить.

0

4

Доброго времени суток.

По-моему, всё как раз вполне понятно. По крайней мере, основываясь на Вашей информации и некоторых дополнительных дообследованиях.
По всей видимости, в Вашем случае имеет место пока что поверхностный гастрит с множественными неглубокими эрозиями. Наиболее вероятная причина - "специфическая диета" на фоне стрессов (алкоголь, курение и т.д., которые являются доказанными факторами риска). Те клетки, которые вырабатывают защитную слизь, частично погибают (из-за повышенной кислотности в желудке), а оставшиеся пытаются скомпенсировать то, что есть (из-за этого и гиперплазия фовеолярных желез на биопсии от 2018). Из-за наличия такого небольшого, но хронического воспаления, видны некоторые характерные изменения по анализам - небольшое увеличение %моноцитов и С-реактивного белка.

Соответственно, на текущей стадии можно остановиться и попробовать восстановить нормальную функцию. Но это больше вопрос к Вашему желанию, т.к. многие не обращают внимание по подобные вещи, "пока не припрет" и живут дальше. Может, ещё лет 5, а может и 15. Но в один момент эти текущие небольшие эрозии могут пойти глубже (при сохраняющемся режиме питания) и тогда уже образуются настоящие язвы. А вот это уже гораздо более серьезная и опасная штука. Просто так "пройти мимо" не получится. Придется лечить.

Пусть Вас не смущает отсутствие факта доказанной грыжи пищеводного отвестия диафрагмы на последнем рентгенологическом исследовании. Довольно частая вещь, когда на ФГДС видят несмыкающийся сфинктер, характерные изменения тканей вокруг него из-за повышенной кислотности ... но при полноценном рентгенологическом исследовании с контрастом это не подтверждается. В этом смысле, функциональное исследование с контрастом - более значимое. И то "несмыскание сфинктера", которое было видно при ФГДС, по-видимому, обусловлено постоянно повышенной кислотностью в желудке и постоянным раздражением сфинктера, отчего он может не совсем полностью смыкаться. Т.е. правы оба, но полноценной грыжи там нет.

Есть ещё несколько моментов, на которые хотелось бы обратить внимание:
1) По-видимому, параллельно, есть ещё "сосудистая проблема". Она пока что явно себя не проявляет, но может оказаться довольно опасной лет через 15-20. По анализам видно повышение холестерола и липопротеинов низкой плотности. Учитывая небольшие цифры, скорее всего, мы имеет дело с погрешностями в диете. Попробуйте проконсультироваться и, быть может, немного ее откорректировать. Потенциальная опасность в будущем - это нарастающий атеросклероз сосудов (т.е. уменьшение их просвета из-за бляшек), что приводит к нарушению кровоснабжения и ишемии ("кислородному голоданию"). Наиболее ярко это обычно проявляется кардиологическими проблемами (ишемия, инфаркты), желудочно-кишечными (ишемия тканей желудка и петель кишечника), неврологическими (ишемия кровоснабжения головного мозга с неврологическими проявлениями).
2) Также, хорошо бы понаблюдать и понять первопричину небольшой ишемии, которая уже проявляется системно. Если отбросить возможные "спортивные добавки" для повышения работоспособности мышц, то виден небольшой повышенный уровень Эритроцитов (5.4 при максимуме 5.1). Само по себе, это может ничего не значить. Но на фоне довольно высокого гемоглобина и гематокрита при нормальной форме эритроцитов, это может говорить о компенсаторной реакции на какую-то ишемию (т.е. "кислородное голодание" организма). Ничего срочного делать не надо, но я бы понаблюдал и попытался разобраться в причинах - это действительно какое-то "системное голодание", последствие "спортивной диеты" или же компенсация распространенного гастрита?
3) Повышенная мочевина. Причин может быть тоже много. Но чаще всего, это погрешности в диете. Можете легко найти перечень продуктов, которые выраженно повышают мочевину (алкоголь там на первом месте обычно). Вот за мочевиной понаблюдал бы особенно. Если не компенсировать, то последствия обычно наступают быстрее, чем в случае с "сосудистой проблемой".

Мне не хочется Вас как-то пугать и говорить, что типа "всё плохо, бросай всё что ты делаешь и срочно лечись". Это было бы неправдой. Больше всего мне хочется показать, что всё, что Вас пугает - вполне обратимые вещи, которые можно компенсировать. При этом совершенно не обязательно кардинально менять всю свою жизнь. Пожалуй, посоветовал бы найти Вам врача общей практики, которому Вы доверяете и с ним дальше обсудить возможные варианты движения.

Надеюсь, это поможет.

0

5

TraumaX спасибо за такие быстрые ответы!
Но что вы имеете ввиду под диетой? Просто у меня да - курение и алкоголь были + кофе (я уже понял, что это крайне плохо), Но различного питания (типа: шашлык каждый день, жаренное каждый день, быстро.пи, дошираки, вот этого не было никогда). Да я еще могу есть много фруктов, но это не вызывает изжогу. У меня даже лимоны и апельсины не вызывают изжогу. В этом то и проблема, что я читал, якобы изжога - не показатель, болезнь может безболезненно протекать. А это и пугает, что я не пойму, по сути, правильно ли веду образ жизни. вот.

Про грыжу  - понял. Спасибо.

Ну а вот дальше про

1) По-видимому, параллельно, есть ещё "сосудистая проблема". Она пока что явно себя не проявляет, но может оказаться довольно опасной лет через 15-20. По анализам видно повышение холестерола и липопротеинов низкой плотности. Учитывая небольшие цифры, скорее всего, мы имеет дело с погрешностями в диете. Попробуйте проконсультироваться и, быть может, немного ее откорректировать. Потенциальная опасность в будущем - это нарастающий атеросклероз сосудов (т.е. уменьшение их просвета из-за бляшек), что приводит к нарушению кровоснабжения и ишемии ("кислородному голоданию"). Наиболее ярко это обычно проявляется кардиологическими проблемами (ишемия, инфаркты), желудочно-кишечными (ишемия тканей желудка и петель кишечника), неврологическими (ишемия кровоснабжения головного мозга с неврологическими проявлениями).

Здесь постоянно про диету. Я питаюсь 3 раза в день и: всегда каша + мясо.

2) Также, хорошо бы понаблюдать и понять первопричину небольшой ишемии, которая уже проявляется системно. Если отбросить возможные "спортивные добавки" для повышения работоспособности мышц, то виден небольшой повышенный уровень Эритроцитов (5.4 при максимуме 5.1). Само по себе, это может ничего не значить. Но на фоне довольно высокого гемоглобина и гематокрита при нормальной форме эритроцитов, это может говорить о компенсаторной реакции на какую-то ишемию (т.е. "кислородное голодание" организма). Ничего срочного делать не надо, но я бы понаблюдал и попытался разобраться в причинах - это действительно какое-то "системное голодание", последствие "спортивной диеты" или же компенсация распространенного гастрита?

проблема-то в том, что протеин и различные другие я не принимаю уже года 2. Потому сразу можно отбросить спорт.пит.

3) Повышенная мочевина. Причин может быть тоже много. Но чаще всего, это погрешности в диете. Можете легко найти перечень продуктов, которые выраженно повышают мочевину (алкоголь там на первом месте обычно). Вот за мочевиной понаблюдал бы особенно. Если не компенсировать, то последствия обычно наступают быстрее, чем в случае с "сосудистой проблемой".

а тут алкоголь мог быть только по выходным (1 раз в  неделю, ито без таких передозировок типа до "последнего", а просто вино). Но уже недели 3 нету ничего (анализы сдавал пару дней назад крови).

Мне не хочется Вас как-то пугать и говорить, что типа "всё плохо, бросай всё что ты делаешь и срочно лечись". Это было бы неправдой. Больше всего мне хочется показать, что всё, что Вас пугает - вполне обратимые вещи, которые можно компенсировать. При этом совершенно не обязательно кардинально менять всю свою жизнь. Пожалуй, посоветовал бы найти Вам врача общей практики, которому Вы доверяете и с ним дальше обсудить возможные варианты движения.

тут, я так понимаю, только путем перебора. Ведь как иначе найти профессионала? Поток большой у врачей, они не успевают. Но на что обратить внимание - я понял, вроде бы. Однако с диетой все равно есть вопросы.

0

6

Рекомендации по диете и модификации стиля жизни применительно к разного рода гастритам давно известны. Если совсем вкратце, то они выглядят примерно так:
Постараться не злоупотреблять/отказаться от
- алкоголя (он является раздражителем для слизистой оболочки желудка)
- курение (примерно тот же эффект, но через другой механизм действия)
- кислото-содержащие напитки, такие как например кофе (любое), газированные напитки, соки с цитратом (входит в состав почти всех соков)
- НПВП (нестеройдные противоовспалительные препараты) типа аспирина и ибупрофена. Лучше заменить их другими анальгетиками, например ацетаминофеном.

И добавить в рацион
- еду, богатую растительными волокнами (типа салатов)
- еду, содержащую флавонойды, например яблоки, сельдерей, клюква, лук, чеснок, чай и т.д.
Стараться избегать жирной пищи (по некоторым исследованиям, она провоцирует воспаление в желудке)

Это общеизвестные рекомендации. Никаких секретов здесь нет.

Относительно же мочевины, я бы, наверно, понаблюдал за ней в динамике для начала. Если есть возможность - сравните, пожалуйста, эти показатели с более "старыми" анализами ... чтобы оценить возможную динамику.

К слову сказать, можете легко найти в Инете те продукты, которые обычно рекомендуют исключать из рациона при стабильно высоком уровне мочевины (в отсутствие прочих возможных причин ее повышения в виде некоторых воспалений, хронических заболеваний и прочих условий).

Надеюсь это поможет разобраться.

0

7

Это не то, что поможет. Это сняло много вопросов. Еще значит запишусь к терапевту и подколю данные с анализами (я так понимаю, такие анализы, как я выше подкрепил - подходят). Ну и попрошу ее, если что, обратить внимание на то, что Вы выше указали. Спасибо большое вам!

TraumaX написал(а):

Рекомендации по диете и модификации стиля жизни применительно к разного рода гастритам давно известны. Если совсем вкратце, то они выглядят примерно так:
Постараться не злоупотреблять/отказаться от
- алкоголя (он является раздражителем для слизистой оболочки желудка)
- курение (примерно тот же эффект, но через другой механизм действия)
- кислото-содержащие напитки, такие как например кофе (любое), газированные напитки, соки с цитратом (входит в состав почти всех соков)
- НПВП (нестеройдные противоовспалительные препараты) типа аспирина и ибупрофена. Лучше заменить их другими анальгетиками, например ацетаминофеном.

И добавить в рацион
- еду, богатую растительными волокнами (типа салатов)
- еду, содержащую флавонойды, например яблоки, сельдерей, клюква, лук, чеснок, чай и т.д.
Стараться избегать жирной пищи (по некоторым исследованиям, она провоцирует воспаление в желудке)

Это общеизвестные рекомендации. Никаких секретов здесь нет.

Относительно же мочевины, я бы, наверно, понаблюдал за ней в динамике для начала. Если есть возможность - сравните, пожалуйста, эти показатели с более "старыми" анализами ... чтобы оценить возможную динамику.

К слову сказать, можете легко найти в Инете те продукты, которые обычно рекомендуют исключать из рациона при стабильно высоком уровне мочевины (в отсутствие прочих возможных причин ее повышения в виде некоторых воспалений, хронических заболеваний и прочих условий).

Надеюсь это поможет разобраться.

0

8

Пожалуйста :)

+1


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » ГЭРБ + Метаплазия + Гиппоплазия: помогите, что делать?