Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Схваткообразные боли в области сигм. отд. ТК


Схваткообразные боли в области сигм. отд. ТК

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте Уважаемые Доктора!
Не совсем уверен в разделе
мужчина 50 лет 150 кг 180 см .малоподвижный образ жизни. таксист
постоянный жидкий стул (по жизни) . пол года назад заметил
зловонные газы и кал. месяц назад при засыпании 
обнаружил мышечные разовые схваткообразные сокращения слева живота
( было это 5 или 6 ночей по 1 - 2 раза ).
Две недели назад поменял питание (исключил хлеб и сахар)
и урезал размер порции. Неделю назад схваткообразные боли
слева в области сигмовидного отдела толстой кишки, которые
за 2 дня прошли после применения клизмы из расствора бикарбоната
натрия. Через 2 недели Темпер 37.5 боли (которые становились меньше
или проподали при смене положения тела) повторились и усилились.
Врач скорой не нашел показаний для
стационара. Прощупал и прослушал ФЭСкопом живот. Предположил грыжу
(хоть и не нашел её) либо дивертикулу либо проблемы с простатой.
Немного стали меньше на 2й день Темпер. 36.7
Насчет простаты , она у меня с рубцами (узи), и часто при простуде
бывает, что позывы к мочеиспусканию оканчиваются скудно, но не часто.
Вопрос к докторам: С чего начать и что можно из перечисленного
исключить, и с чего и у какого специалиста начать обследование?
В данный момент состояние слабой лихорадки при температуре 36.8
полное отсутствие аппетита на протяжении 1 суток и слабых болях при смене положения тела
Спасибо заранее .

Отредактировано AleksandrCh (2018-04-21 11:14:34)

0

2

Доброго времени суток.
Возможно, наши коллеги-хирурги немного заняты и прокомментируют, как будет возможность.

На мой взгляд, Вы всё правильно заподозрили, - это похоже на проблемы с толстой кишкой (какая-то частичная непроходимость). Более точно сейчас говорить об этом сложно, т.к. очень мало объективных данных. Имеет смысл начинать с общего хирурга, который Вас сначала осмотрит и дообследует. Тогда уже можно будет говорить о чем-то более предметно.

Очень маловероятно, что простата является причиной подобных нарушений.

0

3

Добрый вечер!
Я была прооперирована в 2015 году по поводу панкреонекроза ( 4 операции- удален хвост поджелудочной и желчный пузырь) , последняя по поводу стомы между желудком и кистой поджелудочной железы. Сейчас на УЗИ натощак определяется жидкость в желудке, что это может значить? Что мне посоветуете? Диету соблюдаю, питаюсь по режиму 5 раз в день , через три часа.

0

4

Лариса Язвицкая написал(а):

Добрый вечер!
Я была прооперирована в 2015 году по поводу панкреонекроза ( 4 операции- удален хвост поджелудочной и желчный пузырь) , последняя по поводу стомы между желудком и кистой поджелудочной железы. Сейчас на УЗИ натощак определяется жидкость в желудке, что это может значить? Что мне посоветуете? Диету соблюдаю, питаюсь по режиму 5 раз в день , через три часа.

Наверно, имело бы смысл сначала определиться в том, что именно Вас сейчас беспокоит? На что жалобы-то?

0

5

Жалоб нет, просто я раз в год прохожу профилактически УЗИ

0

6

В таком случае, жидкость в желудке - вполне нормальная находка. Она там и должна быть.

Быть может в заключении речь идет о жидкости в около поджелудочном пространстве? В таком случае, нужен более точный объем, оценка динамики (какой объем на предыдущем исследовании) и клиническая картина - для сопоставления "степени серьезности". Судя по отсутствию жалоб, наблюдение в динамике, по всей видимости, будет наиболее адекватной рекомендацией.

0

7

Нет, жидкость именно в желудке. Врач-узист, посоветовала сделать ФГДС, а мне не хочется эту процедуру делать.

0

8

Лариса Язвицкая написал(а):

Нет, жидкость именно в желудке. Врач-узист, посоветовала сделать ФГДС, а мне не хочется эту процедуру делать.

Жидкость в желудке - нормальная находка. Всё, что Вы едите и пьёте, обычно, попадает прямиком в желудок ... где его можно увидеть аппаратом УЗИ. Собственно, это является нормальным физиологическим процессом. Поэтому рекомендация о проведении ФГДС в данном случае выглядит несколько неочевидно (т.е. нет объективно обоснованных показаний). Впрочем, я могу не знать каких-то данных анамнеза, которые позволили эти рекомендации оформить.

0

9

Жидкость была именно натощак. На УЗИ я была в 10 часов утра, по режиму питания у меня уже должен был быть в это время перекус, может с этим связано наличие жидкости в желудке?

0

10

Видимо, вам лучше к гадалкам с этим вопросом сходить...

Объективных медицинских нарушений, требующих дообследования или коррекции, в этом нет.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Схваткообразные боли в области сигм. отд. ТК