Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Профилактика остеопороза


Профилактика остеопороза

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Женщина, плотного телосложения, 50 лет, находится на лечении Диферелином (Люкрин Депо) по поводу Аденомиоза. Одно из осложнений данной терапии-остеопороз.  На данный момент, после 1-й инъекции, боли в пояснице и ломота в костях верхних и нижних конечностей. Какую лучше проводить профилактику данного осложнения?

0

2

если сразу после 1-й инъекции возникли боли в костях, то это мало похоже на признак остеопороза. больше похоже на

В начале лечения возможны боли в костях

, а также

индивидуальная непереносимость (в т.ч. гиперчувствительность в анамнезе) компонентов Диферелина / Диферелина-депо;

профилактика остеопороза обычно проводится назначением кальция 500 - 1500 мг + вит. Д. На практике обычно по 500 мг 2 раза в день. В тяжёлых случаях назначают бисфосфонат.

0

3

В новых Европейских Рекомендациях препараты для лечения остеопороза разделены на препараты основной группы (стронция ранелат, ралоксифен, препараты паратиреоидного гормона, бисфосфонаты) и другие препараты для лечения остеопороза (гормональная заместительная терапия, кальцитонин, производные витамина Д).

0

4

Tanja написал(а):

. Одно из осложнений данной терапии-остеопороз.

Чем подтверждён остеопороз?!

0

5

спасибо )

Чем подтверждён остеопороз?!
не подтвержден, вот как раз интересно чем профилактику проводить)

0

6

Обычно применяют препараты кальция,витамин Д,питание богатое кальцием и фосфором (молочные продукты,сыры,творог,рыба).Очень важно поддерживать гормональный фон у женщин климактерического возраста,проводить им заместительную гормонотерапию (эстрогены способствуют удержанию кальция в организме)

0

7

Tanja написал(а):

Чем подтверждён остеопороз?!не подтвержден, вот как раз интересно чем профилактику проводить)

"ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ" для определения остеопороза-остеоденсометрия(+хуже не будут-определения кальция,фосфора в крови,имхо.).

0

8

на практике профилактику остеопороза проводят в большинстве случаев также при длительном приёме глюкокортикоидов. остеоденсометрия даже у нас в большинстве случаев без убедительных врачебных показаний платная, т.е. надо за неё платить из собственного кармана. но т.к. мало кто хочет это делать, то проводят её намного реже, чем пациентам и врачам это хотелось бы. А профилактика дешевая. эти комби-препараты кальция с вит. Д продаётся у нас в каждом супере и в каждой аптеке. Думаю, что и в быв. СССР сейчас их полно.

Отредактировано Rofe (2009-10-05 19:02:33)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Профилактика остеопороза