Иммунотерапия -  биологическая терапия, направленная на активацию врожденного иммунитета (иммунной системы) для борьбы с инфекциями, опухолевыми состояниями, аутоиммунными нарушениями и аллергии.
            Наиболее частым побочным эффектом длительного лечения альфа-интерфероном является депрессия, характеризующаяся, изменением как настроения и нарушением вегетативной нервной системы, так и соматической симптоматикой.
10-40% пациентов, в течение длительного времени получавших терапию альфа-интерфероном имеют состояние депрессии, в виде суицидальных мыслей, абулии, отсутствия мотивации, социальной изоляции, вины, ангедонии, раздражительности, беспокойства и плача.
Тяжелая депрессия отмечается примерно в 15% случаев.
Приблизительно 30-70% инфицированных вирусом гепатита С пациентов, принимающих альфа-интерферон, имеют разные степени депрессии. Во время длительной терапии им, пациенты сообщали о более выраженной потере веса и сниженной активности.

            Результаты нейровизуализации показали, что однократное введение альфа–интерферона вызывало мгновенное и глубокое снижение функциональной сети мозга, что приводило к изменениям настроения и появлению когнитивных нарушений.
Кроме того, длительное лечение им было связано с повышенным уровнем глутамата в базальных ганглиях и дорсальной коре цингулярной извилины, что может объяснить когнитивные нарушения у пациентов, получавших альфа- интерферон.
Поэтому перед приемом альфа-интерферона необходим скрининг и оценка факторов риска, заключающиеся в сборе психиатрического анамнеза, выявлению преморбидных данных, исследование генетических полиморфизмов.

Препараты из группы ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) наиболее эффективны при лечении депрессии, вызванной иммунотропной терапией.               
       

Несколько исследований показали, что профилактическое и одновременное лечение с помощью селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (SSRI) успешно снижает частоту и тяжесть большой депрессии у пациентов с хроническим гепатитом C или злокачественной меланомой, в процессе лечения альфа-интерфероном.

Кроме того, диета, богатая омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами также препятствовать соматическим депрессивным симптомам у пациентов, получавших альфа-интерферон.