Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Вялоконсолидирующийся перелом малоберцовой кости. Нужна ли операция?


Вялоконсолидирующийся перелом малоберцовой кости. Нужна ли операция?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте! Мне 47 лет. Сопут. заболевания: Аутоимунный тиреоидит, 25 лет принимаю L-тироксин.Травма от 20.05.2009г.: оскольчатый перелом задне-медиального края дистального метаэпифиза б/берцовой кости с проксимальным смещением, перелом диафиза м/берцовой кости в нижней трети с латеральным смещением, вывих стопы кзади и кнаружи. 3 недели на вытяжении, затем открытая репозиция, остеосинтез пластиной малоберцовой кости 11.06.09. Месяц в гипсовой лангете, до середины сентября на костылях. Сейчас перелом малоберцовой кости не консолидировался, формируется ложный сустав, остеосинтез состоятельный, болей не даёт. На УЗИ сустава:УЗ-признаки артроза правого голеностопного сустава. Умеренный посттравматический синовит, теносиновит сухожилия малоберцовых мышц и разгибателя большого пальца стопы, лигаментит таранно-малоберцовой связки с признаками частичного надрыва волокон. Мнения специалистов разделились: операция по замене пластины на компрессионную, удаление части кости, не оперировать вообще, жить с пластиной. Прошу совет: нужна ли операция,какая и в какие сроки. Если не оперировать, то какие проблемы могут возникнуть в будущем.

0

2

Почему-то не прикрепились снимки, попробую ещё раз.

0

3

Ситуация не из простых,формируется ложный сустав,по канонам необходимы: удаление пластины,ревизия зоны перелома с декортикацией замыкательных пластин и аутопластикой спонгиозной костью (из крыла подвздошной кости или бугристости большеберцовой) с наложением аппарата внешней фиксации или компрессирующей пластины.
Из личных наблюдений - были пациенты  с ложными суставами  в этой зоне, не оперировались по разным причинам , живут и неплохо себя чувствуют,т.к. зона перелома находится далеко от вилки голеностопа и малоберцовая кость не является нагрузочной.
В любом случае- последнее слово за Вами!

0

4

Спасибо за ответ.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Вялоконсолидирующийся перелом малоберцовой кости. Нужна ли операция?