Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » перелом межмыщелкового возвышения


перелом межмыщелкового возвышения

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Здравствуйте! У моей дочери, 19 лет, после ДТП помимо открытой черепно-мозовой травмы, перелома основания черепа еще и перелом межмыщелкового возвышения левой б/берцовой кости. Травму ноги "пропустили", спасая жизнь. Кроме перелома предполагается разрыв связок. МРТ делать пока не можем - дочь спокойно не лежит. Наш травматолог рекомендовал надевать ортопедический наколенник и потихоньку разрабатывать колено по истечении 2-х месяцев после травмы. Прошло уже почти 2,5 месяца - держится отек, наколенник отвергается - "больно!". Вопросы такие: длительный отек - это естественно при такой травме? Можно ли его каким-нибудь  образом его уменьшить? Слова нашего врача:" Отек может держаться до полугода. Мажьте троксевазином, грейте." Мажем троксевазином, вольтареном, кремом с бадягой, гепариновой мазью, греем - он ни с места и болит. Можно ли все -таки надевать наколенник или ждать пока пройдет отек и боль? Простите, что все так сумбурно..

0

2

А чем греете? Я бы рекомендовал только СУХОЕ тепло... Сустав не нужно распаривать... Гель "Лиотон" не пробовали?

0

3

Обычной грелкой греем. Сухое тепло - это горячая соль? А парафиновую грелку можно?

0

4

Вельд написал(а):

Кроме перелома предполагается разрыв связок.

Получить перелом межмыщелкового возвышения не порвав при этом связок проблематично,обычно при этом переломе рвутся также мениски (один или оба).Возможно их повреждение и является причиной длительного отека и скопления жидкости в суставе - так называемого синовиита.
Нелишне выложить на форуме рентгенограммы сустава.
Диагноз может быть уточнен с рентгенконтрастного исследования сустава, а еще лучше- с помощью артроскопии коленного сустава.

Вельд написал(а):

Вопросы такие: длительный отек - это естественно при такой травме? Можно ли его каким-нибудь  образом его уменьшить?

А пункцию сустава делали,если делали- то что получили?

0

5

Артроскопию не делали.. Вообще ничего не делали, кроме рентгенограммы. И сделать это можно будет, думаю, не скоро - пока не улучшится психическое состояние. Снимки постараюсь выложить. Подскажите, пожалуйста, что нам сейчас делать?! Как обезболить немного? Можно ли надевать наколенник, разрабатывать колено, как советовал наш травматолог? Можно ли вставать?

0

6

Без объективизации состояния коленного сустава Вашей дочери мне трудно посоветовать Вам что-либо бОльшее,чем советует ваш травматолог.
Может быть только легкий массаж конечности от периферии к центру,возвышенное положение конечности для уменьшения отека.

0

7

попробуйте поговорить с Вашим лечащим врачом о возможности принятия обезболивающих внутрь, таких как ибупрофен или анальгин. Ибупрофен лучше, но при длительном или частом приёме надо принимать его с омепразолом, который защищает слизистую желудка от его побочного действия на него. Действующее вещество вольтареновой мази не попадает как правило в нужной концентрации внутрь. поэтому она недостаточно может быть эффективной.
в ортопедии и в хирургии очень важную роль играет конечно же т.н. гимнастика для больного. в каком её объёме проводить не могу сказать.
сразу хочу оговориться, что я не хирург и не ортопед.

Отредактировано Rofe (2009-12-23 08:34:15)

0

8

Спасибо  большое всем, кто отвечал на мои вопросы! Еще несколько назрело: можно ли каким-нибудь образом восстановить функции колена? Не упущено ли время?

0

9

Вельд написал(а):

можно ли каким-нибудь образом восстановить функции колена? Не упущено ли время?

Все зависит от массы  факторов ( имеющаяся сопутствующая патология,активность пациентки,наличие или отсутствие повреждения менисков).
Насколько я понял в настоящее время основной патологией является открытая черепно-мозговая травма,ушиб мозга,возможно имеется неврологическая патология.
ИМХО-Ограничение функции коленного сустава на этом фоне второстепенно,лучше приложить старания на лечение основной патологии,одновременно разрабатывая смежные суставы,делая массаж мышц голени и бедра.

0

10

У меня перелом межмышечного возвышения правой б/берцовой кости. Наложили гипсовую лонгету.Как долго нужно сней ходить?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » перелом межмыщелкового возвышения