Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом большого пальца ноги?


Перелом большого пальца ноги?

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Здравствуйте. Позавчера сильно ударился пальцами об бордюр в сандалиях, то есть пальцы были открыты. Думаю удар пришёлся примерно по оси большого пальца. Вчера сделал этот рентген, но заключения в травмопункте не дали, так как не по месту прописки. На словах травматолог сказал кажется так - " возможен боковой перелом ногтевой фаланги." Но я уже не помню формулировку.

https://b.radikal.ru/b37/2108/02/16c77e3d3f03t.jpg

Крупнее пальцы:
https://c.radikal.ru/c21/2108/3c/72fd7e30d775.jpg

Друга проекция:
https://b.radikal.ru/b11/2108/ab/414577770b58t.jpg

Мне кажется что на первом снимке промежуток между косточками примерно посредине большого пальца великоват и справа он больше, а слева сходит на нет.

На мой вопрос что делать, может гипсовать, может шину какую-то, он ответил - хочешь шину, обездвиживающую палец, но можно и без, только ходи с нагрузкой на пятку и не нагружай носок. Но так как я неофициально пришёл, то он делать шину не будет. Скажите пожалуйста, на что там похоже и что возможно делают в таких случаях. Палец сильно болит, припух раньше у меня были ушибы но болело слабее. Также удар пришёлся и на соседний с большим палец. Очень хотелось бы чтобы не было дискомфорта при ходьбе в будущем, так как мне приходится много ходить. Что это за шина такая, которая обездвиживает палец и можно ли обойтись тем что я сделал сейчас - зафиксировал ногу в сандале при этом прокладками добился того что палец висит в воздухе и не соприкасается ни с чем.
И сандалий этот больше на 2 размера и поэтому своей подошвой защищает палец от случайных воздействий, но сам-то по себе палец ходит немного куда хочет, может его нужно жёстко фиксировать? Заранее спасибо.

Вообще я ударял этот палец и ровно год назад и месяц назад. И смех и грех... Теперь буду ходить только в закрытой обуви. Вот для сравнения фотографии рентгена с плёнки ГОД назад. Первые два фото - в горизонтальной проекции и третье фото - в проекции под углом. К сожалению качество низкое так как это фото с плёнки. Но мн кажется что этот зазор между косточками примерно посреди большого пальца, он был равномернее год назад, чем сейчас. И в 2021 г видно ? что то круглое справа на конце зазора.

https://b.radikal.ru/b30/2108/d1/c992566f803ft.jpg

https://c.radikal.ru/c33/2108/81/7adaa6ed917ct.jpg

https://c.radikal.ru/c41/2108/49/19805783eba7t.jpg

Отредактировано Rus987 (2021-08-12 12:54:32)

0

2

Доброго времени суток.

Вы совершенно верно услышали - похоже, речь идет о краевом внутрисуставном переломе ногтевой фаланги 1 пальца стопы. Учитывая относительно небольшой размер фрагмента (<25%), и хорошее положение отломков, наиболее вероятная успешная тактика - консервативная (без операции). Нужно зафиксировать движения в этом суставе на срок около 4 недель (иногда до 6 - если есть сопутствующие осложнения). Хорошо бы сделать рентген-контроль через 7-10 дней - убедиться, что отломки не сместились.

Надеюсь, это поможет разобраться.

+1

3

Спасибо TraumaX

1. А примерно где этот перелом? Мне кажется я вижу какую то трещину(?) вот чуть-чуть правее от линии, которую я провёл красным, вот

https://b.radikal.ru/b15/2108/03/f594adcce042.png

https://c.radikal.ru/c37/2108/ba/9a7af27094f1.jpg

это он или в другом месте? То есть то что справа от красной линии, это осколок? Но Вы пишете об осколках во множественном числе?

2. Если кратко - то в сложившейся ситуации только я могу сам себе зафиксировать движения в этом суставе. Только пожалуйста подскажите - как это обычно делается? Я читаю про переломы пальцев стопы, что просто два соседних пальца связываются бинтом или пластырем. Мне это кажется нежёстким способом(?) Может быть примотать ступню к фанерке, размером с подошву медицинским скотчем (не приматывая травмированный палец) или вместе с пальцем?

Подробнее:
Снимки, приведенные в первом посте, сделаны НЕ по месту прописки. А вчера я уже доехал до "своего" травмопункта. "Мой" травматолог отказался смотреть снимки на диске, сделанные НЕ в его травмопункте. Послал на свой рентген. Сказал что свежих повреждений нет, а есть давнишние повреждения. К сожалению у меня нет этих снимков, так как их отказались выдать (записать на диск).
Вот только 2 фото с дисплея, они некачественные:

https://b.radikal.ru/b32/2108/47/5e3b88a62efdt.jpg

https://d.radikal.ru/d16/2108/45/57e8b6b3871bt.jpg

Накладывать шину травматолог из травмопункта не захотел, сказал просто не наступать на носок, а наступать на пятку.

Больше уже не знаю куда обращаться. Есть травматолог в поликлинике, но к нему очень сложно попасть и в лучшем случае попасть можно через 2 или 4 недели. А за это время ведь может неправильно срастись?  То есть -- ни первый травматолог(который не по месту жительства) ни второй, не захотели как-то фиксировать палец, допустим шиной, но мне хотелось бы всё же зафиксировать. И я не совсем понимаю как, чего нужно добиваться? Добиваться только НЕсгибания в суставе или по возможности полного обездвиживания пальца?  - если я привяжу бинтом этот палец к соседнему, или привяжу его к дощечке(шине, которая будет привязана к стопе) то не сдвину ли я этим осколок?

Когда я хожу в обычной. здоровой жизни, то у меня большой палец ступни принимает участие в шаге - в конце шага на него идёт нагрузка, я им как бы отталкиваюсь в самом конце, поэтому очень не хотелось бы чтобы он неправильно зажил (сейчас я хожу только на пятке)

Такое впечатление что есть какие-то повреждения сустава? Справа зазор большой. а слева сходит "на нет" и получается что косточки будут тереться друг об друга?

А что это маленькое овальное справа в суставе(показал стрелкой)? Это нормальное анатомическое или нет?
https://d.radikal.ru/d16/2108/73/918d49b883b7.png

Отредактировано Rus987 (2021-08-13 19:17:21)

0

4

Как и предполагали, "свежий" перелом прослеживается. Виден как на первых снимках в хорошем качестве, так и на последних (которые в не очень хорошем) - см. приложенные снимки. Как уже обсуждали, фиксация должна обеспечить обездвиживание сустава. Как именно и какими средствами - решать Вам, т.к. зависит от Вашего "здравого смысла" и желания соблюдать рекомендации (некоторые используют обувь с жесткой подошвой + фиксацию к соседнему пальцу, иные - никакой фиксации не используют и сидят дома, перемещаясь наступая только на пятку).
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/2870/t389621.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/2870/t466138.jpg

+1

5

Большое спасибо TraumaX!

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что на данной прямой проекции видны два отколовшихся фрагмента, верхний я указал зелёной стрелкой и нижний - жёлтой стрелкой? Нижний я имею ввиду маленький яйцевидный.

https://b.radikal.ru/b14/2108/96/b97cc8d2d878.jpg

Вот ниже для сравнения снимок, сделанный ещё год назад, к сожалению он на плёнке и качество низкое. Но на нём я не замечаю такого же яйцевидного маленького фрагмента

https://a.radikal.ru/a04/2108/dc/527a1646598e.jpg

А это (ниже) то же на плёнке годичной давности, но проекция под углом

https://c.radikal.ru/c32/2108/b1/5fec1a1b26be.jpg

**********

А теперь насчёт БОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ:

На боковой проекции красная стрелка указывает на отколовшийся фрагмент? Это и есть свежий перелом?

https://a.radikal.ru/a12/2108/25/48f6c80cc8bc.jpg

А что это кругленькое, указанное синей стрелкой?
И вот на следующей картинке это же кругленькое я обвёл кружочком. Это тоже откололось?

https://b.radikal.ru/b31/2108/f0/b7aebbe1be2c.jpg

Мне кажется что это круглое относится к проксимальной фаланге? По тёмным контурам создаётся впечатление что это кругленькое не составляет одного целого с проксимальной фалангой?

Вот опять снимок в проекции под углом годичной давности и там я это кругленькое не вижу.  Но возможно не вижу из-за плохого качества или из-за того, что снимок на плёнке год назад делался не в боковой проекции, а в наклонной, то есть угол был чуть меньше, чем в чисто боковой.

https://c.radikal.ru/c32/2108/b1/5fec1a1b26be.jpg

Отредактировано Rus987 (2021-08-17 15:44:15)

0

6

Прошу прощения, вопросы не имеют практической значимости. К сожалению, у меня нет сейчас возможности дискутировать...

+1

7

TraumaX написал(а):

Прошу прощения, вопросы не имеют практической значимости. К сожалению, у меня нет сейчас возможности дискутировать...

Это Вы меня извините за много вопросов, дилетанских и потому вероятно лишних и в чём то наверное смешных для профессионалов.

Почему я спрашиваю подробности - меня интересует не только ЧТО делать чтобы срослось, но хочется чтобы срослось так чтобы сустав работал. А то вдруг он сростётся намертво  или ещё как то "не так"? Всё таки первый палец играет важную роль при ходьбе, на него в конечной фазе шага приходится большая нагрузка от веса тела.

Там в проксимальной фаланге нет повреждений? Как мне кажется, надколовшийся фрагмент (или фрагменты?) дистальной фаланги находится как раз над тем кругленьким фрагментом проксимальной фаланги (который я отметил синей стрелкой) и возможно произошёл удар надколовшегося участка  дистальной фаланги об этот соответствующий участок проксимальной фаланги (что и привело к надлому)? И я предположил что вот то кругленькое - это может быть также отколовшийся фрагмент, но уже на проксимальной фаланге.

Насчёт того, что я делаю. Я не наступаю на палец, хожу только по дому с нагрузкой на пятку и внешнюю часть стопы.
Первые 3 дня была сильная боль. Потом меньше. Пару дней назад было лёгкое покалывание, как будто несильно тыкают зубочисткой. Сейчас ( на седьмой день) почти ничего не чувствую.

Отредактировано Rus987 (2021-08-17 20:04:47)

0

8

Rus987 написал(а):

Это Вы меня извините за много вопросов, дилетанских и потому вероятно лишних и в чём то наверное смешных для профессионалов.

Почему я спрашиваю подробности - меня интересует не только ЧТО делать чтобы срослось, но хочется чтобы срослось так чтобы сустав работал. А то вдруг он сростётся намертво  или ещё как то "не так"? Всё таки первый палец играет важную роль при ходьбе, на него в конечной фазе шага приходится большая нагрузка от веса тела.

Там в проксимальной фаланге нет повреждений? Как мне кажется, надколовшийся фрагмент (или фрагменты?) дистальной фаланги находится как раз над тем кругленьким фрагментом проксимальной фаланги (который я отметил синей стрелкой) и возможно произошёл удар надколовшегося участка  дистальной фаланги об этот соответствующий участок проксимальной фаланги (что и привело к надлому)? И я предположил что вот то кругленькое - это может быть также отколовшийся фрагмент, но уже на проксимальной фаланге.

Насчёт того, что я делаю. Я не наступаю на палец, хожу только по дому с нагрузкой на пятку и внешнюю часть стопы.
Первые 3 дня была сильная боль. Потом меньше. Пару дней назад было лёгкое покалывание, как будто несильно тыкают зубочисткой. Сейчас ( на седьмой день) почти ничего не чувствую.

Отредактировано Rus987 (Вчера 18:04:47)

Вопрос-то в чем? (помимо пространных лекций на тему возможного характера повреждений на рентгене)

0

9

TraumaX написал(а):

Вопрос-то в чем? (помимо пространных лекций на тему возможного характера повреждений на рентгене)

Для меня практический вопрос что делать зависит от понимания того что сейчас в суставе и на границе с ним.

Вы отметили вот эту область https://c.radikal.ru/c34/2108/01/71463fc1a165.jpg
примерно в центре этой области есть что-то, что в проекции имеет форму маленького яйца, лежащего почти горизонтально. Я конечно не умею читать рентген-снимки, но мне кажется что если это такой яйцевидный отломок, то он, возможно, встал в полости сустава и перекосил его (повернул против часовой стрелки) и возможно это из-за него зазор между косточками остался таким неравномерным, то есть слева зазор сходит на нет, а справа зазор большой. Вот - на одной картинке для сравнения рядом два снимка: слева свежий снимок и справа - снимок годичной давности, который на плёнке. Видно что год назад зазор был более равномерным и не видно вот этого чего-то яйцевидного.

https://b.radikal.ru/b01/2108/93/624154714506.jpg

Если это отломок находится внутри суставной щели и распирает сустав справа, тем самым не даёт поверхностям сойтись на меньшее расстояние, то не нужно ли удалять тот отломок в ходе операции (или вправлть)?  Или я всё неверно понимаю и там нет никакого отломка, вставшего внутри суставной щели? Ну вот почему зазор на свежем снимке стал больше (в правой части сустава)?

Отредактировано Rus987 (2021-08-19 23:53:07)

0

10

У Вас всегда есть возможность самостоятельно изучить в подробностях особенности диагностики переломов костей стопы на рентгенограммах, а также особенности физиологических и нейробиологических изменений в тканях при подобных повреждениях. Безусловно, неплохим дополнением будут и пособия по общим принципам лечения, включая консервативные и оперативные методы, а также основные принципы физиологии, анатомии, патофизиологии, биохимии и прочих "базовых дисциплин".

Это позволит Вам немного более детально ориентироваться в Вашей текущей ситуации, понимать, как Вы выразились, "то, что сейчас в суставе и на границе с ним" и, как следствие, ответит на практический вопрос о том, что делать дальше.

Искренне желаю успехов!

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом большого пальца ноги?