Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Помогите поставить диагноз!


Помогите поставить диагноз!

Сообщений 21 страница 30 из 41

21

Если так, то новальгин ни очень в этом плане. обычно в таких случаях в западных странах переходят на трамал и опиаты, которые при длительном приминении лучше переносятся, особенно опиаты.

ага, рискни в РФ назначить  опиаты  амбулаторно при чем либо , кроме запущенного онко, на тебя с радостным визгом все местное отделение  ОБНОНа налетит тут же  :(

0

22

а есть у вас там тилидин + налоксон(валорон)? эту комбинацию было бы легче в ваших строгих условиях назначить.
в принципе ещё в резерве есть трамал, амитриптилин (12.5)-25-50 мг/д и ещё слабопотентный нейролептик Прометацин. У вас прометацин считается противоаллергическим препаратом и вроде называется пипольфен. у нас же его назначают как снотворное, как успокоительное и иногда в дополнение к хрон. болям.
особенно рекомендованы такие низкопотентные или низкодозированные психофармака при непонятный болях во всём теле, при хрон. болевом синдроме и при полиневропатиях.

тут мне как раз один случай припомнился. он больше будет уже оффтопом, но моим коллегам будет возможно интересен.
немного оторвавшись от темы, у меня на дежурство поступила одна дама, где-то лет ок. 40. Пришла с непонятной симптоматикой, якобы аллергическая реакция в виде отёка шеи после приёма комбинации парацетамола с бутилскополамином при болях в животе. Ну я ей естественно корзизон 250 мг+ Фенистил (Диметинден) + Ранитидин в/в. После этого она стала жаловаться на сильные боли в руках, затем чуть ли не во всём теле. Стонала сильно от боли. Я ей, точно не помню, вроде долантин (петидин) дал. Она дальше от боли мучается, стонет, непонятная болевая симптоматика. Тут я ей Прометацин в/в, тоже ни особого эффекта, и закончилось всё ...галоперидолом и диазепапом в/в. Правда совсем недавно запретили у нас давать галоперидол в/в. После этого она успокоилась и заснула. На следующий день она ушла здоровой по собственному.

0

23

Судя по ЭЭГ, эпилепсии нет, однако, врачи ставят диэнцифальные кризы. Спонтанного мочеиспускания во время приступов нет, но есть небольшое недержание мочи, которое связывают с  частичным парезом мочевого пузыря. Цервицит приступообразный может месяц два и не быть.
Пролактин повышался в 2007 году, был васокий в течении полугода, при этом ставили галакторею и аминорею. После лечения бромкрептином пролактин нормализовался, но нарушение менструального цикла есть до сих пор.
Бета-блокаторы кардиологи запретили принимать, так как есть блокада левой ножки пучков Гиса.
Гемокульт показал 3 креста, но на фоне приёма Сорбифера (тогда я лежала в б-це), больше не переделывали, потому как онкомаркеры- отрицательные.
Трамал принимала-стало хуже...  про Ибупрофен я вообще молчу-ещё хуже чем с НСПВ. Препараты железы принимала по табетки в сутки. Транквилизаторы (феназепам и реланиум) принимала 8 лет, сначала было улучшение, но в конечном итоге-симптомы резко ухудшились. С антидепрессантов тоже ухудшение-атония кишечника и мочевого пузыря, жжение слизистых кишечника.
Камней в ж/п нет. На иерсиниоз ещё не проверялалась, но клостридий нет-только клебсиеллы.

Отредактировано Lyudmila1962 (2010-06-15 16:40:03)

0

24

Попытаюсь всё суммировать, и обозначить, что для меня представляет важность на данный момент.
1. Как связанны постоянная аритмия (экстрасистолы по 3-4-5 шт) и тахикардия-чаще лёжа,ощущуние "паутины" на левой половине туловища (лицо, рука, нога, бок),потом боль,онемение, как будто отсидела ногу,тошнота,озноб,распирающая боль в области солнечного сплетения, подъем температуры,горечь во рту,приступы внезапной сонливости? Всё это поисходит одновременно и приступообразно... А вот жжение в области крестца и копчика, прямой кишки-постоянно (кроме сна и когда не двигаюсь).
2. Может ли это онемение быть связано с кистой (или гемангиомой-врачи расходятся в оценке)  10-го грудного позвонка?
3. Может ли аутоиммунный тиреоидит давать клинику без гипотериоза?
4. Почему эти сосудистые отёки 7 лет снимал Кларитин, а потом все антигистамины стали неэффективны?
5. Почему все симптомы резко ухудшились после приёма Эутирокса и Преднизолона?
6. Почему перестали расти волосы на теле, выпадают волосы на голове, и всё это на фоне эутиреза?
7. Почему на теле перед менструациями появляются синяки на бёдрах, животе? Симптомы "Щипка" и "жгута"-резко положительные, и эти петехии долго держатся? Длительность кровотечения до 30 мин, при нормальной коагулограмме.
8. После укуса лосиной вши наблюдается сильная реакция на укусы других насекомых...
9. Какие сосудистые препараты можно пить, чтобы тонизировать вены, но расслабить артерии? Пила трентал, актовегин, цинаризин, предуктал, эгилок,флебодию-без особого эффекта.
10. Почему приступы с сердцем в основном ночью, в момент засыпания, резко экстрасистолы, потом тахикардия, потом судороги (ноги, ягодицы), давит голову изнутри, потом отходит моча (произвольно)? Это диэнцефальные кризы усилились?
11. Нарушение менструаций-то мажет, то обильно, то по 3-6 мес. нет, то нормально, то через 2 недели приходят... Часто боль в области уретры. Мазки в норме, осмотр гинеколога-тоже, ПЦР на хламидии, микоплазмы в норме.

Буду Вам очень благодарна, если Вы ответите хотя бы на несколько вопросов...

Я посмотрела список предложенных Вами препаратов- у меня возник вопрос насчёт тилидина. Я посмотрела аанотацию, конктретно противопоказания-анемия, лейкопения, ожирение... Как быть?

0

25

Lyudmila1962 написал(а):

Бета-блокаторы кардиологи запретили принимать, так как есть блокада левой ножки пучков Гиса.

я об этом не знал. также ещё раз спросил нашего увважаемого и очень авторитетного кардиолога, он сказал, что блокада левой ножки противопоказанием не является. хотел бы также заметить, что после инфарка миокарда довольно часто имеется блокада левой ножки и почти каждый с нормальной ЧСС получает бета-блокатор. ;)  Также кардиолог сказал, что Ваш антиаритмик из-за плохих возможных побочных действий назначают лишь в последнию очередь, когда другие даже тот же флекаинид не помог. поэтому Вам рекомендую сменить кардиолога.

в наших инструкциях к тилидину таких противопоказаний нету. это возможно в российских таковые ими являются. :dontknow:

Таблетки железа содержат в большинстве 50 мг и 100 мг элементарного железа. поэтому не зная дозы принимать в Вашем случае было не очень хорошо. Вероятность непереносимости препаратов железа повышается с увеличением дозы. поэтому если Вы принимали 1 таблетку со 100 мг, то дозу надо было просто снизить.

Надо разобраться с анемией, т.к. при низком гемоглобине сердце подвергается дополнительной нагрузке. если у Вас сердечная недостаточность и ещё принимаете тот антиаритмик + адипозитас+ анемия, то то, что у Вас отёки и пр., то ничего редкого в этом, поверьте, я не вижу.

сколько у вас белка в крови и альбумина?

Кальций тоже надо субституировать.

в качестве успокоительного Вам можно попробовать "ходовой" низко-потентный невролептик прометацин.
антидепрессанты тоже все в кучу сваливать нежелательно. очень важен конкретный антидепрессант и доза и показания к его назначению. но в данном случае прометацин должен быть лучше.

понятие "диэнцефальный криз" у нас не используется. В настоящий момент у Вас соглассно Вашим данным давление не оптимировано. Надо оптимировать.
При гипертонических кризах (при давление сист. от 185 мм дают обычный нитроглицерин под язык в виде спрея.)
можете попробовать также сменить невропатолога. очень "попахивает" всё-таки на эпилептические состояния.
Ноотропы почти уже не применяют в неврологии. В большинстве их применяют при лечении деменции. поэтому если есть возможность, то лучше от него отказаться. также касается и др. препаратов. с сомнительными фармдействиями, если есть возможность.

0

26

Lyudmila1962 написал(а):

5. Почему все симптомы резко ухудшились после приёма Эутирокса и Преднизолона?

собственно это известно, что преднизолон и л-тикосин могут повышать давление и т.д. В этом тоже ничего редкого нету.  просто надо дозу оптимировать и давление.

0

27

Lyudmila1962 написал(а):

3. Может ли аутоиммунный тиреоидит давать клинику без гипотериоза?

У Вас повышен ТТГ. По минимуму, это уже субклинический гипотиреоз. Вы не ответили на вопрос о АТ ТПО.  :( Сделайте повторно Т4, ТТГ.

Lyudmila1962 написал(а):

5. Почему все симптомы резко ухудшились после приёма Эутирокса и Преднизолона?
6. Почему перестали расти волосы на теле, выпадают волосы на голове, и всё это на фоне эутиреза?
11. Нарушение менструаций-то мажет, то обильно, то по 3-6 мес. нет, то нормально, то через 2 недели приходят... Часто боль в области уретры. Мазки в норме, осмотр гинеколога-тоже, ПЦР на хламидии, микоплазмы в норме.

Извините, но клиника гипотиреоза "так и прет".

Lyudmila1962 написал(а):

9. Какие сосудистые препараты можно пить, чтобы тонизировать вены, но расслабить артерии? Пила трентал, актовегин, цинаризин, предуктал, эгилок,флебодию-без особого эффекта.

Препараты гинкго билоба, если это не оттек жировой клетчатки на фоне гипотиреоза...
PS. Полностью согласен с Rofe - б блокаторы не влияют на проводимость в системе Гисса; меняйте кардиолога - антиритмики первого класа улучшают симптоматику, но укорачивают жизнь.
PPS.

Lyudmila1962 написал(а):

Гемокульт показал 3 креста, но на фоне приёма Сорбифера.

Если я правильно понял - это реакция на кровь в кале (Грегерсона) ? Тогда кто ее делал на фоне приема препаратов железа. Трое суток запрещается мясо есть и зубы чистить ??? Если все обследования проводятся подобным образом - вызывает сомнение их достоверность. :(

Отредактировано HOUSE MD (2010-06-16 10:07:02)

0

28

Клиника была точно такая же 2 года назад, как и сейчас, при нормальном ТТГ. Меня беспокоит, что приём любых лекарств через рот, вызывает усиление всей симптоматики, горечь во рту, поэтому любые лекарства я могу принимать не более трёх дней и только в микродозах! Так может быть проблемы с печенью, почками и слизистой ЖКТ? Подъём давления до высоких показателей был только несколько раз, и обязательно сопровождался горечью во рту! Эутирокс вызвал подъём давления и проблемы с сердцем даже в дозе (12,5 мг) Все препараты железа, даже в микродозах, вызывают дикие боли В ЖКТ. АТ ТПО сдала сегодня, результат на следующей неделе...
Белки крови и альбумин-в норме.

0

29

это легко объяснить. у Вас гипертония, которая завуалирована гипотиреозом.  когда гипотиреоза нету, то выходит наружу гипертония.
у Вас не только непереносимость лекарств со стороны жкт, но и некоторых пищевых продуктов. я не помню, писали ли Вы или нет по поводу обследования на экзокриновую недостаточность поджелудочной железы. Вам эластазу-1 в стуле определяли или ей что-то подобное?
надо обследовать желчный проток. он в сонографии был в норме или был расширен?  у вас Gamma-GT и alk.  Phosphatase в норме?
что происходит при введении препарата железа в/в?
Вы писали, что принимали "таблетку" в день железа, не зная точного содержания элементарного железа в ней. откуда Вы знаете, что Вы даже в минимальной дозе его не переносите?

0

30

мой коллега прав по поводу гипотиреоза. рекомендуют при даче л-тироксина достичь ТТГ (TSH) ниже 2.5, а у Вас всё-таки 6.9. Конечно рекомендуют ориентироваться также на индивидуальную клинику при этом, но это как правило при начале субституции.
отсутствие желчного пузыря не гарантирует образование холедохолитиаза в будущем. также бывает, что папиллотомия может в этом случае очень помочь избавиться от принзаков холестаза. возможно нужно делать в этом случае ЭРХПГ (ERCP)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Помогите поставить диагноз!