Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Оскольчатый перелом голени со смещением


Оскольчатый перелом голени со смещением

Сообщений 1 страница 10 из 93

1

Добрый день! Мне 20 лет. 14 марта этого года получила Закрытый оскольчатый перелом обеих костей голени со смещением (врачи его еще винтообразным называли) при падении с горных лыж. В больнице положили на вытяжение. Через 40 дней сняли спицу из пятки и наложили гипс до трети бедра. Через 2 дня выписали домой. Первые 2 недели не могла спать, жуткая боль в пятке(непонятно что болело, или дырка от спицы или сама пятка). Врачи сказали это нормально. Но прошел месяц и боль вернулась, хотя положили ветош и крови не видно..С чем это может быть связано?? Еще очень беспокоит отечность стопы..Мне посоветовали класть ногу на подушку, но пролежав 5 минут, начинает болеть пятка.. С чем связан отек и как его уменьшить?
Делали 2 контрольных снимка 18.05 и 25.06 после наложения гипса. После второго снимка (это 2 мес в гипсе) сказали что снимок нормальный, но состояние кости плохое и выписали: 1) кальций; 2)мумие; 3)миокальцик (спрей в нос). Кальций д3 никомед пила с момента наложения гипса. Как понять состояние кости плохое? Какие лекарства нужно пить, чтобы костная мозоль быстрее наросла? Напрягаю мышцы в ноге и шевелю пальчиками. Может еще есть какие-нибудь упражднения. Лечащий врач сказал, что мозоли почти не видно, но прошло уже 2 месяца в гипсе..

Простите что так много вопросов, мой лечащий врач ушел в отпуск на месяц, а доктор, котоый его заменяет толком ничего не говорит..

0

2

первая ссылка - сам перелом
http://s001.radikal.ru/i196/1006/34/5c814670fdab.jpg
вторая - 1ый день после наложения гипса (снятие с вытяжения)
http://s002.radikal.ru/i199/1006/ba/a405106dbfee.jpg
третья и четвертая - месяц в гипсе
http://s39.radikal.ru/i083/1006/45/1f125b50b5c0.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1006/67/e8e3d8fc30ac.jpg
к сожалению снимок после 2х месяцев ношения гипса врачи оставили у себя..

0

3

Да уж- падать так с горы,ломать- так "в щепки"!!! o.O
Отломки на рентгенограммах стоят вполне прилично,а вот сроки фиксации в данной ситуации- до полугода,может быть несколько меньше- многое зависит от индивидуальных свойств организма.
Для такого перелома 3 месяца- это не срок,так что приготовьтесь к длительному лечению в гипсе и длительному восстановительному периоду после снятия гипса.
А пятка у Вас загипсована? Возможно развитие спицевого остеомиелита пяточной кости,может быть имеет смысл сделать "окна" в гипсовой повязке в месте прохождения спицы и визуально осмотреть проблемную зону!
Нет ли температурной реакции,покраснения кожи в зоне бывшей спицы?
Все лекарства,назначенные Вам улучшают только качество консолидации (ИМХО- кроме мумие,если оно не неподдельное).
Думаю,что имеет смысл попринимать сосудистые препараты- "нормовен" например,ведь чем лучше кровообращение в конечности,тем больше шансов на приличное заживление перелома.
Активная нагрузка на конечность сейчас Вам противопоказана- отломки в гипсе могут сместиться и тогда операции не избежать :glasses:

0

4

Большое спасибо за ответ. Пятка загипсовона. Подошва гипса не в плотную к стопе, см 2 разница(туда вставила ветошь) А болит снизу и с боку. С боку, когда нога не отекшая, видно что красноты нет, слой отмершей кожи между гипсом и ногой висит только.. Там маленькая щелочка.
Я так надеелась, что за 4 месяца у меня все срастется..
Принимала сосудистые на первом месяце, гинкор-форте и трентал. Потом доктор сказал, что больше не стоит. А в инете пишут, что принимать сосудистые пока не снимут гипс. Как лучше? Получается мумие способствует скорейшему срастанию? А остальное лишь поддерживает костную ткань в норме?? Миокальцик стоит принимать? слышала от него много побочных эффектов.. А еще читала про магниты, может их стоит поприкладывать?

Когда попала в больницу была как овощ, и у родителей шок. Про операцию нам никто не сказал. Типо поживем, увидим.. Какой способ лечения лучше в моем случае был? операция или вытяжение?

0

5

Вот такое страшное зрелище иногда бывает
http://s54.radikal.ru/i145/1006/53/c396d59a5b4b.jpg
У меня и гипс немного необычный. Тройной.
http://s59.radikal.ru/i166/1006/42/4d1976e31638.jpg

0

6

1.Посттравматический отек в данной ситуации естественен и не удивителен,ведь при травме пострадали не только кости,но и сосуды,мышцы,фасции.
2.Прием сосудистых препаратов лучше проводить не постоянно,а курсами,руководствуясь аннотациями к ним.
3. Остеомиелита пяточной кости судя по фото нет,что не может не радовать.
4.Мумие на мой взгляд имеет больше психологический эффект,так же как и магниты.
5.Раз была "как овощ",то вопрос о операции отпадал автоматически ( Вы могли не выйти из наркоза,были другие более важные для Вашей жизни проблемы),видимо поэтому и ведут Вас консервативно,гипсовой повязкой.
6.Миакальцик -препарат дорогой,но реально работающий.

0

7

Спасибо Вам большущее.. Миокальцик заказали, завтра должны привезти.. Остается теперь только ждать и надееться на лучшее..

Отредактировано Ангелина (2010-06-29 23:32:13)

0

8

А можете посоветовать, как Миакальцик применять? какую дозу? (там есть маленькой и большой дозировки)

0

9

Миакальцик обычно назначают в форме подкожных или внутримышечных инъекций по 50 или 100МЕ 1 раз в 24 или 48 часов. При применении препарата в форме назального спрея назначают по 200МЕ 1 раз в сутки, для предупреждения потери костной массы необходимо в период лечения препаратом Миакальцик дополнительно назначать препараты кальция и витамин D.

0

10

А если я буду применять 200МЕ 1 раз в сутки Миакальцика  вместе с 1 таблеткой в сутки кальций Д3 никомед и загарать на солнышке. Это нормально? или нужен определенный витамин D в таблетках? и стоит ли увеличить прием кальция?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Оскольчатый перелом голени со смещением