Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Повязка госпиталя св. Иоанна


Повязка госпиталя св. Иоанна

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В справочнике  врача  общей практики- переводной австралийский- Мёрта.. нашел такую повязку, рекомендована при переломах ключицы  и плеча , при вывихе акромильного конца ключицы...Название то нашел. а как делать и что из себя представляет-  пропущено, типа того. это ж всем известно, как повязка Дезо...Гугл  на запрос вообще ахинею выдает.. Может, кто из коллег знает?

0

2

:huh:  :huh:

0

3

Думаю,что этимология данного названия большого значения не имеет,главное,чтобы повязка удерживала вывихнутый конец ключицы максимально близко к акромиону,что при полных вывихах практически невозможно,а при частичных повреждениях носит больше дисциплинирующий характер. :glasses:
Так что можете смело любую модифицированную Вами повязку назвать своим именем-Дезо и госпиталь св. иоанна против не будут! :playful:
На практике использую повязку Дезо, двух косыночную повязку на плечевой сустав,а  молодых пациентов с клиникой разрыва (положительным симптомом клавиши) направляю для оперативного лечения (фиксация спонгиозным винтом,спицами,стержнями и т.д.)

0

4

Откройте учебник для медсестер! Там есть техника наложения повязок - все найдете, только учебник желательно постарее!

0

5

Откройте учебник для медсестер! Там есть техника наложения повязок - все найдете, только учебник желательно постарее!

вы серьезно считаете, что в советских учебниках были упоминания про какого-либо святого, даже в контексте повязок? О_О..  или постарее- это с 1991?Справочники такие смотрел и 50-х годов. и 70-ых- нигде ничего подобного...Это именно какая-то империалистическая  повыязка :).

0

6

В учебнике для медсестер от 1936 года

0

7

В учебнике для медсестер от 1936 года

К сожалению, такими раритетами не располагаю :(

0

8

я тоже видел только в коллекции одного из профессоров Саратовскогго Медунивера

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Повязка госпиталя св. Иоанна