Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » желудочно-кровоточащий вопрос-для всяких умных,типа dachernyshov


желудочно-кровоточащий вопрос-для всяких умных,типа dachernyshov

Сообщений 1 страница 10 из 62

1

Ситуация. Желудочное кровотечение из язвы, нет крови в холодильнике, и будет она не скоро. Гемодинамика нестабильная, Гб 50. Делать резекцию или гастротомию с прошиванием сосуда - в этой конкретной ситуации?

0

2

kadjaj написал(а):

Гемодинамика нестабильная, Гб 50.

Остальные показатели? Исходное общее состояние? Локализация язвы? Форест? Я, конечно, не dachernyshev, но...  :glasses:

0

3

да какая разница, где она. Ну допустим удобная она для Б1, в пилорусе где-нить. Классификация форреста? Да я не знаю ее. Допустим 1а или 1б. Или вообще нету эндоскописта, он на охоте (такое тоже бывает в сезон) и форрест хз какой. Какие показатели еще? ну 60 на 40 давление. чо делать с мужиком?

0

4

kadjaj написал(а):

Исходное общее состояние?

ну как обычно, лежит весь в поту, бледный, перепуганый, 60 на 40, пс 140, при подписывании согласия на операцию - мелена

0

5

ну вообщем, клиника продолжающегося кровотечения есть (3 ст например) с нестабильной гемодинамикой и отсутствием крови в холодильнике

Отредактировано kadjaj (2010-08-31 17:31:23)

0

6

Я бы минимумом ограничился... Пусть даже и молодой пациент...

0

7

а мне кажется, резекцию надо делать полюбас  :'(

0

8

И оставить на столе? Без запаса крови? Без ФГС, читай, без локализации язвы? А если высокая, кардиальная какая-нибудь? Проксимальная резекция? Владеешь? А если острая? Это не есть показание к резекции, да простит меня ДА...  :dontknow: А если не дай Бог, Делафуа какое-нибудь? Да мало ли... Хотя... Ревизия-то покажет...  Но тем не менее... Резекцию и потом можно сделать, при наличии показаний.

0

9

просто я считаю, что нельзя добиться стойкого гемостаза прошиванием язвы. Это фуфло какое-то имхо. Надо резекцию делать. Если при этой странной операции "прошивание дна язвы" будет рецидив после того, как ад поднимется (а я такое видел пару раз) , то хирургу голову срубят. А если помрет на столе - слова лишнего не скажут  :dontknow:

0

10

kadjaj написал(а):

А если помрет на столе - слова лишнего не скажут

Не факт... Имеешь право без запаса крови с исходной анемией тяжёлой степени НЕОБОСНОВАННО затягивать операцию, продолжать кровотечение, вводить пациента в ДВС? Не уверен... Ну, не хочется просто прошить, ну, если язву локализовал руками, так иссеки её клиновидно...

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » желудочно-кровоточащий вопрос-для всяких умных,типа dachernyshov