Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И снова ЕВМ

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Цитата из Правил одного из дружественных нам форумов.
- Мы не рассматриваем как серьезный довод указания на устаревшие учебники и справочники, статьи в нерецензируемых журналах, методички кафедр, рекламные указания производителей и дельцов от медицины и мнения отдельных специалистов, даже остепененных. В любом случае, публикуя свое мнение на форуме будьте готовы доказать его с позиции современной науки. В том числе, приводя ссылку на источник информации и указывая уровень его доказательности. Система PubMed (доступ к ней возможен с каждой страницы форума - кнопочка в самом низу справа) поможет Вам самостоятельно оценить ценность Вашей рекомендации.
- Мы готовы помочь Вам в меру своей компетентности, но не ставим задачи обучения азам ДМ с нуля. Трудный, но обязательный путь надо пройти самостоятельно.
- Мы полагаем, что в профессиональном общении допустимо и полезно использование литературы на английском языке и надеемся, что Вас это не напугает. (Конец цитаты, выделено мной)

Что это? Современные веяния, без знания которых и врачом не имеешь права себя называть? Фанатизм ЕВМ? ИМХО, так можно договориться и до того, что Достоевского и Тургенева в отстой, даёшь дамские романы... Где-то уже писал, что я не противник ЕВМ, но... "Этюды желудочной хирургии" Юдина для меня не менее интересны, нежели двойные слепые рандомизированные плацебоконтролируемые... И к мнениям Пирогова, Фёдорова и др. я всегда прислушивался (точнее, пытался вчитаться)... Кто что думает?

+1

2

Система "доказательной" медицины основана на экономическом интересе. Пример : если на спасение 90 жизней нужно 1.000.000 и на спасение 10 еще 1.000.000 (но можно уплатить 500.000 неустойки и сэкономить 500.000), то спасение этих 10 никого не волнует в условиях страховой медицины. Тоесть, рекомендации, основанные на "доказательной" медицине, направлены на повышение отношения прибыль/результат (повышение результата интересует до тех пор, пока на 1 результата прибыль увеличится более чем на 1). Когечно, я не откидаю исследования (хотя результат сильно зависит от дизайна), но вслепую им следовать ошибочно.

+1

3

HOUSE MD абсолютно прав.
На мой взгляд эти люди просто занимаются самообманом. Тем более, что это абсолютно не работает в наших условиях, что купило государство тем и лечим.

+1

4

ДМ призывает отказаться от традиционных для неопытных людей вопросов: Что это? Как это объясняется? Почему это происходит? Ответы на эти вопросы могут быть интересны, но они имеют отдаленное отношение к ведению конкретного пациента.
ДМ указывает на правильный вопрос – что надо делать? Точнее, лучше ли вмешательство А для состояния В с целью достижения исхода С? Этот вопрос относится не только к лечебным вмешательствам (терапевтическим, хирургическим), но и к диагностике и к профилактике.
http://doctorka.ucoz.ru/publ/2-1-0-2
:)  Как-то пришлось ознакомиться со штатовскими пособиями по неонатологии (переведены на русский). Написано все правильно, но... сложилось впечатление, что писалось все для олигофренов. Все аккуратно классифицировано и разложено по полочкам. Не могу ручаться, но протоколы оказания помощи новородкам, мне кажется, писались оттуда. Другими словами, возьмите любого прилежного дворника, шахтера или милиционера, дайте ему это пособие и эти протоколы и он окажет квалифицированную медицинскую помощь. ИМХО1: все это сделано для упрощения контроля со стороны страховых компаний и связанных с этим юридических разборок. ИМХО2: все это ведет к профанации врачей. ИМХО3: нецензурные выражения.

+1

5

ИМХО1: все это сделано для упрощения контроля со стороны страховых компаний и связанных с этим юридических разборок.

само собой...адвокаты то ушлые пошли... вот назначил врач ЭТО- а пациенту  похужело...  и  хочет он это похужание компенсировать валютой..... как доказать. что  ЭТО  врач назначил зря? Пригласить авторитетного специалиста? А вдруг  специалист корпоративному духу поддастся. или мнение у него окажется такое же- в отличие от мнения другого ? Кто из них более специалист? Сплошные головняки для суда :(... а так все просто, и на приглашенных специалистах можно сэкономить- болезнь называется ТАК? Вот. а в протоколе по ТАК  назначение ЭТО - не предусмотрено, всё, врач виноват, "гоните  рублики . да  поскорей "(с)

+1

6

кстати имеет место судебный прецедент- по моему в подмосковье был удовлетворен иск на основании ТОЛЬКО отхода от стандартов (МЭС) заключение независимой экспертизы не было принято во внимание! стандарты оно конечно хорошо- но только, как говорится- если не знаешь что делать поступай по уставу! хотя к примеру приказ 930 очень даже неплох. но мы все прекрасно знаем и сталкивались неоднократно что они не всегда срабатывают. особенно это характерно для периферийных больниц (служу тама)- ну нет лапароскопии к примеру, а в стандарте прописано- при... провести ее! прюмер: не так давно взял ребенка- была четкая аппендюковая клиника- оказалось к стенке припаялси Меккель, вызвавший непроход переход на лапаротомию и т.д. а ведь ежели захотеть- можно ведь иск вчинить!

0

7

Короче, Дежурный врач, мы тут все в оппозиции данным товарищам.  :D

0

8

dachernyshev написал(а):

HOUSE MD абсолютно прав.
На мой взгляд эти люди просто занимаются самообманом.

И не за так! Прошу заметить! :music:  Толькуо не знаю - за какую музыку....

0

9

А вот что в рекомендация ВНОК пишут:
Рекомендации — не догма, а руководство к действию. Смысл рекомендаций: возможно более краткое по объему и насыщенное, конкретное по содержанию изложение принципов правильной диагностики и рационального лечения ....., ни в коем случае не подменяющих индивидуализированного подхода к каждому пациенту, опыта и возможностей каждого врача. Цель — дать докторам путеводную нить в море современных исследований (медицине, основанной на доказательствах), а не выстроить «китайскую стену» указаний, за которыми должна прятаться безинициативность и отсутствие клинического мышления. (конец цитаты)
Так и считаю.

0

10

dachernyshev написал(а):

Короче, Дежурный врач, мы тут все в оппозиции данным товарищам.

Почитайте теперь цитату Терапевта, господа оппозиционеры...

0