Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Бупивакаин - осложнение


Бупивакаин - осложнение

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Коллеги, вопрос? Пациент у хирурга с глубокой резанной раной кисти, предплечья ("болгаркой") - вообщем повозится. Пациент не шокует, витальные функции не страдают. Габитус приличный. Иду на блокаду подмышечного сплетения наропином (45 мл). Через минут 15 хорошая анестезия. Приглашаю хирурга, поведение пациента не вызывает подозрений, даже пытается шутить. И получается,что через минут 25 от начала блокады выдает клонико-тонические судороги. В анамнезе (как потом выяснила) - ни чего подобного. Пошерстила литературу. Спросила товарищей. Кто-то вспомнил что-то подобное, но это был Лидокаин и надключичный доступ. Вот и думаю, расценивать как осложнение?

0

2

у него действующее вещество ропивакаин, но это не важно. в инете есть информация, что как побочное действие иногда могут быть эпилептические судороги.
у нас везде употребяется почему-то в основном лидокаин, возможно из-за его дешевизны. какие-либо другие употребляют в чаще в стоматологии.

Отредактировано Rofe (2011-05-06 18:52:27)

0

3

:)  ЭТН и нет проблем.

Недавно пришлось оперировать женщину с атеромой у которой в анамнезе аллергия на новокаин и лидокаин ( со слов), м/а наропином никаких побочных эффектов не выявила.  :D

0

4

Угу... А по теме-может, типа идиосинкразии было? Или передозировка... Из инструкции по препарату: Воздействие на ЦНС проявляется угнетением центров продолговатого мозга, в т.ч. дыхательного (возможно угнетение дыхания и кома) или стимулирующим влиянием на кору головного мозга с развитием психомоторного возбуждения и тремора, сменяющихся генерализованными судорогами.

0

5

Дежурный врач написал(а):

ЦНС проявляется угнетением центров продолговатого мозга

ещё пишут, особенно, если случайно в сосуд ввели. :blush:

0

6

да на приличные дозы   такие  судороги не такая уж редкость, как правило- не опасно..А что значит- расценивать как осложнение? Если вы по массе пациента  дозу максимальную не превысили- индивидуальная  особенность - плохая переносимость-и всё.

у нас везде употребяется почему-то в основном лидокаин, возможно из-за его дешевизны. какие-либо другие употребляют в чаще в стоматологии

во- а  богатая и цивилизованная страна... а у нас уже лидокаин за непрофессионализм и  научную отсталость кое-где  считают. подавай что покруче...

Отредактировано lex (2011-05-07 20:43:19)

0

7

Rofe написал(а):

, особенно, если случайно в сосуд ввели.

В том то и дело, что попадание в сосуд исключаю (аспирационная проба отр.). Про все эти осложнения понятно. Влияние препарата на ЦНС может проявляться при эпидуральном, субдуральном, внутрисосудистом введении. Но при блокаде подмышечного сплетения, при наложенном жгуте, как- то не укладывается.

lex написал(а):

да на приличные дозы   такие  судороги не такая уж редкость

Получается, что при применении всех амидных анестетиков ( проводниковые, инфильтративные анестезии) данные судороги не редкость? Тогда, я думаю, стоматологи так широко не пользовали бы их. Да и весь смысл в блокадах - максимальная анестезия при ясном сознании. Кстати, при работе с бупивакаином - всегда все ровно.

0

8

igorina написал(а):

Тогда, я думаю, стоматологи так широко не пользовали бы их

Сравните их и свои дозы...

да на приличные дозы   такие  судороги не такая уж редкость

Lex, что-то навскидку не припоминаю... Судорог именно на м\а. Под СМА-да, на днях пациент меня за ж... поймал. :mad:  Только не помню, может, его тогда по вене чем-то турахнули, может нет, но что-то типа на эпи похожее было.

+1

9

lex написал(а):

у нас уже лидокаин за непрофессионализм и  научную отсталость кое-где  считают. подавай что покруче...

Для проводниковой и инфильтрационной я всегда пользуюсь Лидокаином...

Дежурный врач написал(а):

Сравните их и свои дозы...

+100

0

10

Nikolaich написал(а):

Сравните их и свои дозы...
+100

Вообще-то да

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Бупивакаин - осложнение