Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Эндпротезирование тазобедренного сустава. Вопросы.


Эндпротезирование тазобедренного сустава. Вопросы.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Доброго времени суток.

Моей маме поставили диагноз коксартроз 2 степени левого тазобедренного сустава , в данный момент она в больнице - проводят противовоспалительную терапию - колят кеторол и т.п. , ставят капельницы.

Возраст - 65 лет , сопуствующие заоблевания - артериальная гипертензия (принимает лекарства, компенсированная), сахарный диабет 2 типа (тоже принимает лекарства, компенсированный),  язва желудка , но недавняя ЭФГ показала гастродуоденит ,похоже язва зарубцевалась после эррадикационной и противоязвенной терапии, опущение почки, и еще очень высокий СОЭ - 55 - видимо из интенсивного воспалительно процесса.

Если нужно могу предоставить томмограмму - отсканированную в высоком разрешении.

Вопросы такие:

1). Показано ли в случае неэффективности и/или малой эффективности противовоспалительной терапии дальнейшее эндпротезирование сустава ?
2). Делают ли в таком возрасте такую сложную операцию и каковы нежелательные последствия в силу возраста и сопутств. заоблевании которые я описал выше ?
3). Какая примерно продолжительность операции и примерно сколько может занять реабилитационный период после операции (включая собственно послеоперационный период и восстановление подвижности ноги) ?
4). Какой лучше в данном случае использовать протез: цементируемый и нецементируемый , или же комбинированный ? , я читал что в пожилом возрасте лучше цементируемый , и еще интересеует какой фирмы (импортный/отечественный) лучше ? - или где можно почитать об этом - отзывы или форумы какие ?
5). Какие анализы (крови/мочи и т.п.) и исследования/врачебные манипуляции нужны в период подготовки к операции ?

Если что прошу прощения за несовсем точно сформулированные вопросы.

0

2

Без снимков сложно об этом говорить. Но если попробовать посмотреть в общем, то (отвечая на Ваши вопросы):

1) да, но один только диагноз коксартроза не может быть показанием к такой операции - смотреть нужно "картину в целом";
2) да, делают - пациентка вполне молодая. Не очень понятно, что Вы имели ввиду под "нежелательными последствиями"? И последствиями чего, - операции, ее отсутствия, неэффективности консервативной терапии, ещё чего-то?
3) продолжительность операции зависит от оперирующего хирурга, технологии и тренированности всей команды (обычно несколько хирургов оперируют) ... в очень приблизительном формате, в РФ это чаще всего занимает 2,5-4 часа (сама операция); реабилитационный период не прогнозируем, но в среднем чаще всего занимает до 6-9 месяцев (иногда и до нескольких лет);
4) лучше всего тот, который ставят "на потоке" в той больнице, где вы будете оперироваться. Конечно, я могу рассказать о том, что лучше всего подходит ... но если в той больнице их не ставят - я бы не советовал Вам рисковать и настаивать на своем варианте. Чаще всего при коксартрозе идет речь о замене только головки бедренной кости и, соответственно, используют биполярный бесцементный вариант.
5) стандартный перечень всех анализов к операции есть в любой больнице и он не отличается большим разнообразием. Хотите внести в него какие-то свои коррективы?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Эндпротезирование тазобедренного сустава. Вопросы.