Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Частичный разрыв связок голеностопного сустава.


Частичный разрыв связок голеностопного сустава.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 25 лет.

История.
12.06.2011: соскользнул с лестницы и упал на бетонный пол, ударившись наружным краем стопы подвернутой вовнутрь - резкая боль, шок. Через ~1,5 часа в городском травмпункте: рентген - костно-структурных изменений не определяется, значительно выражен отек мягких тканей наружной стороны, диагноз - ушиб голеностопного сустава (ГС), лечение - мазь индометацин утром, вечером, троксерутин на ночь, носить эластичный бинт - я все выполнял.
14.07.2011: сходил на прием к хирургу в поликлинику по месту жительства. Рентген: костно-структурных изменений не определяется; диагноз: в меду-ю карту написал ушиб ГС, а на словах растяжение связок ГС; лечение: мази, ортез для ГС сред. степ. фиксации - я все выполнял.
21.07.2011: сходил на платный прием к ортопеду (230 руб.) в городскю поликлинику. Врач посмотрел две рентгенографии, взявшись за стопу покрутил по час. и против час. стрелке - боли нет, потом насчупал болевые "очаги" на наружной стороне стопы в обасти ГС; диагноз - частичный разрыв связок ГС (вот это он мне на словах сказал); лечение: фиксация ГС, парафин на ГС, УВЧ с гелем индовазин, мовасин 7,5 мг 2 раза в день - я
ходил на физиопроцедуры в течение 10 дней, мовасин не принимал, п.ч. есть противопоказания, да и боль была терпима.

Вот ссылка (http://i078.radikal.ru/1109/b5/a83f67165b65.jpg) на фото листка из амбулат-ой карты, там мне не все понятно с формулировкой диагноза, если кто-то разберет , то напишите пожалуйста.

Сейчас: есть отек, но в раза 3 меньше, чем в день травмы, иногда ноющая боль; перед выходом на улицу надеваю ортез сред. степ. фиксации, дома иногда ношу эластичный бинт и мажу гель троксерутин. Если нагружаю сустав - отек увеличивется, если нет, то отека почти нету.

Я не знаю нормально ли функционирует ГС, п.ч. хожу в ортезе, не бегаю, стараюсь бережно ходить. Я без ортеза на улицу не хожу, думаю, если есть еще отек, то надо беречь сустав, а дома ГС меня мало беспокоит, п.ч. ровный пол, мало хожу.

Примерно две недели назад я поехал в город по делам, как обычно надел ортез, когда я шел по не гладкому асфальту (там маленькие камешки были) - я оступился и почувствовал боль только в ГС (в первый месяц травмы при подобной ситуации у меня возникала боль в ГС, далее "электрический разяряд" по ноге и "удар в мозг"), потом примерно через 2,5 км ГС стал болет, я остановился и передохул и далее пошел медленнее. Придя домой, я посмотрел ГС - отек немного увеличился, хотя утром отек был минимален.

Вот я и беспокоюсь все ли будет у меня в порядке с ГС, а то уже 3 месяца прошло с момента травмы, к местному хирургу не пойду :-(, а в город на платной основе часто не походишь - посоветуйте пжл.

0

2

Доброго времени суток. Частичный разрыв связок голеностопного сустава лечится жесткой фиксацией не менее 3-х недель, подтверждается разрыв при УЗИ сустава. Восстановление при частичном разрыве связок полное при правильном лечении, иначе возможна нестабильность в суставе. Если есть возможность предоставте рентгеновские снимки.

0

3

Здравствуйте, yadoctor7.
Я попробую отсканировать рентгенографию. Как сделаю - дам ссылку.

0

4

Вот ссылки на отсканированные рентгенографии г/ст. суст.:
        в день травмы 12.07.2011 http://s006.radikal.ru/i214/1109/06/7e2ff2558c5b.jpg
        снимок от 06.07.2011: вид сбоку  http://s008.radikal.ru/i306/1109/d0/a5a7715a030e.jpg
                                         вид спереди http://s48.radikal.ru/i119/1109/6b/98c207d24c67.jpg

Отредактировано Пациент (2011-09-27 23:47:25)

0

5

Здравствуйте. На предоставленных снимках есть подозрение на т. н. авульсивный перелом("трещина") наружней лодыжки, Вам необходимо повторить снимки.

0

6

Здравствуйте, yadoctor7.  Спасибо за ответ.

Отредактировано Пациент (2011-10-03 17:15:57)

0

7

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Подвернула ногу на лестнице, в травмпункте сделали УЗИ связок и рентген, диагноз частичный разрыв таранно-малоберцовой связки голеностопного сустава, выпод в полость правого голеностопного сустава, отек ПЖК голеностопного сустава. Наложили в травмпункте ланген, хожу с ним уже 30 дней, пила нимесулид, на ночь снимаю лангет, нога на возвышении. Немного начала приступать на ногу, нога в течении дня очень отекает.  Беспокоит отечность в области голеностопа и ноющие боли, но при надавливании кожа ничего не чувствует. Скажите, пожалуйста, нормально ли всё это? Сколько может держаться отечность и что делать?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Частичный разрыв связок голеностопного сустава.