Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » И снова о призывной комиссии


И снова о призывной комиссии

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Коллеги, кто-то работает в составе призывных комиссий? Не был там лет 7 или 8, нынче прика... попросили осчастливить военкомат свим присутствием (в поликлинике один хирург за четверых работает...). Ну так и вот, всё снова да ладом.. Статья 66... Остеохондроз... Нахожу 3 диска хондрозных, всё подтверждено рентгенологически, есть неоднократные обращения за медицинской помощью, как положено, ставлю "В", а мне-пиши "годен" Б-3... Я пытаюсь обосновать своё мнение расписанием болезней, а мне-у него нет неврологической симптоматики... А в каком месте статьи 66 написано, что она должна быть? Должен быть болевой синдром, который должен быть подтверждён неоднократными обращениями за медицинской помощью. Записи в амбулаторной карте имеются, аж пять обращений. Мне-а в каком году? В 2009-10? Надо за этот год! А в статье опять таки ничего нет про "этот год"... Неоднократные явки и всё... Мне-всё равно пиши Б-3... Может, я чего-то недопонимаю? Или недочитал? Только про заинтересованность военкомата в призыве просьба не писать, тут  всё ясно...

Статья 66 "Расписания болезней"|Статья 66 "Расписания болезней"

К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.
...............................
.....Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в".

0

2

Дежурный врач написал(а):

а мне-у него нет неврологической симптоматики...

если у него развилась неврологическая симптоматика в рамках позвоночного синдрома, то, насколько я знаю, это может уже являться признаком компрессии нервов и показанием в срочном оперативной рекомпрессии.

0

3

В данном контексте мне не очень интересны его компрессии-рекомпрессии, хоть срочные, хоть не срочные. Вопрос стоит намного проще-признавать или не признавать годным к воинской службе...

0

4

здесь проблема больше общая как в принципе везде и не только в медицине, это на кого спихнуть ответсвенность. :D  годен он или не годен, это второстепенный вопрос. коллеги военкомата и другие врачи, с которыми работаешь тоже важны. если есть возможность спихнуть ответственность на работника военкомата или кого-то другого, то я бы, например, с их доводом просто согласился, спихнув всё на них и всё запротоколировав. но если полная отвественность лежит на хирурге и он другого мнения, чем тот работник, то надо самому решать и оставаться при своём мнении. :dontknow:

0

5

спихнув всё на них и всё запротоколировав.

да ничего нельзя там запротоколировать, ответственность один хрен на врача ляжет..если КТ не делалось - я бы отправил ...как то о\хондроз у призывника  меня  сомневает. у них там спондилолистез или что подобное, а хондроз-то? не рановато?если  сделает КТ и будут грыжи дисков- надо упираться в свое мнение. ну а "если нет-то нет " (с) :)

0

6

lex написал(а):

как то о\хондроз у призывника  меня  сомневает. у них там спондилолистез или что подобное, а хондроз-то? не рановато?

Сколько хочешь. Только 2 диска-годен с незначительными ограничениями, три и более плюс обращения за помощью по этому поводу-ОГВС.

0

7

lex написал(а):

если КТ не делалось - я бы отправил ...

тоже очень хороший бюрократический выход,- куда-нибудь направить/oтправить проблему на дообследование и т.д. :D  :cool:
пока он там обследуется, пока результат придёт и т.д., то может и проблема сама собой как-то решиться или "подработка" в военкомате закончится. :whistle:

0

8

пока он там обследуется, пока результат придёт и т.д., то может и проблема сама собой как-то решиться или "подработка" в военкомате закончится

да уж, старый принцип Ходжи Насреддина рулит :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » И снова о призывной комиссии