Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Повреждение пищевода, клинический случай.


Повреждение пищевода, клинический случай.

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Мужчина, 52 лет. Поступает с ножевым ранением 2 зоны шеи слева.
При ПХО раны выявлено полуциркулярное  повреждение пищевода, слева. Ушито.
На 3 сутки, несостоятельность швов, развитие флегмоны шеи, гнойного переднего медиастинита. На повторной операции дренированно средостенье, раскрыта флегмона и дренирована флегмона шеи, пищевод пересечен, отводящий конец заглушен, приводящий выведен в виде эзофагостомы на шее. Наложена гастростома.
В п/о периоде, флегмона и медиастинит разрешились, выписан с эзофагостомой и гастростомой.
Повторно поступил через 3 месяца для реконструктивных операций, при обследовании установлено, что отводящий конец пищевода расположен в 10 см от края грудины за ней (выполнена ретроградная эзофагоскопия через гастростому). Приводящий всего 4 см, выше уже глотка. Т.о. дефект пишевода составлял около 12 см.
Первым этапом выполнена антеторакальная пластика пищевода толстой кишкой. Вторым - через 2 недели, наложен анастомоз на шее между трансплантатом и проксимальным концом пищевода. Отмечались значительные технические трудности из -за небольшого расстояния между глоткой и проксимальным концом ранее пересеченного пищевода.
В п/о периоде на 5 сутки отмечена несостоятельность швов анастомоза на 1/2 окружности, начал формироваться пищеводно - кожный свищ. Выписан, с рекомендацией явки через 3 мес.
Через 3 мес, свищ закрылся. Питается жидкой пищей через рот, без проблем. При эзофагоскопии и ренгеноскопии с контрастом - анастомоз свободно проходим, транплантант хорошо функционирует. Удалена гастростома, рекомендованно расширение диеты.

P.S. Очень удивился когда выяснилось, что свищ закрылся и проблем с питанием нет.  :D  Т.к., что делать дальше, если бы сохранялся свищ, большой вопрос.  :dontknow:

+2

2

пальцем во время обеда закрывать)

0

3

Ты оперировал?

0

4

Ты про какую операцию спрашиваешь?

0

5

Тогда так-какой этап операции тобой выполнен? Уж не обессудь за праздное любопытство :flirt:

0

6

Реконструктивные операции выполнял, доцент Долгоруков М.И., работает у нас на отделении уже 20 лет. Я помогал ему, ну и осуществлял общее руководство.  :D

0

7

ну и осуществлял общее руководство.

А смайлик  тут совсем неуместен  :no:   ...уж не принижаете ли вы значение общего руководства? :angry: ...и как на это смотрит администрация больницы?  :rofl:

0

8

Да нет же, наоборот, общее руководство здесь на первом плане.  :confused:

0

9

Супруга привела болезного, образовалась п/о вентральная грыжа, просит удалить грыжу.

0

10

А помимо грыжи как себя чувствует?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Повреждение пищевода, клинический случай.