Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Дивертикулы толстой кишки.


Дивертикулы толстой кишки.

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

значит мне не везёт-средний возраст тех же женщин у нас в городе от 70-75 с соответствующим букетом сопуствующей патологии.

0

22

а вообще на сколько я понял вы уважаемый dachernyshev предлагаете как вариант планового оперативного лечения дивертикулита гемиколэктомии, или в случае тотального поражения-колэктомии с низведением подвздошной кишки-не считаете ли вы что плановым порядком можно немножечко наплодить инвалидов. Или как вариант клиновидные резекции каждого из дивертикулов проводить :tomato:

0

23

Тотальное поражение толстой кишки встречается не часто в 5-10 %, случаев. Чаще поражается левая половина ободочной кишки. Да предлагаю выполнять левосторонние гемиколэктомии в плановом порядке, с наложением первичного анастомоза На мой взгляд это лучше чем: первый этап - операция типа Гармана и лечение перитонита при дивертикулите с перфорацией и второй этап - левостороняя гемиколэктомия и восстановление непрерывности толстой кишки.

0

24

застал пару тотальных диветикулов- один оперировался в клинике планово, субтотальную сделали, кстати еще рак на одном участке был, прошел нормально; второй в районе на пике кровотечения (возрастной пациент был) тоже субтотально- на 5е сутки ушел... не показатель для выводов- но с dachernyshev соглашусь. забавно первый был сектант какой-то без гемотрансфузии соответственно работали- малыми порциями отделялись- профессор зело ругался!

0

25

surger написал(а):

первый был сектант какой-то без гемотрансфузии соответственно работали

Мы в таких случаях применяем Перфторан.

0

26

Nikolaich написал(а):

Мы в таких случаях применяем Перфторан.

енто в ординатуре лет 7мь назад было. перфторан был- один флакон.  да и не развит он в нашем крае. хотя работ прописано у нас по нему много но ни от кого не слышал реального применения. друг рассказывал (он шахтоспасателем работает) предлагали им- начальство инструкции прочитало- отказалось

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Дивертикулы толстой кишки.