Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Как лечить пневмонию в домашних условиях?


Как лечить пневмонию в домашних условиях?

Сообщений 1 страница 10 из 106

1

Здравствуйте всем! Я сегодня специально зарегистрировалась на вашем форуме, чтобы задать этот вопрос. Пневмонию нужно лечить в стационаре, скажите вы и будете правы, но обстоятельства , которые сложились не позволяют это сделать. А обстоятельства следующие. Моей бабушке 83 года. В марте 2006 года она сломала шейку бедра, но это отдельная история, но с перломом и пролежнями  мы с ней вместе справились. Она начала потихоньку ходить, сама себе готовить и даже устраивала небольшие постирушки. Ездила с нами на дачу, в общем жила полноценной жизнью (если это можно так назвать).
    В июле месяце ей стало плохо и мы вызвали уч. врача, который поставил ей  предварительный диагноз - пневмония с срочной госпитализацией. Приехав в больницу - сделали снимки и положили в стационар. Пролежав 2 недели выписали с неплохими для ее возраста (как сказали врачи) анализами. Все было в принципе неплохо, но месяц назад бабуша начала задыхаться, стали отехать ноги, появилась усталость.  Вызвали уч. терапевта - пришел молодой человек, который  знает как мне показалось меньше меня, потому что я сразу заподозлила у бабушки середечную недостаточность. Врач же прописал бабушке эреспал, типа от кашля... Не доверяя ему - записала бабушку к кардиологу платно. Еле -еле пришли к нему - он бабушку всю обсмотрел, все опросил и , снял кардиограмму и срочно нас отправил нас в стационар на госпитализацию.  Опять поехали в ту же больницу и положили бабушку  опять в пульмонологию, мотивирую, что в кардиологии нет мест и лечение будет кардиологическим. Деваться было некуда. Стали лечит. Отеки спали, оттдышка и булькание в грудине прошло, но появилась слабость, потеря аппетита и рвота. Выписались из больницы вот неделю назад. А  2.11. прихожу к маме, как обычно вечером, а бабушке плохо. Температура 39, озноб, боль в боку. Дала ибупрофен, парацитомол и вызвала скорую. Если честно - я испугалась. Но к приезду скорой таблетки видимо подействовали и ей стало немного лучше. Скорая поставила диагноз бронхит и предложила госпитализацию в ту же больницу. Бабушка категорически отказалась. Врачи, сказали, что передадут актив на участок и ждите уч. врача. Пришел тот же мальчик, назначил антибиотик, АЦЦ от кашля и полоскать горло.   Но я то подозреваю у нее пневмонию.
Почему я так решила, спросите вы. Вот , какие симптомы у бабушки - температура 37,2 -37,4, слабость, потеря аппетита, боль в боуу в спина, там же , когда она болела пневмонией. Я то понимаю, что ее надо в больницу, но она никак не хочет. Вызывть уч. врача бесполезно - он тупой... Везти ее платно - ей очень тяжело, до душа еле доходит. Вопрос то у меня в чем, сейчас три дня пропили  Фромилид (кларитромицин), второй день ингаляции небулайзером (лазолван + физраствор), ну и плюс все сердечные, что она пила... Ей вроде бы и лучше, но не совсем. Может что-то посоветуете, поменять антибиотик на какой-либо другой, Или еще что предпринять для лечения в домашних условиях. Капельницу и уколы поставит смогу. Хоть не медсестра, но пришлось научиься. Извините за много букв, но по другому не получилось...

Отредактировано Зонтик (2011-11-04 21:42:24)

0

2

Без осмотра вашей бабушки назначить адекватное лечение невозможно, нужно убедить ее ехать в больницу.

0

3

Зонтик написал(а):

Скорая поставила диагноз бронхит и предложила госпитализацию

Зонтик написал(а):

Бабушка категорически отказалась.

Бабушка сделала свой выбор. Вас искренне жаль... Если бабушка сама себе помочь не хочет - Вы ей не поможете (этим должны заниматься профессионалы)...  :dontknow:

0

4

что-то моя интуиция мне подсказывает, что у неё может за всем этим прятаться лёгочная эмболия.
если она тогда отказалась в больницу ехать, то имеет право передумать и туда поехать.
некоторые лёгкие формы пневмоний лечат амбулаторно. но если у неё одышка и слабость, то возможно у неё недостаток кислорода в крови и нужна для лечения кислородная терапия дополнительно к антибиотиковой, что в домашних условях это сделать невозможно.
если она после больницы сразу заболела пневмонией, то она будет считаться уже госпитальной и лечат её как правило более сильными антибиотиками, которые можно давать лишь внутривенно, т.к. в виде таблеток их нету, за исключением моксифлокхсацина.
поэтому если она однозначно не хочет в больницу, то остаётся лишь моксифлоксацин в данном случае.
ей нужна ещё дыхательная гимнастика. в отсутствии аппетита подкрамливать её внутревенно, хотя бы глюкозой 10%.

0

5

Rofe написал(а):

у неё может за всем этим прятаться лёгочная эмболия

А почему не сердечная недостаточность с приходящим отеком легких? Или са с mts? Или плевропневмония?

Rofe написал(а):

в отсутствии аппетита подкрамливать её внутревенно, хотя бы глюкозой 10%.

А если у нее диабет? Почему не Кабивен?

Это я к тому, что

dachernyshev написал(а):

Без осмотра вашей бабушки назначить адекватное лечение невозможно, нужно убедить ее ехать в больницу.

0

6

Спасибо за ответы, но нужного ответа я не услышала.Кроме лекарства , которое уже сейчас буду ей давать. Больше делать нечего.
      Знаете - не могу же я ее заставить, тем более она уже не хочет туда идти . Лечат, лечат , а лучше то не становится.  Я ее после такого перелома на ноги подняла, а пролежни с размером с кулак залечила. Когда врач сказал: Ну ... в таком возрасте после перелома месяца 2-3 ей осталось. А с пролежнями, как бороться спрашиваю? Вы что, ответил мне врач - "Мы не можем с пролежнями справиться - а вы захотели, у нее сах. диабет, ей 82  года, она очень слаба и с пролежнями вы не справитесь."
    Но мы победили, а сейчас я не могу ей помочь, она после этих больниц  доверяет только мне. А я не знаю, чем помочь. Понятно, что глупости...но все же

Отредактировано Зонтик (2011-11-05 09:40:32)

0

7

Nikolaich написал(а):

А почему не сердечная недостаточность с приходящим отеком легких? Или са с mts? Или плевропневмония?

у меня как раз такой случай на отделении. поступила с классической клиникой декомпенсированной хрон. глобальной сердечной недостаточностью. 90 лет. я её перенял у ушедшей коллеги. Рекомпенсировали благополучно и быстро. а респираторная недостаточность осталась. заказали для неё кислородный аппарат уже домой, чтобы выписать можно было. а тут раз, выясняется в последний день перед выпиской, что у неё была несколько лет назад уже лёгочная эмболия. давай её быстренько на неё диагностировать и в сцинти действительно довольно свежая эмболия. :rolleyes:

Nikolaich написал(а):

А если у нее диабет? Почему не Кабивен?

есть много разных растворов для питания через вену с разными названиями. если их нету, то остаётся лишь глюкоза.  :dontknow:  в одном литре глюкозы всего-то 100 г глюкозы и составляет 400 ккал. я не думаю, что такое количества вызовет у неё сразу серьёзную гипергликемию при отсутствии аппетита. в любом случае, если у неё сахарный диабет, то во время тяжёлых заболеваний сахар может в полне быть при этом либо слишком повышеным либо слишком пониженым. поэтому важен его регулярный и довольно частый контроль в любом случае и не зависимо от дачи глюкозы или др. каллорийных углеводосодержащих растворов.
ещё могут быть в аптеках высококаллорийные напитки где-то в 200 мл. Если она сможет выпивать их по 2 бутылочки в день, то и глюкоза в/в ей будет не нужна. а если она в сумме будет выпивать жидкости до 1500-2000 мл в день, то и капельницы ей могут быть не нужны.

конечно ей нужна госпитализация. но если пациентка отказывается и при этом не дезориентирована, то её приходиться лечить уже в амбулаторных условиях домашним/участковым врачом, что в любом случае сложно. лишь в том случае, когда ей станет так плохо, что она станет дезориентированной, то тогда её можно уже будет против её воли госпитализировать.

0

8

Зонтик написал(а):

Лечат, лечат , а лучше то не становится.

моложе её уже в больнице, к сожалению, не сделают.  :dontknow:  лишь могут облегчить её страдания. также она относится уже к области медицины, т.н. гериатрии. для этой группы пациентов после тяжелого заболевания иногда может быть показана т.н. гериатрическая реабилитация. Она основана на комплекс-терапии, состоящей в большей степени в физиотерапии и больничной гимнастики. а больницы из финансовых и организаторных причин этим не занимается.  :dontknow:

0

9

Раз уж такая ситуация, то ставить капельницы с левофлоксацином и лазиксом не должно составить труда. В конечном итоге, либо ей станет лучше, либо, в случае появления острой дыхательной недостаточности, госпитализируют по экстренным показаниям, по скорой так сказать. По сути никакого иного выхода здесь и нет.

-1

10

Спасибо за ответы, но то что вы говорите, в наших больницах вряд ли знают. Это только в передаче Здоровье у Елены Малышевой - все врачи прямо кидаются на пациентов , чтобы их вылечить. В действительности это все не так.
Да, я не хочу бабушку сделать моложе - знаю, что это невозможно, но облегчить страдания - я точно могу. Сегодня ей уже получше... Не так как хотелось бы, но лучше... Будем надеяться  на лучшее... Купила препарат, который выше доктор посоветовал, надеюсь поможет, а если и будет дыхательная недостаточность - буду скорую вызывать, только она к таким пациентам сильно не торопиться... да уж правда жизни такова, что дети то не кому не нужны, а старики тем более..

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Как лечить пневмонию в домашних условиях?