Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы психиатру » Фобия бешенства?


Фобия бешенства?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте. Осенью прошлого года я подкармливал бездомную кошку. Однажды в дождливый день я эту кошку погладил, после чего несколько раз помыл руки с мылом. Ранок на руке вроде не было, до лица тоже вроде бы не дотрагивался (хотя и не помню уже). Было это, наверное, в начале октября. Потом я видел эту кошку еще около месяца, но как только начались холода, она пропала. По какой-то непонятной мне причине, я боюсь, что мог заразиться от нее бешенством. Я читал и этот форум, и литературу на эту тему, и понимаю, что шанса реально заразиться у меня просто нет (кошка была здорова т.к. я видел ее еще длительное время, да и если бы даже она была больна, риск заражения таким путем практически отсутствует). Ни к какому врачу, естественно, не обращался. Но время от времени навязчивые мысли на эту тему не дают мне покоя. Иногда, если в какой-то день я плохо себя чувствую (не выспался, слегка простудился), страх активизируется и не дает мне покоя в течение нескольких дней, начинаю выискивать симптомы, нервничаю, читаю форумы (зачем?!) и так далее. Потом это проходит, и я долгое время вообще не думаю об этом. Фобия ли это? Стоит мне идти к врачу, или стоит попытаться справиться со страхом своими силами? Умом я понимаю, что это глупо, но ничего не могу поделать...

Отредактировано Kerbos (2014-02-08 15:27:28)

0

2

Добрый день. Я уже писала на этом форуме о рекомендациях в случае возникновения таковых фобий. Если это состояние для Вас тягостно, то, конечно, лучше обратиться к психотерапевту. Если не пытаться справится с этим состоянием сейчас, то оно может прогрессировать и в дальнейшем,  хуже поддаваться терапии.

0

3

Добрый день!
В конце мая на улице к нам с приятелем подбежал неизвестный котенок.. СНачала терся о ноги, а потом как то незаметно для меня вскарабкался по голени моей до коленки. Я сначала не придала значения, но когда мы стали отъезжать от этого места, я увидела что котенок бежит по улице и истошно мяучит... Мне стало не по себе и мы поехали в травмпункт. К слову, я была в брюках. но достаточно тонких. На ноге чувствовались как  укольчики от коготков. Хотя зрительно ничего не было видно. Я даже думала, что в травмпункте надо мной посмеются.. Но мне предложили сделать КОКАВ, я согласилась. Это было 27.05. Я прошла курс из 5 прививок, последняя (5я) была 26.06, следующая (и завершающая) 25.08

Работа стрессовая, так же часто бываю на солнце, езжу по встречам по городу. Последние 1,5 мес проблемы со здоровьем у ребенка, 2 раза лежали в больнице.

4,5 июля вечером пила безалкогольное пиво, 6 июля поднялась температура, насморк, начала болеть нога, сердце громко стучит, прямо отдается в желудке.. то отрыжка, то кажется что слюна пенится. правда было так 1 день всего. Аппетита нет, хотя ем, через не хочу. Точнее чувство голода возникает, но есть сложно. Живот урчит постоянно.. Клинит на зевании - иногда не получается зевнуть.  Позавчера руку свело.  Иногда даже звкуи раздражают (или кажется??? хотя и раньше иногда такое было).

И конечно же страх.. я живу эти 6 дней в каком то сттрахе постоянно. Причем первые 4 ночи это не отражалось на сне, а сегодня несколько раз просыпалась и снова появлялся страх, хотя во сне я видимо из него выходила..

И ещё один немаловажный фактор - Я МНИТЕЛЬНАЯ. За последний месяц понавыискивала у себя кучу всяких болячек, и вич и гепатит и рассеянный склероз...ничего не подтвердилось. Хожу к знакомому психотерапевту. Правда длительный перерыв был (из зи госпитализации ребенка)

В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОЗНИК ВОПРОС: Я боюсь, что стресс послежнего времени и выпитое пиво как то могли инактивировать прививки.  Я понимаю, что никто не может мне предоставить документ, что у меня нет бешенства. И сложно из моего описания диагноз поставить. Меня волнует следующее - может ли психика (невроз,, страх, истерия) выдавать такого рода симптомы??? Я знаю что мнительные люди могут при страхе болезни сердца, чувствовать, что сердце колет. но может ли организм (психика, невроз, страх) выдавать сразу целый РЯД симптоматики???

я была уже и у инфекциониста, и у терапевта, и у хирурга, который вроде как рабиолог, но он был удивлен, когда мне его таковым представили. + бываю у психотерапевта. Все говорят, что это у меня на нервной почтве. но почему то не убеждает это меня((((( мозгом я понимаю, что само по себе бешенство уже бы за 6 дней более явно проявилось, но в голову приходят всякие атипичные случаи и т.п.
тем более болит именно эта нога.. не левая, не рука.. а именно эта.. но немеет, то в суставах, то кажется что в мышце, так до конца и не пойму где..

Скажите - это что? фобия? невроз? или действительно что то не так?

Отредактировано вика (2014-07-11 14:34:45)

0

4

ещё забыла добавить, что периодически дергаются нервы не в одном определенном месте (как бывает обычно глаз например дергается), а то в руке, то в ноге, то в животе.
И периодически  ощущение толи стянутости, толи наоборот опухоли в горле и шее. (мой психотерапевт называет это глобусом)
а вчера вообще смотрела в зеркало на зрачки (вечером) и они то сужались, то расширялись. Не сильно, но определенные изменения были((( может это от стресса, или страха, может под конец дня, от усталости, день был насыщенный, в голове аж шумело.. И постоянно прислушиваюсь к звукам сторонним, которых в обычной жизни не замечала((

помогите пожалуйста советом или хоть мало мальски разобраться в ситуации

Отредактировано вика (2014-07-11 09:07:53)

0

5

ещё подозреваю у себя всд и панические атаки, может быть от такого???
чувствую, что с ума схожу(( а у меня дочка(((

0

6

после чего у вас возникло такое состояние?

0

7

самочувствие ухудшилось после того, как попила безалкогольное пиво.

27 МАЯ случился инцидент с котенком, уколов сделали 5 по схеме, а 4,5 июля вечером пила безалкогольное пиво, ещё кольнуло потом в груди, что не надо было(( а на след день - 6 июля проснулась горло першит, насморк, немного поднялась температура,37-37,2( была в течении 3-4 дней, сейчас нет), я испугалась, тк. симптомы бешенства конечно вычитала уже. Что первые как орви. и начала болеть нога, ну и все пошло (все симптомы выше описаны).. Вот уже 6й день..

вы специалист?? это похоже на бешенство???????????????

Отредактировано вика (2014-07-11 14:45:45)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы психиатру » Фобия бешенства?