Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Эффективность прививки от столбняка


Эффективность прививки от столбняка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день. После падения и получения нескольких ссадин в силу обстоятельств смогла добраться до травмпункта только спустя 1,5 дня, до этого только промывала хлоргексидином и обрабатывала левомеколем (не сразу, а спустя 4-5 часов). Мне сделали прививку от столбняка под лопатку. Вопрос - насколько она будет эффективна спустя такое количество времени? Есть ли опасность, что антитела не успеют выработаться? И можно ли считать потливость и нарушения сна побочными эффектами прививки? Сегодня одна из ссадин, едва ли не самая глубокая, начала ныть, что меня и натолкнуло на такие мысли. Когда последний раз прививалась - не помню, скорее всего ещё в школе, прошло явно больше 5ти лет. Спасибо за ответ.

Отредактировано Bloodystarlett (2016-08-13 10:45:18)

0

2

Прививки от столбняка (по всем приказам) делаются в течение 3 дней с момента получения травмы (открытых ран). Поэтому прошедшие в Вашем случае 1,5 дня - вполне допустимый срок. Потливость и нарушение сна - это проявление Вашей психосоматики. К введению антистолбнячной сыворотки это не имеет никакого отношения. Раны начали "ныть" потому, что обрабатывали их левомеколем (если я правильно Вас понял, и это была мазь, то делать это категорически запрещено в отношении "свежих ран"). Можно ожидать, что они даже немного нагноятся. Но ничего страшного в этом нет. Никаких специальных мероприятий дополнительно проводить не нужно.

Отредактировано TraumaX (2016-08-13 20:28:08)

0

3

Спасибо за ответ. А можно ли небольшое болезненное уплотнение, образовавшееся на месте укола, мазать левомеколем? Я встречала такой совет в интернете, но не знаю, можно ли ему доверять.

0

4

Создается впечатление, что Вам ОЧЕНЬ хочется чего-нибудь намазать левомеколем. В принципе, я не против, если на этом месте (и поблизости его) нет поврежденной кожи, и у Вас нет аллергической реакции на левомеколь :) На скорость "заживления" это никак не повлияет.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Эффективность прививки от столбняка