Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Существует ли риск?

Сообщений 1 страница 10 из 112

1

Здравствуйте,уважаемые специалисты. С прошедшими и наступающими праздниками! Успехов и терпения Вам в Вашем нелегком труде.
Проконсультируйте,пожалуйста, по следующему вопросу.
22 ноября 2016 года по работе пришлось ходить по разным инстанциям. Когда стояла в очереди на улице,ко мне подбежала свора собак. Некоторое время они крутились возле меня,касались обуви(возможно, облизывали,не уверена в этом). Погода была сухая, морозная(градусов 5-6 ниже 0). После этого я час пробыла в помещении,где было чуть теплее,чем на улице и минут 40 шла домой. Дома руками снимала сапоги,которых касались собаки. На руках были заусеницы суточной давности. В том году у нас в городе от бешенства умер человек. Я пошла к нашему местному рабиологу,тот отказался делать вакцинацию,мотивируя тем,что нет повода. Я попросила направление к областному рабиологу,тот дал указание проколоть вакцину(сказал,что на морозе вирус бешенства держится очень долго). Начиная с 23 ноября был сделан полный курс вакцинации Рабипуром(5уколов). В мае месяце 2017 года я сделала анализ на титр напряженности поствакцинального иммунитета. Результат-4ме(анализ делался в немецкой лаборатории, единицы там iu).
Я знаю,что во время и в течение полугода после вакцинации нельзя пить спиртное,переохлаждаться,перегреваться,и что любой стресс и физические нагрузки могут уничтожить выработанный иммунитет. Алкоголь я не употребляю,даже лекарства,содержащие спирт не пила.
Но за 12 дней до окончания вот этого полугодичного срока ограничений, 10 июня случайно выпила несколько глотков домашнего скисшего молока(в котором присутствует спирт пусть и в небольших количествах). И с 12 по 22 июня(конец периода ограничений) я работала на тяжёлой работе,на которую устроилась как раз 12 июня, где приходилось поднимать небольшие тяжести,нервничать и ездить в другой город: выезжать рано утром и возвращаться поздно вечером в электричке со сквозняками. Вдобавок,я сильно похудела в тот период(кг на 6-7за пару недель).
После случая с собаками прошёл год и месяц с небольшим. После просмотра сайтов в интернете у меня появился сильный страх заболеть бешенством. Ответьте,пожалуйста, на несколько вопросов.
1. Был ли риск заражения и была ли необходима вакцинация?
2. Мог ли образ жизни в последние недели периода ограничений (нагрузки,похудение,постоянная усталость,нервное напряжение и несколько глотков кислого молока) убить поствакцинальный иммунитет?
3. Сколько сохраняется иммунитет от вакцины Рабипур(производителя страну не знаю,к сожалению. Живу на Украине, в 2016 для нашей страны был закуплен Рабипур)? Наш рабиолог говорит,что год,инфекционист утверждает, что не менее 3 лет(перед этим я проходила вакцинацию Индирабом с апреля по июль 2015 года).
4. Какой максимальный инкубационный период бешенства (на многих сайтах в интернете пишут,что несколько лет)?
И могу ли я забыть обо всем этом и точно знать,что бешенством не заболею,жить спокойно и ничего уже не бояться или риск всё-таки остаётся?
Извините за  беспокойство. Будьте добры,ответьте пожалуйста. Спасибо вам заранее.

Отредактировано Anna 1503 (2018-01-10 16:59:07)

0

2

забудьте..риск заражения  в данном случае много ниже риска начала ядерной войны с уничтожением всего человечества

0

3

Доброго времени суток.
Давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Anna 1503 написал(а):

1. Был ли риск заражения и была ли необходима вакцинация?

Риск заражения практически нулевой, т.к. вирус бешенства не живет самостоятельно во внешней среде (крайне неустойчив), и такие смены температуры как "около часа на холоде - затем почти час в тепле - затем почти час на холоде" не оставляют возможности сохранения активного вируса на поверхности. Именно поэтому врач, к которому первично обратились, не посчитал нужным проводить вакцинацию. А врач более высокой инстанции назначил ее скорее "из перестраховки" (у него ответственность много выше).

Anna 1503 написал(а):

2. Мог ли образ жизни в последние недели периода ограничений (нагрузки,похудение,постоянная усталость,нервное напряжение и несколько глотков кислого молока) убить поствакцинальный иммунитет?

Убить - нет, несколько уменьшить - да. Обычно, подобные внешние факторы много более критичны в первый период вакцинации, т.е. "становления иммунитета". Но довольно серьезная нагрузка, усталость, резкое похудение и нервное напряжение могло несколько ослабить иммунитет и во второй половине тоже.
Правильно Вас понял, что результат напряженности иммунитета 4 IU/ml? Или 4 МЕ/мл? И Вы его делали в мае 2017, по окончании периода вакцинации?

Anna 1503 написал(а):

3. Сколько сохраняется иммунитет от вакцины Рабипур(производителя страну не знаю,к сожалению. Живу на Украине, в 2016 для нашей страны был закуплен Рабипур)? Наш рабиолог говорит,что год,инфекционист утверждает, что не менее 3 лет(перед этим я проходила вакцинацию Индирабом с апреля по июль 2015 года).

Сроки немного разнятся в зависимости от использованной вакцины. Подавляющее большинство их рассчитано на 1 год, с ревакцинацией через год (1 укол) и тогда действует до 3х лет. Если ревакцинации на проводилось и пациент обратился с новым укусом спустя год после проведенного полного курса, вакцинацию проводят "по полной программе" (т.е. не учитывают предыдущую полную вакцинацию).

Anna 1503 написал(а):

4. Какой максимальный инкубационный период бешенства (на многих сайтах в интернете пишут,что несколько лет)?
И могу ли я забыть обо всем этом и точно знать,что бешенством не заболею,жить спокойно и ничего уже не бояться риск всё-таки остаётся?

Максимально задокументированный инкубационный период действительно может быть несколько лет (от 2х до 10ти лет). Чаще всего такие случаи связаны с очень сильно ослабленным иммунитетом ввиду разных иммунных повреждений или вынужденным длительным приемом препаратов, угнетающих иммунитет, связанным с другими хроническими заболеваниями. Пожалуй, посоветовал бы Вам уже "выдыхать" по этому поводу и жить спокойно дальше.

Надеюсь, ответили на Ваши вопросы...

0

4

Спасибо Вам огромное за ответ,доктор. Титр напряженности иммунитета был >4 IU/ml. (что это значит?)Результат от 2 июня 2017г.
Доктор,скажите пожалуйста, если допустить вероятность заражения и то,что иммунитет пострадал, может ли возникнуть заболевание? Я же не знаю,насколько упал иммунитет. А если он не смог нейтрализовать вирус?
Скажите,есть вероятность, что я могу заболеть или я действительно могу забыть об этом случае и жить спокойно, зная,что бешенства не будет точно? Извините пожалуйста,очень важно услышать Ваше мнение,как специалиста.

0

5

У Вас высокий титр антител, что говорит о качественно проведенной вакцинации (и хорошем уровне защиты). Поэтому можете не переживать относительно возможного влияния внешних факторов (похудение, перенапряжение и т.д.).
Не знаю Вашей медицинской истории и прочих факторах, но судя по тому, что Вы рассказываете, с очень большой вероятностью Вы уже можете забыть про возможность бешенства.

0

6

Доктор,прошу прощения,что снова Вас беспокою, но почему ранее Вы написали,что иммунитет мог существенно снизиться,а в предыдущем сообщении говорите,что он все же не пострадал? Это как-то зависит от цифр? Объясните,пожалуйста.
И о какой медицинской истории и прочих факторах Вы говорите? Если я правильно поняла,то никаких заболеваний вроде ВИЧ у меня нет.

Я не совсем понимаю,почему бешенство проявляется через несколько лет. Оно что,каким-то образом находится в организме и не проявляет себя,пока не прекращается действие поствакцинального иммунитета? Извините за глупый вопрос, но как это возможно?

И всё же я могу быть уверена в том,что уже не заболею или вероятность возникновения заболевания ещё возможна? Извините,что надоедаю и испытываю Ваше терпение. С уважением.

0

7

Иммунный ответ на вакцинацию на фоне нагрузок и прочих факторов мог уменьшиться, но не уменьшился. Цифра в >4 IU/ml говорит о высоком титре иммуноглобулинов (при работающей вакцинации эта цифра должна быть не меньше 0.5 IU/ml). Поэтому не волнуйтесь.

С очень большой вероятностью (почти 100%), никакой болезни у Вас не возникнет.

0

8

Доктор,огромное Вам спасибо за Ваш профессионализм и терпение!!! Огромная Вам благодарность за то,что выслушали и нашли время ответить!

Единственный момент(может, Вы меня не совсем верно поняли или я написала невнятно),но анализ был сделан 2 июня 2017 года,а 12 июня я устроилась на работу(конец полугодового ограничения заканчивался 22 июня,фактически, прошло 10 дней). Именно тогда и начались проблемы с нагрузками,похудением и прочим(только эпизод с кислым молоком имел место 10 июня). Таким образом,анализ был сделан до всего этого.

Поэтому я ещё раз уточню:вы считаете,что иммунитет не мог снизиться за эти,грубо говоря,две недели?
На этой работе я пробыла до 1 августа. Не знаю,влияет ли то,что происходило после окончания периода ограничения или уже нет?

Спасибо Вам! С уважением.

+1

9

Ок, наверно я действительно не очень точно понял про время нагрузок. Простите.

Учитывая довольно высокий титр антител, можно говорить о хорошем иммунитете к вирусу бешенства (вне зависимости от последующей нагрузки, похудении и прочих вещей). Не волнуйтесь, пожалуйста.

0

10

То есть,иммунитет не должен был пострадать? Я Вас правильно поняла?
И всё-таки,могу я жить совершенно спокойно  и забыть об этом случае ,точно зная,что болезни никогда не будет,или мне нужно ещё ждать какое-то время? Извините,что переспрашиваю,но хочется определенности...заболевание не лечится. Спасибо. С уважением.

0