Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возможность риска

Сообщений 11 страница 12 из 12

11

Ну они имели ввиду, что даже если бы собака не наблюдалась, то риска все равно нет. Вы ответили в этом русле? А другой знакомый врач сказал если собака не укусила иои це оцарапаоа вообще не надо парится.  Тогла не понимаю, почему ответы разные.

0

12

Ответы одни и те же. Парится действительно не надо - именно это я и пытаюсь до Вас донести всеми возможными мне словами вот уже которое сообщение. Но пока что, похоже, это у меня не очень хорошо получается.

У Вас по сути только два выбора:
1) наконец-то поверить профессионалам (разным, говорящим одно и то же) и уже расслабиться;
2) все-таки попытаться самому во всем разобраться (что такое вирус, механизмы жизни и распространения, принципы взаимодействия с прочими клетками и факторы на это влияющие, особенности класса рабдовирусов, к которым в частности относится бешенство, общие принципы и механизмы работы иммунной системы человека, особенности работы иммунной системы человека применительно к вирусам, нюансы распространения вируса бешенства в человеке, жизненный цикл вируса бешенства, включая всех промежуточных хозяев, клиническая картина и варианты диагностики/лечения, эпидемиология бешенства и разработанные меры профилактик/лечения и многое другое).

На мой личный взгляд, имеет смысл довериться специалистам, которые все в один голос, не сговариваясь, утверждают, что в Вашем случае никакого риска не было, и ничего предпринимать дополнительно не надо. Впрочем, выбор всегда за Вами.

0