Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Про призывную комиссию


Про призывную комиссию

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Хм... Был парень после перелома копчика... Старого... Боли у парня... В приказе про перелом копчика ничего нет... И вот задумались-а ведь копчик по своей сути-копчиковый отдел позвоночника... А переломы позвоночника есть в приказе... Какие мнения на этот счёт?

Копчик является результатом сращения 3-5 рудиментарных копчиковых позвонков. Копчик имеет треугольную форму, несколько изогнут кререди. Основание копчика обращено вверх, верхушка - вниз и вперед. Для сочленения с крестцом имеет копчиковые рога. В юном возрасте, особенно у женщин, копчиковые позвонки соединены с помощью прослоек хрящевой ткани.

В сущности, вопрос: можно ли подвести перелом копчика под статью 82 "Расписания болезней" -перелом позвоночника?

0

2

Можно. Копчик это продолжение позвоночника.

0

3

теоретически- да, но практически, к примеру,  при производственной травме  какой ,указать при переломе копчика  перелом позвоночника- тяжкий вред- нарваться можно... Копчик не несет опорную нагрузку, не имеет  мозга :), его  и удалить можно ...Рудимент, одно слово...Хотя болеть, конечно, может...И если в приказе не выделен- это проблема  составлявших приказ,  анатомически- копчик- это позвоночник, если есть желание- подводите под статью, к вам какие претензии? Все ИМХО, конечно, сам на призывных не сидел и кухню их знаю плохо...

0

4

Причиной,являющейся препятствием для несения воинской службы в данном случае является не  сам перелом копчика,который уже сросся,пусть даже со смещением,если оно есть (травматический загиб копчика),а болевой синдром,обусловленный посттравматической кокцигодинией (кокцигалгией).
ИМХО При наличии медицинский документов о безуспешном лечении данной патологии в период до призыва, призывник может быть освидетельствован по статье "Последствия травм и повреждений нервной системы"

0

5

Жаль только, что объективных симптомов кокцигодинии нету , один субъективизм .  Вроде, при  неэффективности лечения и копчик удаляют при этой самой динии...

0

6

Вот именно один субьективизм, может он от армии откосить хочет. Если правда так мучается, предложить ему операцию. Согласиться если действительно страдает.

0

7

Военкомат- организация бюрократическая и воевать с ним  надо теми же методами! Из многолетних наблюдений- призывник,имеющий на руках медицинские документы о том,что он обращался и лечился у специалистов по поводу своего заболевания (даже консервативно!!!) за год-два ДО призыва,имеет достаточно шансов,чтобы получить как минимум-отсрочку от призыва,а на все предложения о ОПЕРАТИВНОМ лечении ответов масса:"Боюсь,родители против,денег нет" и т.д. А там и возраст подойдет,когда человек военкому и неинтересен!

0

8

Если куча аргументов против, значит ничего у него не болит и все это повод в армии не служить. Тот у кого действительно болит согласиться.

0

9

Очень у многих болезнь является поводом не служить в армии... Знаете, сколько народу железо в себе таскают после остеосинтезов всяческих до 27 лет? ^^

0

10

А ведь так интересно в армии послужить, мир посмотреть  :whistle:

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Про призывную комиссию