Добрый вечер! Прочитала все ответы по бешенству, но сомневаюсь, правильно ли я поступаю.  Я живу В Украине.  На даче, наш пес, зимой один,(не привит), возле леса.Его кормил сосед. 2 февраля пес не ел, 3 февраля- вырвал еду и съел опять.Мы попросили занести воду. Сосед хотел отогнать собаку -тот укусил не сильно, через рубашку. 4 февраля сосед обратился в больницу, дали от столбняка укол, сказали ждать. Мы поразмышляли, решили, может отравили собаку. Решили ехать на дачу лечить собаку. Еще кормлю грудью, ребенку 2,3 года.Взяли с собой.Зашли во двор, пес не агрессивный, я в толстых перчатках, пес вроде цапнул легонько, подумала, от радости, мужу сказала, осторожно, меня вроде хотел укусить, а муж в тонких перчатках, почему-то не поверил, дал ему руку,он цапнул за палец- прокусил большой палец. Сразу собаку поймал за ошейник и посадили на привязь. Текла сильно кровь , мы не останавливали, промыли хозяйственным мылом , залили йодом.Когда кровь остановилась, замотали бинтом, надо было ехать за рулем. Я в перчатки аккуратно положила мыло и это все в пакетик завязала. Уехали, а руки я не помыла.Вроде не прикасалась я к слюне на перчатках. Все думала, отравили собаку, была под впечатлением сильным от увиденного...Ехали около часа, ждали врача, я вытянула печенье и съели с маленьким пару штук. На другой день пес умер. Делали анализ 1,5 сутки, хотя обещали пару часов. Позвонили - все хорошо, бешенства нет.Через 15 минут - бешенство подтвердилось.Мужчины укушенные получают прививки, а я попав на ваш сайт не знаю правильно ли я поняла, нам с маленьким не надо прививаться, ран не было, конечно глупость такая с моей стороны руки не помыть, простить себе не могу! А может перестраховывается вет лаборатория, возле леса все-таки, потому и изменили анализ? Вчера в ведре где была собачья еда, увидели крысу дохлую наши соседи (они будку собачью сжигали).Сегодня попросила вет лабораторию взять крысу на анализ, от бешенства она явно не умерла.Они отказываются. Там еды было мало, утонуть крыса не могла.Может все таки отравили собаку? Знаю, что на воздухе вероятность минимальна заражения, но...минут 15 перчатки лежали на воздухе, потом телефон брала...но на улице холодно может+5 градусов. Очень важен ваш совет.Спасибо .