Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство. Разъясните ПОЖАЛУЙСТА!!!


Бешенство. Разъясните ПОЖАЛУЙСТА!!!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте. Помогите разъяснением! Несколько дней назад к нам в подъезд забежала бездомная собака. Ее обнаружил мой супруг, когда выходил на лестничную клетку. Собака явно была сильно больна. По словам мужа она сначала лежала обездвиженная, а потом у нее внезапно начались судороги. Затем она пришла в себя и даже вскарапкалась полулежа по первому лестничному пролету и замерла в позе сфинкса. Взгляд был пустой. Муж говорит, что близко к ней не подходил, наблюдал от нашей двери, (между собакой и мужем расстояние в лестничный  пролет), руками не прикасался. А утром ее обнаружили мертвой у подъезда. По поведению собаки я бы могла предположить чумку, отравление, либо бешенство. Если чумка для людей не опасна, то очень переживаю по поводу бешенства. Может мой вопрос звучит глупа, Но все же, мог ли супруг на обуви принести вирус домой? Все говорят, что укус при передаче бешенства не обязателен, хватит и ослюнения раны. Но вот степени ослюнения тоже разные. Считается ли осюнением например если мой супруг на подошве принес частицы слюны, а я наступила поврежденной ногой?. У меня маленький ребенок всюду лезет руками, к тому же у меня на тот момент на стопе было повреждение и из-за него я ходила босиком. К тому же мыла после этого пол. Мой главный вопрос стоит ли проводить вакцинацию?   Участковый например терапевт посмеялся над моим рассказом.Спасибо с уважением Катерина

0

2

екатеринач
Доброе время суток Екатерина, я не врач конечно, но позволю себе дать Вам совет) Не беспокойтесь по данному поводу, ничего Ваш муж не принес домой и никто из вас не заразится никаким бешенством.
На первый раз - устное замечание (п.2.1 "Правил").
Отредактировано - Админ.

0

3

. Мой главный вопрос стоит ли проводить вакцинацию?

нет

0

4

подскажи те пожалуйста, возможно ли заразиться бешенством, если ребёнок поцарапал шею ножкой стула, который стоял в комнате, где 3 часа назад, занесли ослюнявленную и покусанную бродячими собаками домашнюю собаку и купали её? (т. е. слюна чужих собак могла попасть на этот стул с шерсти нашей собаки,,т к она под ним тёрлась,пока ждала ванную) положение с бешенством в данном регионе неблагополучное , всвязи с военными действиями и отсутствием охоты! ребёнок,играя перевернул стул и нанёс ножкой довольно глубокую царапину! безопасна ли вакцина "индираб" зараннее большое спасибо!
есть ли конкретные данные-сколько вирус живёт во внешней среде?

Отредактировано еленочка (2015-12-27 21:51:34)

0

5

Вирус бешенства вне организма-переносчика живет очень непродолжительное время. Учитывая, что это было за 3 часа + в теплом и светлом помещении (дома), вероятность, что он сохранился (даже если и был изначально) - практически нулевая. Непосредсвенного контакта ребенка с укушенным животным (вашей домашней собакой) тоже не было. По всем приказам и распоряжениям привика от бешенства не показана.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство. Разъясните ПОЖАЛУЙСТА!!!