Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Винтообразный перелом голени


Винтообразный перелом голени

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет, 27.12.08 получила перелом н/3 большой берцовой кости с допустимым смещением до 0.5мм. Всё это время нахожусь в повязке СКОТЧКАСТ. Контрольные снимки делала 4 дня назад, разрешили уменьшить повязку ниже колена через две недели. Подскажите, могу ли я нагружать ногу. Какие упражнения и процедуры можно делать после уменьшения повязки? Снимки постараюсь выложить, или могу отправить на почту. Заранее спасибо за ответ.

0

2

С травмы прошло два с половиной месяца,это в принципе достаточный срок для образования костной мозоли.
После снятия фиксирующей повязки и проведения контрольной рентгенограммы,подтвердившей наличие признаков сращения разрешается ДОЗИРОВАННАЯ нагрузка на конечность и лечебная физкультура смежных с переломом суставов. интенсивность нагрузки определяется индивидуально (до болевого порога),т.е. интенсивной боли при нагрузке быть не должно.Было бы интересно взглянуть на снимки в процессе лечения.
Позволю себе процитировать моё же сообщение в соседней ветке при подобной же ситуации:
  "В любом случае могу посоветовать - эластическое бинтование конечности от пальцев до бедра,ходьба с костылями с ДОЗИРОВАННОЙ и АДЕКВАТНОЙ нагрузкой на голень,теплые согревающие компрессы на зону перелома,легкое поколачивание зоны перелома подушечками пальцев (это действительно стимулирует остеогенез), лечебная физкультура смежных суставов чем чаще тем лучше,но с разумной интенсивностью - НЕ ЧЕРЕЗ БОЛЬ!!! (лучше в теплой воде). Проверить адекватность осевой нагрузки можно с помощью бытовых напольных весов- забинтованную ногу ставят на весы и дают нагрузку до появления даже не боли,а предчувствия боли. Если уж разрешили нагрузку- ходить с костылями,давая АДЕКВАТНУЮ нагрузку,и тоже  НЕ ЧЕРЕЗ БОЛЬ!!!"

0

3

Здравствуйте, доктор! Спасибо за подробный ответ. К сожалению, последний снимок при сканировании получается слишком тёмный. Прикрепила снимки в процессе лечения. Сразу после травмы, следующий за 26.01, последние за 6.02.

0

4

Не загружаются остальные снимки, к сожалению. Они в другом формате. Верхние сразу после травмы.

Отредактировано Татьяна (2009-03-19 12:37:43)

0

5

Поместите снимки на любом ресурсе типа этого: http://www.radikal.ru

Отредактировано dachernyshev (2009-03-19 17:01:17)

0

6

http://s40.radikal.ru/i088/0903/5c/96a89ddae321.jpg ссылка на снимок 26 января
http://s39.radikal.ru/i084/0903/35/90352175e30d.jpg боковая проекция
http://s61.radikal.ru/i172/0903/2e/571644168c7c.jpg снимок 6 февраля
http://s56.radikal.ru/i154/0903/66/70f04f5f6acd.jpg боковая проекция

0

7

Ну что же,сопоставление отломков и на первых и на последующих рентгенограммах вполне приличное :flirt: ,а вот костная мозоль  слабенькая, :glasses: поэтому поосторожнее с боковыми нагрузками, ИМХО-неплохо было бы диадинамик с препаратами кальция,магнезией,массажи вне зоны перелома,витаминотерапию и т.д. и время,конечно,оно лечит не хуже любого доктора. А всё остальное- смотри вышерасположенную информацию...

0

8

спасибо за консультацию. На последнем снимке(14.03), который не сканируется, мозоль вроде уже более выражена. Всякие препараты я пью с самого начала. Ещё курс магнитотерапии на область перелома прошла. Я сделала дырку в повязке в зоне перелома и мажу это место мазью окопника. При надавливании, растирании достаточно интенсивном болевых ощущений нет. Просто везде читала, что стимуляция отломков при нагрузках на ногу способствует срастанию кости. А что такое боковые нагрузки?

0

9

Боковые нагрузки- это нагрузки "на излом",т.е. направленные не по длиннику конечности,а под углом к нему. А нагрузки "по оси" действительно стимулируют процесс сращения кости. Только всё  без фанатизма,плиз!!!

0

10

Спасибо огромное за подробные ответы!

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Винтообразный перелом голени