Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перелом пятки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

16.07.2015 был перелом левой пяточной кости с незначительным смещением. В больнице сказали категорически консервативное лечение. Проконсультировался еще с несколькими специалистами: 50% за операцию и 50% против. Причем те, кто против, против категорически, "ни в коем случае". те, кто за, угрожают в случае консервативного лечения проблемами при реабилитации и болями в будущем, невозможностью бегать и прыгать, ранний артроз. Те же, кто против, считают, что смещение минимально, проблем от операции может быть ОЧЕНЬ много, вплоть до остеомиелита, кость без операции будет после восстановления почти, как "до", проблем с бегом даже не будет. Подскажите, пожалуйста, чем обусловлены в данном случае обе точки зрения, и каково Ваше мнение? прилагаемый снимок сделан 20.07.2015 перед наложением гипса.
http://s1.uploads.ru/t/ef86k.jpg

Отредактировано Ергомышев (2015-07-25 20:03:49)

0

2

Здравствуйте, Юрий Анатольевич. При подобных переломах, у трудоспособного населения в возрасте от 20 до 50 я бы предложил закрытую репозицию с фиксацией спицами.

0

3

Слышал много хороших отзывов о лечении переломов биоимплантами. Надо конечно с врачом консультироваться, подойдут ли они для лечения данного вида перелома. Но биоимпланты - это отличная альтернатива металлоимплантам. Ведь спицы и пластины со временем нужно вынимать и проводить повторную операцию. А это сами понимаете наркоз и травмация мягких тканей. А биоимпланты сами рассасываются в организме. Надо использовать себе на благо достижения современной медицины.

0

4

Пяточная кость - особая область, кровоснабжение которой не очень хорошо развито (анатомическая особенность). Именно поэтому при травмах заживление часто сопровождается "проблемами". Не всегда, но часто. Собственно, именно этими опасениями и обусловлено то, что далеко не все хирурги рискуют туда "залезать", сильно увеличивая риск послеоперационных нагноений (остеомиелит - как следствие таких нагноений). Ряд других хирургов проявляют смелость и берутся оперировать "всё подряд", но не всегда эта смелость бывает оправданна.

Поэтому наиболее аккуратная тактика в двух словах будет звучать, как "если нет острой необходимости туда лезть - попробуем сначала лечить консервативно".

Судя по снимкам (не все нюансы видны, к сожалению), похоже, речь идет о "классическом клюве" и небольшим расхождением отломков. На мой личный взгляд, пробовал бы лечить консервативно.

Предложенный коллегой вариант попытки ручной репозиции и фиксации спицами - маловероятный из-за большого напряжения Икроножной мышцы. Ещё ни разу не видел, чтобы у молодых людей удавалось бы эту мышцу руками вытянуть спустя некоторое время после травмы (от нескольких дней).

0