Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бешенство

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Добрый день. Прочитала много информации по данному вопросу. На вашем сайте модератор давал очень грамотные ответы. Ситуация такая... 25 сентября гуляли с детьми в парке в Москве. Чужие дети кормили белок, птиц и полевых мышей. Моя смотрела. Потом сказала, что мышь Ее потрогала. Руки я осмотрела, там ничего не было, даже покраснений. Через 9 дней она мне созналась, что мышь потрогала зубами, как бы ощупала в поисках корма. Я обзвонила несколько травм. У всех мнение разное. В итоге поехали в Морозовскую, где начали делать кокав на (9-10 день). Иммуноглобулин сказали уже поздно делать. Завтра будет 5 прививка, но врач говорит, что у нас сохраняется риск развития бешенства из-за позднего обращения. Когда можно успокоиться ?

0

2

Доброго времени суток.

Ваше волнение понятно. Давайте попробуем разобраться. По всем инструкциям МинЗдрава, при ослюнении кистей рук диким грызуном (мышь), даже без повреждения кожных покровов (ран, ссадин), прописано назначение АРИГ (антирабический иммуноглобулин) + КоКАВ (антирабическая вакцина) по схеме. В инструкциях не прописан срок давности укуса, т.е. теоретически при любом обращении с подобным укусом травматолог должен назначить "полную схему". Однако, в аннотации к "стандартному" иммуноглобулину, который поставляется в мед.учреждения Москвы, указано, что АРИГ (иммуноглобулин) эффективен только при введении до 3 суток с момента контакта. Аннотацию писали иммунологи, а вот инструкцию МинЗдрава - организаторы здравоохранения, поэтому многие опытные врачи гораздо больше доверяют аннотации и не назначают АРИГ спустя 3 дня после контакта с животным (исключение составляют только глубокие рвано-укушенные раны).

Судя по всему, ребенку продолжают делать вакцинацию КоКАВ по схеме - на 0,3,7,14,30 и 90 сутки. Это вполне оправданно.

По эпидемиологическому статусу и официальным инструкциям считается, что в Москве бешенства нет (в отличие от Моск.области, где оно есть).

Если бы было бешенство, то позднее обращение и ослюнение "опасной по бешенству локализации" (кисти рук) уже проявилось бы дополнительными симптомами (чаще всего в первые 1-3 недели). Конечно, по всем официальным данным инкубационный период может быть до 1 года и 100% гарантии отсутствия возбудителя Вам сейчас никто не даст, поэтому и продолжают курс КоКАВ + лечащий врач очень аккуратно на эту тему рассуждает.

Учитывая, что ослюнение было на территории Москвы, спровоцированное, без повреждения кожных покровов (никак ран, ссадин Вы не увидели) и уже прошло почти 1.5 месяца без проявления каких-либо симптомов, с очень большой вероятностью бешенства у ребенка нет.

Надесюь, это поможет.

0

3

Спасибо огромное за ответ. А насчёт антител, они уже появились и защищают ли он сейчас ребёнка (если бешенство было). Или наше опоздание может нам ещё аукнуться через какое-то время. Если проще говорить, то когда можно понять, что можно спать спокойно? Через год? Читала на вашем форуме, когда консультировал Амбулаторный Травмотолг, он не назначал прививки даже при явных укусах полученных от грызунов. И в США  грызунов выделяют в отдельную группу. А в России они относятся к особо опасным.

Отредактировано Fomira (2016-11-02 22:55:26)

0

4

Да, антитела уже работают. "Выдыхать" и спать спокойно можно уже сейчас. На протяжении всей нашей жизни есть много медицинских ситуаций и потенциальных угроз, которые Вы никак не сможете свести к нулю, даже если будете очень стараться. Вы сделали всё, что можете и ребенок получает максимальную защиту (лечение) сейчас.

Разные врачи действуют по-разному в отношении прививок от бешенства. Мы с Вами обсудили конкретно Вашу ситуацию и применительно к Московскому региону (ситуация в других регионах другая и приказы/инструкции другие).

В Штатах совсем другая эпидемиологическая обстановка, поэтому и нормативы/приказы тоже иные. Нет смысла сравнивать - это несопоставимо.

Отредактировано TraumaX (2016-11-03 06:34:38)

0

5

Спасибо большое за ответ. Буду надеяться на лучшее.

0

6

Пожалуйста )))

0

7

Добрый день. Ребёнок проходит курс вакцин от бешенства. Ребёнок астматик принимает беклазон ингалятор и мазь адвантан. Прочитала , что кортикостероиды снижают эффект от вакцины. Или это касается только системных ? В нашей травме мне не могут ответить на мой вопрос. Титр антител они не проверяют. Корректировку вакцинации не делают

Отредактировано Fomira (2016-11-23 21:15:05)

0

8

Доброго времени суток. Да, Вы совершенно правы - стеройды действительно снижают эффект от вакцинации. Однако, в какой именно мере они это делают - очень индивидуально. В приказах и инструкциях по вакцинации от бешенства нигде не прописано алгоритма отслеживания эффективности проводимой вакцинации (в том числе и по титрам антител), поэтому его нигде не проводят. Соответственно, и корректировку никто не проводит.

В единичных, "особо тяжелых", случаях, когда у пациента куча сопутствующей иммунологической патологии/заболеваний и возникает абсолютная необходимость проведения антирабической вакцинации, иногда удается договориться с инфекционистами, чтобы они начинали и расписывали курс вакцинации.

0

9

Добрый день. Если у нас был только местный крем во время вакцинации, надо ли переживать? Или это не значительно скорее всего? Спасибо

0

10

Чтобы стеройды оказывали значительное влияние на иммунный статус, их надо принимать регулярно и системно. Длительный прием ингаляционных стеройдов в случае астмы тоже может оказывать системное действие. Местные кремы почти никак не влияют на системный иммунитет (в формате "разового применения"). Не забывайте, что стеройды несколько ослабляют, но не блокируют выработку антител.

И не стоит забывать и еще одну особенность длительного применения стеройдов - повышается "локальный иммунитет" в области кожных покровов. Учитывая предметно Ваш случай, думаю что беспокоится не стоит.

0