Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом обеих берцовых костей


Перелом обеих берцовых костей

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый вечер, уважаемые доктора! В первую очередь хочу вас поблагодарить за ту важную работу ,которую вы делаете!
1 вопрос.... У супруги перелом обеих берцовых костей голени. 1 февраля сделали операцию остеосинтеза. Пластину на большую берцовую кость поставили. Швы ещё не сняли. Врач сказал что надо подождать немного ещё.В районе голеностопа около 1-го стежка выступает небольшое количество серозной жидкости. Насколько это критично?
2. Когда проходит отёк после операции?
3. Сколько длятся боли и как отличить боль, которая должна быть после операции от боли при осложнении?
                        Заранее спасибо. Сергей.

Отредактировано Смирнофф (2017-02-17 18:02:53)

0

2

Спасибо за приятные слова в наш адрес)))

К сожалению, чтобы говорить "предметно" - нужны снимки (рентген). Без них возможны только довольно общие рассуждения.

Переломы обеих костей голени бывает ОЧЕНЬ разными по характеру и по локализации. Соответственно, и пластины, которыми оперировали - тоже. Учитывая, что нет никаких объективных данных (возраст, дата и характер травмы, сопутствующие заболевания/принимаемая терапия, данные анализов, рентген после травмы и после операции), можно лишь предположить, что операцию сделали недавно (швы ещё не сняли). Обычно, швы снимают примерно через 10 дней. Иногда - оставляют чуть дольше, если по разным причинам идет замедленное заживление раны.

Попробуем ответить на поставленные вопросы:

1) Небольшое серозное отделяемое из нижнего угла раны на нижних конечностях в раннем послеоперационном периоде довольно часто встречается. Не сильно критично до тех пор, пока не воспалится, не трансформируется в гнойное отделяемое или не сформируется свищ (незаживающая "дырка");
2) Отек после операций на нижних конечностях часто держиться очень долго и иногда не проходит вовсе (только немного уменьшается по сравнению с ранним послеоперационным периодом). Это связано с нарушением кровооттока/лимфооттока от нижней конечности, повржденного в результате оперативного вмешательства + постоянное положение ноги "внизу" по отношению к остальному телу, что усугубляет эту проблему. Соответственно, если организму удается восстановить микроциркуляцию со временем (6-12 месяцев), то можно ожидать отсутствие отека в перспективе;
3) Боль тоже ОЧЕНЬ индивидуальный показатель. Четкой системы, позволяющей их определить и разграничить применительно к "норме" и "осложнению" - не существует. К сожалению, в отечественной медицине очень мало уделяют внимание качеству жизни пациентов и, соответственно, не обеспечивают достаточным кол-вом адекватных обезболивающих препаратов. Поэтому многие испытывают довольно длительные и сильные боли. К сожалению.

Мы ответили на Ваши вопросы?

0

3

Да. Спасибо! Снимки можно сюда прислать

0

4

Снимки можете прикрепить к сообщению или же оставить ссылку на внешний ресурс, где их разместили. Также, можете прикрепить их к "личному сообщению" и отправить мне лично (если не хотите публиковать их в общем доступе).

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом обеих берцовых костей