Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Есть ли риск бешенства в центре города?


Есть ли риск бешенства в центре города?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте! Прошу прощения, не нашел свой ситуации. В центре крупного города пришлось контактировать с уличной собакой, вывести ее с работы за шкирку. Пёс молодой, ласковый, валялся на спине, всех лизал. Меня не кусал, но через десять минут после контакта увидел на руке царапину с выступавшей кровью.Как ее получил вообще не почувствовал. Может и после собаки. Но есть вероятность, что до и что пёс царапину лизнул. Был у травматологии, вакцину он делать не стал. В эпиднадзоре сказали, что уже давно не регистрировали бешенство в городе. Но я всё же волнуюсь, в детстве уже делал в больнице после подозрения. Стоит ли настаивать на вакцине? Уже прошел 4й день

0

2

Опечатка, лежал в больнице. Травматолог сказал только, что давно не помнит бешенства и все. Меня это не успокоило :/
Прочитал что при ранее руки нужен глобулин, а не сыворотка, и на 4й день его делать уже поздно. Теперь сижу боюсь

0

3

З. Ы. Найти пса похоже не вариант :(

0

4

Здравствуйте.
Не очень понятны некоторые моменты: 1) размеры и локализация царапины (рука большая); 2) вы лежали в больнице по поводу ослюнения? 3) в каком объеме и какая помощь оказана (только консультация или вводили какие-то препараты);

Полагаю, с этими данными смогу более предметно вам ответить.

0

5

В детстве положили в больницу без сомнений, когда укусила домашняя кошка. Сейчас в травматологии ни чего не кололи, только сказали, что давно не слышали про бешенство и в моем случае выше вероятность получить побочки или помереть от глобулина, поэтому нецелесообразно. Про сыворотку вообще не сказали. Сегодня, уже на четвертый день, я поехал в платную клинику, сделал укол сыворотки. Сказали что глобулин мне колоть уже поздно, хотя стоило бы, так как рука. Не опоздал ли я в принципе с лечением? Царапина не большая, сантиметр, с кровью. Не уверен, было ли ослюнение, но лучше предполагать худшее :)

0

6

Отдельный вопрос, чисто из любопытства. Читал про случаи излечения в искусственной коме с помощью рибавирина и амантадина. Почему тогда сразу после укусов их не назначают, или там интерфероны всякие в овердозах, как при лечении гепатита? Я не врач, может вопрос глупый :)

0

7

Ну то есть дополнительную противовирусную терапию и всякие стимуляторы иммунитета

0

8

Так и не уточнили локализацию царапины (это принципиально важно для назначений). Ну да ладно, будем считать, что царапина на кисти, как наиболее опасный вариант.

Ваша ситуация не трактуется однозначино на основании всех норм и приказов по бешенству, именно поэтому "первичные травматологи" расценили ее как неопасную, а представители коммерческой клиники как потенциально опасную (заодно и перестраховались).

Обоснование "неопасности": у собаки не было никаких клинических признаков бешенства (агрессии, слюнотечения, водобоязни и т.д.), случай произошел в крупном городе, где бешенства не выявлено на протяжении длительного времени.
Обоснование "потенциальной опасности": собака уличная, может перемещаться не только в черте города; потенциально могла иметь контакты с бешенством и текущее состояние - ее доклиническая фаза (т.е. когда вирус бешенства уже есть, но клинических проявлений ещё нет). Маловероятно, но потенциально возможно.

Соответственно, весь принципиальный вопрос в степени перестраховки. Если принимаете идею о том, что это крайне маловероятно, что та собака была заражена бешенством, тогда достаточно обработки раны и профилактической прививки от столбняка. Если же хотите серьезной гарантии, тогда нужно делать полный курс вакцинации с обязательной госпитализацией в больницу (т.к. по приказам курс АРИГ=имуноглобулинов проводится только через госпитализацию во избежании возможных побочных эффектов прививки).

Курс АРИГ (иммуноглобулины) действительно начинают только до 3 суток с момента укуса. Дальше - считается неэффективным. Курс КоКАВ (вакцины) могут начинать в любое время, даже если с момента укуса прошло 30 дней.

Надеюсь, ответил на ваш вопрос.

0

9

Спасибо за развернутый и понятный ответ! Если у меня начнутся панические атаки, я ещё вас поспрашиваю, хорошо? ;)

0

10

Если начнутся панические атаки - это к психиатру  :D

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Есть ли риск бешенства в центре города?