Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство есть ли риск как поступить


Бешенство есть ли риск как поступить

Сообщений 1 страница 10 из 50

1

Здравствуйте. сегодня наступила на пакет с остатками Гамбургера. Когда заходила в магазин видела как его грызет собака. А когда выходила из магазина наступила на него. Боюсь теперь снять обувь помогите пожалуйста как поступить. Говорят что вирус бешенства появляется за 10 дней до симптомов

Отредактировано Анастасия 75 (2017-07-16 09:44:09)

0

2

Настя не переживайте. Доктор обязательно вам поможет разобраться. Он очень грамотный и чуткий. Не волнуйтесь главное.

0

3

Анастасия 75 написал(а):

Здравствуйте. сегодня наступила на пакет с остатками Гамбургера. Когда заходила в магазин видела как его грызет собака. А когда выходила из магазина наступила на него. Боюсь теперь снять обувь помогите пожалуйста как поступить. Говорят что вирус бешенства появляется за 10 дней до симптомов

Отредактировано Анастасия 75 (Вчера 07:44:09)

Доброго времени суток.
Исходя из того, что Вы описали, вероятность заразиться бешенством (даже если оно и было у бродячей собаки) почти нулевая. К вопросу о том, что делать - просто сполоснуть обувь под проточной водой прежде чем касаться подошвы руками, если уж очень сильно боитесь.

Обоснование почти нулевой вероятности заразиться:
1) зараженные бешенством животные не отличаются хорошим аппетитом и перестают пить воду (в вашем случае собака кушала еду);
2) в поведении собаки не было агрессии и она не бросалась на окружающих людей (зараженные животные часто проявляют выявляют подобные симптомы);
3) не было прямого контакта слюны животного и ваших слизистых оболочек или поврежденной кожи (а в окружающей среде вирус самостоятельно не живет).

Надеюсь, это Вас успокоит.

0

4

Viktoria написал(а):

Настя не переживайте. Доктор обязательно вам поможет разобраться. Он очень грамотный и чуткий. Не волнуйтесь главное.

Спасибо за такие приятные слова :)

0

5

Добрый день уважаемый доктор!вопрос странный.получала курс прививок в 2016году.последнюю должне было получить 23ноября.получила ее или нет не помню.в Март этого года меня обслюнявила Собака получила 3привики от бешенства.теперь сот 5дней назад проходила мимо лошади проходила очезнь близко от морды,дул сильный ветер,Я ведь могла не почувствовать что слюна мне попала на лицо.пошла в травм пунк,доктор посмеялся т нахначили все таки 3 иньекции 0-3-7.скажите есть ли риск?И нужно было ли назначать иммуноглобклин т полный курс прививок от бешенства?

0

6

Доброго времени суток.
Честно говоря, не уверен что понял Вас правильно (очень уж путанно написано). Вакцинация КоКАВ работает в течение года после первичного введения. Если происходит необходимость повторной вакцинации в течение этого года, вводят "укороченный курс" (3 укола). Если прошло более года с момента окончания первичного курса, то пациент считается непривитым и все необходимые вакцинации начинаются сначала.

Исходя из Вашего рассказа, я не смог понять, о каких сроках мы говорим.

Касаемо рассказа про лошадь, ветер и прочие условия. Согласно официальным приказам и инструкциям, в случае отсутствия прямого контакта с животным, потенциального пациента считать неинфицированным, и прививки не проводить. Можно сказать тот доктор просто пошел Вам навстречу, назначив прививки, - больше для Вашего спокойствия.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

0

7

Смотрите меня прививали в сентябре 2016года (5прививок),В ноябре 6прививка (но я не помню сдедала ли я ее),затем в Марте 2017меня обслюнявила Собака мне были назначен не полный курс (3привики),теперь я вот переживаю по поводу лошади (т.к я не помню прошла ли я последнюю привику полного курса.может мне нужен был полный курс и иммуноглобулин??Или Вы считаете что данным образом заразится не возможно?

0

8

Единственное, что не очень понял - так это какие у Вас есть основания полагать, что лошадь была заражена бешенством? Она умерла? Стала вести себя агрессивно и перестала кушать/пить воду?

Учитывая отсутствие объективных признаков возможного бешенства лошади, отсутствие прямого контакта с лошадью, а также наличие прежде проведенного антирабического курса у Вас с ревакцинацией, вероятность заразиться бешенством равна почти нулю.

Введение иммуноглобулина не показано, т.к. не было прямого контакта и нет объективных подозрений на бешенство у животного.

0

9

Доктор а вот смотрите если с момента последней прививки плохого курса проходит 9мес и человека допустим кусает Собака за руку ему вводят только 3прививки без иммуноглобулина? И еще Вы бы мне стать назначать прививки  после той ситуации с лошадью?

0

10

Полного а не плохого

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство есть ли риск как поступить