Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Боль в колене при сгибание


Боль в колене при сгибание

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте, у меня уже около года болит левое колено, когда я пытаюсь его полностью согнуть(боль в колене мне мешает сесть на корточки), и недавно я ещё обнаружил шишку выше колена, она не болит и ее особенно хорошо видно при согнутом на 90° колене. Я обратился к врачу, травмотолог меня направил на МРТ, рентген и УЗИ,на рентгене сказали, что все в норме, фото результатов УЗИ и МРТ прикладываю. Так как врач ушел в отпуск, пока я делал МРТ, хочу узнать, что вы можете сказать по результатам МРТ и УЗИ, можно ли мне нагружать колено, бегать и тд? И как лечиться?

https://cloud.mail.ru/public/6Un4/QAhWX3mvj
https://cloud.mail.ru/public/GpAd/zWqHWaJr1
https://cloud.mail.ru/public/BM18/7wGWEYKxk

Отредактировано qwerty01q (2017-06-01 23:27:55)

0

2

Доброго времени суток.

Чтобы что-то более-менее предметно сказать, нужно больше информации. А именно:
1) с чего и как началась боль в колене? была травма? "сама по себе" постепенно возникла? ещё какие-то провоцирующие факторы?
2) как проявляла себя за этот год? постоянно болело? только после физ.нагрузки? сама проходила? приходилось ли ее "успокаивать" обезболивающими?
3) как сейчас выглядит коленный сустав (желательно фото)? где и какая "шишка" видна (фото)? сустав горячий или обычной температуры?
4) МРТ в полном объеме (весь комплект снимков в электронном формате) - иначе это бессмысленно. Примерно как по некоторым стоп-кадрам из фильма пытаться судить, о смысле всего фильма, характере ролей и прочих впечатлениях.

0

3

TraumaX написал(а):

Доброго времени суток.

Чтобы что-то более-менее предметно сказать, нужно больше информации. А именно:
1) с чего и как началась боль в колене? была травма? "сама по себе" постепенно возникла? ещё какие-то провоцирующие факторы?
2) как проявляла себя за этот год? постоянно болело? только после физ.нагрузки? сама проходила? приходилось ли ее "успокаивать" обезболивающими?
3) как сейчас выглядит коленный сустав (желательно фото)? где и какая "шишка" видна (фото)? сустав горячий или обычной температуры?
4) МРТ в полном объеме (весь комплект снимков в электронном формате) - иначе это бессмысленно. Примерно как по некоторым стоп-кадрам из фильма пытаться судить, о смысле всего фильма, характере ролей и прочих впечатлениях.

1. Травм не было, спортом тоже особо не занимался, чтобы могло что-то с коленом случится, короче сама по себе
2. Сначала были периоды, когда колено не болело вообще, потом опять болеть начинало, в последние пол года оно болит или слабо (я могу согнуть колено, но буду чувствовать боль) или сильно (я не могу согнуть колено полностью из-за боли). Физ. нагрузка почти никак не влияет, но иногда, если весь день ходить, появляются неприятные ощущения при любом сгибе, например поднимаясь по лестнице я могу чувствовать слабую боль, которая никак не стесняет движение, после отдыха это проходит. Обезболивающие или что-нибудь ещё не принял, да и зачем, если колено болит в основном, когда я сесть например корточки пытаюсь,
3. Обычной температуры. Шишка маленькая и на фото не видно. На ощупь с прямой ногой, по сравнению с правым коленом, выше коленной чашечки чувствуется опухлость.
4.нету и получить результат в электронном виде я не смогу.

И наверно проблемы с коленом у меня уже года полтора, а может и больше

Отредактировано qwerty01q (2017-06-02 08:14:13)

0

4

Не имея возможности увидеть вашу ногу "глазом и руками" + посмотреть полноценное МРТ, можно только предположить наиболее вероятный вариант, опираясь на ваш рассказ и некоторые косвенные признаки, выявленные на проведенных обследованиях. Наверно, мы имеем дело с небольшим хроническим воспалением поднадколенниковой сумки, которое из-за того, что не наблюдалось и не лечилось раньше несколько выросло в объеме (эта та "шишка", которую вы иногда замечаете у верхнего полюса надколенника) и создает объемное физическое препятствие нормальному полному ходу мышц (что вызывает ограничение движений в суставе в крайнем положении).

Если предположение верное (что ещё надо подтвердить), то этому можно помочь - некоторые малоинвазивные манипуляции + физиотерапия.

+1


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Боль в колене при сгибание