Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разрыв мениска.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

17 марта в правом коленном суставе появилась очень слабая боль. В основном, она была локализована с внутренней стороны колена, и усиливалась при сгибании колена. Ни в тот день, ни ранее я не ударялась коленом, не падала, не подскальзывалась и т. д. Через неделю (24 марта) колено опухло. При этом колено было теплое. Температура тела  - 37.2. Обратилась к врачу. Диагностирован  реактивный синовиит. Был назначен вольтарен - 5 инъекций. Колола вольтарен, отек спадал, температура пришла в норму. После прекращения инъекций вновь появился отек. Назначили снова вольтарен. Всё было аналогично- отек начал спадать, после прекращения уколов вновь появился.
После этого сделала МРТ: МР картина горизонтального разрыва заднего рога медиального мениска. В заднем роге медиального мениска определяется продольная горизонтальная зона повышения интенсивности МР сигнала на РD FS и T2*GRE ИП, распространяющейся на капсулярный край мениска, но не выходящая на его суставную поверхность.
Колю мовалис, после инъекций сказали принимать таблетки мовалиса, делаю компрессы (водка+димексид), мажу колено вольтареном. Кроме того, ношу фиксатор коленного сустава. Хожу с костылем под правый локоть. До этого мне врачи не говорили фиксировать колено и не советовали костыли, так как считали, что разрыв мениска не может быть ( не падала, не ударялась, спортом в то время не занималась) и как только отек начинал спадать (на 3-4 день после начала инъекций) я сразу же начинала ходить, причем без фиксатора.
Травматолог считает, что в течении 2-3 недель при условии иммобилизации колено должно придти в норму. Хирург (хирург общей практики, не занимается артроскопией) говорит, что без операционного вмешательства не обойтись. Каково Ваше мнение на этот счет? Возможно ли, на Ваш взгляд, излечение без оперативного вмешательства?

0

2

Колено может прийти в норму при иммобилизаци с первых дней, мениски редко срастаются, однако если вы не занимаетесь активно спортом, поврежденный мениск может вас не беспокоить в будующем, но вполне способен вызвать прогрессирование артоза. Если в течение 3-4 недель консервативное лечение неэффективно или вы хотите использовать ваше колено в полном объеме, то безусловно показана артроскопическая менискэктомия.

0