Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство есть ли риск как поступить


Бешенство есть ли риск как поступить

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

Добрый день, доктор.
1. Произошел прикус большого пальца в сустав через рабочии х.б. перчатки. Они вязаные, т.е. возможно клыки прошли в дырки перчатки по бокам сустава пальца. Внешне палец не поврежден. Совсем. 
Да. Кошку найти и пронаблюдать не удалось.
2. Укус был спровоцирован. Она пыталась укусить сосиску.  Произошло это в Самарской области (Красноярский район.) Поселок городского типа с многоэтажками и котеджным массивом вокруг.
3. Инцидент случился около 80 дней назад.
4. До прививок была полностью условно здорова. Сейчас "токи" в спине, подергивание мышц ноги, 37 уже больше месяца, сосуды на одной ноге сильно вылезли, и.т.д.. много чего еще (надеюсь временно)  Сейчас принимаю цетрин (антигистаминное) - выписал аллерголог-иммунолог .примерно 20 дней, до этого 10 дней супрастин пила -выписал невролог. Иммунолог-аллерголог говорит, что это аллергическая реакция на Кокав (невролог согласен) со стороны н.с.,  и в след раз может быть анафилактический шок.
5. Сейчас проколола Кокав 5 раз (0,3,7,14,30). - Теперь стала читать, что возможно мне это было не надо.
Пожалуйста, что бы вы посоветовали с учетом рисков, а не по инструкции. У меня 2 маленьких детей, которыми занимаюсь только я, и фактически уже 1.5 месяца я не могу исполнять как следует свои обязанности. Большое спасибо.

0

42

Evgeniya написал(а):

Добрый день, доктор.
1. Произошел прикус большого пальца в сустав через рабочии х.б. перчатки. Они вязаные, т.е. возможно клыки прошли в дырки перчатки по бокам сустава пальца. Внешне палец не поврежден. Совсем. 
Да. Кошку найти и пронаблюдать не удалось.
2. Укус был спровоцирован. Она пыталась укусить сосиску.  Произошло это в Самарской области (Красноярский район.) Поселок городского типа с многоэтажками и котеджным массивом вокруг.
3. Инцидент случился около 80 дней назад.
4. До прививок была полностью условно здорова. Сейчас "токи" в спине, подергивание мышц ноги, 37 уже больше месяца, сосуды на одной ноге сильно вылезли, и.т.д.. много чего еще (надеюсь временно)  Сейчас принимаю цетрин (антигистаминное) - выписал аллерголог-иммунолог .примерно 20 дней, до этого 10 дней супрастин пила -выписал невролог. Иммунолог-аллерголог говорит, что это аллергическая реакция на Кокав (невролог согласен) со стороны н.с.,  и в след раз может быть анафилактический шок.
5. Сейчас проколола Кокав 5 раз (0,3,7,14,30). - Теперь стала читать, что возможно мне это было не надо.
Пожалуйста, что бы вы посоветовали с учетом рисков, а не по инструкции. У меня 2 маленьких детей, которыми занимаюсь только я, и фактически уже 1.5 месяца я не могу исполнять как следует свои обязанности. Большое спасибо.

Ок, тогда с определенностью можно сказать следующее: да, у Вас есть потенциальный риск быть зараженной бешенством через ослюнение кисти руки неизвестной бродячей кошкой (укус без повреждения кожных покровов называется ослюнением). Учитывая неблагоприятную ситуацию по бешенству в Вашем регионе, Вам показана полноценная вакцинация - это АРИГ (иммуноглобулин) + КоКАВ (вакцина) по схеме. Учитывая отсутствие каких-то хронических заболеваний в "базовом варианте", курс должен быть назначен в полном объеме.

Однако, при проведении курса вакцинации иногда возникают неблагоприятные проявления. Порой это является показанием к отмене курса. Окончательное решение принимает врач, проводящий вакцинацию (т.к. только он видит Вас перед собой и может оценить риски возможного продолжения).

В случае проведения неполной вакцинации, риск возможного развития инфекции в клиническую картину, - выше. Насколько именно - никто сказать не сможет. Учитывая тот факт, что АРИГ не вводили, риск уже повышен. Но если побочные эффекты вакцинации столь серьезны, возможно, имеет смысл отменить дальнейшую профилактику, т.к. в данном случае (с Ваших слов) возникающий вред организму превосходит потенциальную пользу от вакцинацию.

Evgeniya написал(а):

что бы вы посоветовали с учетом рисков, а не по инструкции

Инструкции по бешенству пишутся в полном соответствии с рисками и пересматриваются каждый год. Они достаточно эффективны во всем Мире в последние лет 20, поэтому не меняются. И именно эти инструкции рекомендуют в Вашем случае делать АРИГ + КоКАВ.

Учитывая, что АРИГ не был введен, а на КоКАВ развивается довольно серьезная реакция (с Ваших слов), на мой взгляд, имеет смысл оценить риск введения ещё одной дозы КоКАВ на 90-й день. Если риск осложнений высокий, то с лечащим врачом решить вопрос об отмене. Насчет АРИГ уже поздно что-то решать.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

43

Здравствуйте!   Ситуация такая. Четыре дня назад шла по улице, налетела в темноте на собаку,  маленькая болонка, судя по всему гуляла с хозяином. Услышала, что кто-то рычит, только тогда опустила глаза - я её чуть не задавила. Дома нашла на джинсах внизу два маленьких прокола, возможно она всё-таки прокусила джинсы, что именно произошло, я заметить не успела. Повреждений на коже не обнаружила, боли не почувствовала. Я правильно понимаю - показаний к прививкам нет, раз кожа не повреждена?  Москва, район Царицыно

Отредактировано Shaltay (2017-11-05 21:35:31)

0

44

Доброго времени суток.

Да, Вы всё правильно понимаете - показаний к назначению вакцинации от бешенства в Вашем случае нет.

0

45

Доктор подскажите , ситуация такова. В районе с карантином по бешенству возле лесополосы . Подбежал кот , терся о ноги , я стала снимать на видео какой он настойчивый. После чего пошла и он вцепился в ногу, не знаю может задела его . В итоге укус , в этот же день первый кокав , потом на 8 й день после укуса ( выходные), потом на 11 потом я нашла этого кота , отвезла ветеринару на 20 день после укуса . Там его бегло осмотрели . Сказали здоров. Вакцинацию прекратили . После чего позвонила радиолог и сказала что нельзя быть уверенным что это тот самый кот , я испугалась и сделала ещё кокав получается на 20 день после укуса . Но мне было плохо от прививок. И мы с мужем нашли этого кота снова -35 день после укуса. Это уже был 100% он. Сравнили с видео все родимые пятна и тд. Кот жив , но он не кл мою еду, не убегал , просто вкл себя как домашний . Даже слишком домашний.
Я больше не стала делать прививки.
А сейчас 60 день , и у меня болит нога. Она болела и др этого . Сама рана спокойно но по ходу нервов и сухожилий стреляющая боль, горят участки кожи у коленки и передняя поверхность бедра( укус в голень), ночью икра дёргается.
Температуры нет . Общая кровь только лимфоциты 120 чуть чуть занижены.
Так уже дней 14. Мне страшно . Я понимаю что может быть какое то нелепое исключение.
Прошу помочь мне с этим вопросом . Есть ли риск. И может ли быть такая реакция просто из за того же невроза?
Если у кота тихое бешенство и симптомы смазаны он же ведь все равно только ближе к смерти заразен ? Или он может ещё месяц жить?

0

46

Доброго времени суток.
Ваша ситуация немного неоднозначна.

С одной стороны, все рекомендации и приказы по бешенству оперируют только "активной формой" бешенства у животных при котором животное неизбежно погибает в пределах 10 дней после укуса (тогда на момент укуса считается, что бешенство было и прививки продолжают). Поэтому, опять же, согласно приказов, если животное после 10 дней "живо и здорово", то считается, что на момент укуса активного бешенства у него не было (т.е. он был не заразен) и прививки отменяются. В этом смысле, живой кот на 35й день укуса - явный признак того, что на момент укуса Вас он был не заразным.

С другой стороны, карантин по бешенству именно в этом районе, а кот - бродячий (если правильно Вас понял). Потенциально риск, конечно, есть. Хотя всеми приказами он и отметается.

Полагаю, в итоге принимать решение о том, что делать дальше придется Вам. Какие варианты мне кажутся наиболее адекватными:

Вариант 1: поверить приказам и распоряжениям, а также своим наблюдениям (кота на 35е сутки) и никаких прививок больше не делать;
Вариант 2: сделать-таки полноценную профилактическую вакцинацию (всего 5 прививок, растянутых на 3 месяца). Те прививки, которые Вам уже сделали - неэффективны, т.к. были проведены в соответствие с ОЧЕНЬ странным графиком вакцинации (такой схемы просто не существует). Но есть стандартная схема - введение КоКАВ 1,0 мл на 0,3,7,14,30 и 90е сутки. Любое нарушение графика (даже на один день) - прививки должны начинаться сначала.

Те клинические симптомы, которые Вы описываете, с очень большой вероятностью не имеют отношения к бешенству (крайне нехарактерное проявление) ... но могут быть следствием инфекции от кошачих царапин/укусов, что встречается довольно часто. Лечение подобных инфекций - под наблюдением травматолога или хирурга по месту жительства. Может потребоваться хирургическая обработка раны и антибиотикотерапия (в зависимости от течения). К слову сказать, хочется надеяться, что прививки от столбняка Вам сделали при первичном обращении.

Надеюсь, это поможет разобраться...

0

47

Спасибо Вам огромное , прививки от столбняка не сделали так как была температура , а потом просто не стали вмешиваться в график кокав.
Сейчас я понимаю что все уколы были зря? Я очень плохо их переносила и делала только боясь за жизнь .

Подскажите а могу ли я провести анализ титр антител и уже исходя из него либо продолжить последнюю прививку либо понять что с эмунитетом?

Очень хотелось бы верить приказам воз , но когда дело касается жизни . В голову лезут мысли - кот мог съесть бешеную мышь прямо Бернд тем как меня укусить например, или я правильно понимаю что вирулентность вируса проходя через мозг мыши как уменьшается? Вирус не стоек во внешней среде , но пасть не внешняя среда , а кот мог и не заразиться.
Пожалуйста ответьте на мои размышления.

Передовые мной очень серьёзный выбор .

Карантин не совсем в этом районе в этом населённом пункте но на другом конце .

И боли начались скорее после прививок , умилялись с каждой.

0

48

Нелли написал(а):

Спасибо Вам огромное

Пожалуйста )))

Нелли написал(а):

Сейчас я понимаю что все уколы были зря?


Да, эффективность такой вакцинации почти нулевая.

Нелли написал(а):

Подскажите а могу ли я провести анализ титр антител и уже исходя из него либо продолжить последнюю прививку либо понять что с эмунитетом?


Конечно, Вы можете провести анализ напряженности иммунитета к бешенству. Только на мой взгляд, это не имеет смысла делать - иммунитета к бешенству нет. Чтобы он был (появился) необходимо хотя бы часть вакцинации провести правильно.
Формирование иммунитета - довольно тонкая вещь, даже если соблюдать все графики вакцинации. Поэтому сложно ожидать какой-то внятный эффект, если их НЕ соблюдать))) На мой взгляд, конечно.

Нелли написал(а):

Очень хотелось бы верить приказам воз , но когда дело касается жизни . В голову лезут мысли - кот мог съесть бешеную мышь прямо Бернд тем как меня укусить например, или я правильно понимаю что вирулентность вируса проходя через мозг мыши как уменьшается? Вирус не стоек во внешней среде , но пасть не внешняя среда , а кот мог и не заразиться.
Пожалуйста ответьте на мои размышления.


Отвечаю: эти размышления не имеют НИКАКОГО отношения к возможности Вашего заражения бешенством. Бешенство не возникает "из ниоткуда", не живет самостоятельно во внешней среде, не передается путем прямого контакта. Чтобы в слюне животного оказался активный вирус (предпоследняя стадия заболевания животного), нужно чтобы он прошел все остальные стадии. И только когда уже в слюне оказывается активный вирус, это означает, что животное почти погибло (именно на этом основано 10-дневное наблюдение).

Нелли написал(а):

Карантин не совсем в этом районе в этом населённом пункте но на другом конце

Сложно представить, как можно "ограничить" инфекцию четкими географическими рамками, когда ее разносчики - дикие животные.

0

49

Отвечаю: эти размышления не имеют НИКАКОГО отношения к возможности Вашего заражения бешенством. Бешенство не возникает "из ниоткуда", не живет самостоятельно во внешней среде, не передается путем прямого контакта. Чтобы в слюне животного оказался активный вирус (предпоследняя стадия заболевания животного), нужно чтобы он прошел все остальные стадии. И только значает, что животное почти погибло (именно на этом основано 10-дневное наблюдение).

Сложно представить, как можно "ограничить" инфекцию четкими географическими рамками, когда ее разносчики - дикие животные.[

Именно это чт хотела разъяснить. Т.е если кот сам не болел -меня не заразил , если ко болел то не жил бы так долго.
И в этом случае даже то что рядом могут быть больные животные , совсем не равно тому что этот кот болен. А всего лишь увеличивает шанс и риски . Поэтому точку в этой ситуации ставит тот факт что месяц животное в норме.
И искать видимо нужно другую причину.

Спасибо , доктор. Очень большое количество информации , пока разберёшь что к чему.
Можно извести себя.
Дай бог никому не столкнуться.

Я доверюсь опыту воз . И прекращу этот бестолковый курс . Учитывая 10 дневный и более карантин.

Но эпид службам теперь спуску не дам .
Я из Санкт Петербурга , область свободна от бешенства и в Финляндии случаев нет .  Бешенство начинается не с укуса а с халатности инстанций, меня укусили в Воронеже и я понимаю почему весь этот ужас происходит здесь .

0

50

Пожалуйста :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство есть ли риск как поступить