Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Передача бешенства через кровь.


Передача бешенства через кровь.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый вечер. Была в деревне, помогала родственникам разделывать коровью тушу. На руках были ссадины некоторые свежие. Я поинтересовалась сказали что корова НЕ была привита , жила не на ферме а дома, днем выпускали пастись.  Вопрос возможно ли таким путем заразиться бешенством. Нужны ли прививки? Спасибо.

0

2

Доброго времени суток.
Если речь идет только о соприкосновении с кровью, то нет, заразиться нельзя. Если же принимали участие в непосредственной разделке туши, то потенциально заразиться можно. А до разделки у коровы были какие-то признаки бешенства? Локально в районе карантин по бешенству или соседские животные от него недавно погибли? На основании каких подозрений такие вопросы возникли?

0

3

Добрый вечер. Спасибо за помощь. В подъезде меняли кабель не было интернета... Помимо крови...? Не совсем поняла вопрос. Резала мясо, рубила косточки, в том числе позвоночник. Думаю контакт был с кровью, спинным мозгом. Голову не разделывала, шкуру не снимала, это сделали бойщики, голову оставили себе, шкуру то же. Тушу привезли уже без шкуры, и головы и без внутренних органов.И мы с сестрой её разделили на мелкие части.А какие жидкости (части туши) представляют опасность? Вела себя говорят как обычно. Но это со слов сестры, она не медик. Карантина по бешенству в деревне нет.

0

4

Учитывая то, что непосредственно принимали участия в разделке и соприкасались с разными тканями, теоретически может быть вероятность подобного заражения. Тем не менее, объективных данных за то, чтобы такую теоретическую вероятность рассматривать более "серьезно", - нет. Спите спокойно.

0

5

Спасибо.) а какие жидкости тогда опасны? Я поняла, что кровь не опасна. Какие опасны?

0

6

Кровь тоже может быть опасной. Но не в этом случае. Полагаю, если Вы так сильно переживаете по поводу бешенства, наверно, имеет смысл просто не контактировать с животными. Или же сделать себе профилактическую вакцинацию и спать спокойно.

0

7

TraumaX
У меня очень специфический вопрос по вакцинации, не знаю к кому обратиться. Ко мне обратился пациент, который был туристом в Индии и там его укусила собака. Там ему сделали 2 прививки Рабипур. Обратился сегодня ко мне. У нас вакцина КОКАВ. Рабипур активизирована к штамму вируса Flury LEP, наша вакцина - к штамму Внуково-32. Как мне быть? Продолжить вакцинацию, или начинать её с 0? Россия не закупает Рабипур. В Индии вакцинация полная  - это 5 прививок, без нашей ревакцинации на 90 сутки. Хотелось бы выяснить...

Отредактировано Сергей Волков (2019-02-21 20:06:48)

0

8

Сергей Волков написал(а):

TraumaX
У меня очень специфический вопрос по вакцинации, не знаю к кому обратиться. Ко мне обратился пациент, который был туристом в Индии и там его укусила собака. Там ему сделали 2 прививки Рабипур. Обратился сегодня ко мне. У нас вакцина КОКАВ. Рабипур активизирована к штамму вируса Flury LEP, наша вакцина - к штамму Внуково-32. Как мне быть? Продолжить вакцинацию, или начинать её с 0? Россия не закупает Рабипур. В Индии вакцинация полная  - это 5 прививок, без нашей ревакцинации на 90 сутки. Хотелось бы выяснить...

Отредактировано Сергей Волков (Сегодня 17:06:48)

Доброго времени суток.
В подавляющем большинстве федеральных приказов по бешенству, такая ситуация четко не регламентируется. Многие местные рекомендации/приказы трактуют подобные ситуации по-разному (одни - рекомендуют начинать сначала, другие - продолжать).
Если исходить из Международного опыта, то большой разницы между эффективностью разных прививок от бешенства, - практически нет (ни в научных публикациях, ни в общих рекомендация Всемирной Организации Здравоохранения, ни в Американских гайдлайнах). По сути, они все считаются одинаково эффективными. Поэтому во всех международных рекомендациях всегда говориться только о показаниях и схемах вакцинации, но не о конкретном типе вакцины.

Соответственно, мы в своей практике (Москва) прививали довольно много пациентов, продолжая начатый в другой стране курс антирабической вакцинации, если у них были документальные подтверждения, и схема начатой вакцинации совпадала с "Российскими стандартами" (0,3,7,14,30,90). Не помню, чтобы с этим когда-либо возникали какие-то дополнительные проблемы. Если же схема не совпадала, и они уже "пропустили" какие-то дни по "Российской схеме", - тогда приходилось начинать заново, подробно объясняя им причины и необходимость подобных действий.

Если же в Вашем лечебном учреждении такая практика "в новинку", наверно, имеет смысл заручиться одобрением начальства, и отразить это в мед.документах.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Передача бешенства через кровь.