Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться с риском по бешенству


Помогите разобраться с риском по бешенству

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Добрый день, уважаемые консультанты!
Прошу вашего совета. В это воскресенье меня на даче во время игры поцарапала в районе наружной стороны кисти до крови уличная кошка.
Вчера (во вторник) я обратился в наш прививочный пункт уточнить нужно ли делать мне прививку от столбняка. Врача сказала, что так как я 3 недели назад делал АДСМ, то не нужно. На вопрос о бешенстве сказала, что по ее мнению это не опасно раз нет укуса, но мне надо зайти к травматологу, так как это его тема. Я пошел к травматологу и здесь меня ожидал некоторый стресс, так как увидев царапину травматолог сразу сказал, это очень очень опасно и давайте оформлять направление в больницу колоть АИГ и вакцину.

Информация о поцарапавшей меня кошке следующая. Кошка возраст 2,5 года, хоть и большую часть времени обитает на улице, но часто заходит в дом поиграть и поесть.
1. Статус вакцинации - первый раз была привита в ноябре 2017 года , т.е. 1 год и 10 месяцев назад, прививкой Набивак Рэбайс. В аннотации к прививке сказано что защищает от бешенства до 3 лет, но ревакцинировать надо согласно национальному законодательству, т.е. через 1 год. В 2018 году прививок не делали. В сентябре 2019 году (4 недели назад) была сделана прививка тоже Набивак Рэбайс, но глистогонка была за 5 недель до прививки, а врач сказала что в общем то рекомендуется делать за 2 недели. В аннотации к препарату ничего об обязательной глистогонке перед вакцинацией я не нашёл.
2. Ситуация по бешенству в районе плохая. Поэтому в этом году и ревакцинировали кошек, которые заходят к нам в дом. Так как узнали, что в 2018 году в соседнем поселке был карантин по бешенству.
3. На территорию дачного поселка дикие животные проникать могут. И раньше были замечены даже лисы. Но в последние пару лет сделали сплошной забор и дачники с лицензий на оружие получили разрешение отстреливать лис.
4. По словам тех, кто с этой кошкой часто контактировал, никаких заметных следов от укусов и других повреждений последние пару-тройку месяцев на ней не видели. Только периодически с нее снимали клещей. Но насчет возможных мелких повреждений уверенности нет.

Когда я все это рассказал травматологу, он сказал вакцинация у кошки, которая гуляет и может контактировать с дикими животными, никакой гарантии не дает , что я конечно же могу понаблюдать за ней 10 дней на свой страх и риск. Но, при укусах в кисть, а царапина как он сказал приравнивается к укусу, мне уже могут не помочь в том случае, если кошка заболеет.
Я решил сходить в еще один травмпункт. Там дежуривший врач тоже предложил ехать в больницу колоть АИГ и Кокав. Но сказал, что по его мнению, царапина реального риска не несет, так как, даже если кошка перед тем как оцарапать вылизывала коготь, вирус на воздухе теряет вирулентность буквально через пару секунд. И что по его мнению, прививки у кошки должны действовать, так как СЭС должна контролировать хранение и применение вакцин от бешенства в любой даже самой захудалой ветеринарке. Поэтому, неформально он советует забыть об этом и идти спокойно спать и только для собственной перестраховки наблюдать за кошкой 10 дней и если что то с ней случится, то прийти на вакцинацию. По его мнению, это не будет поздно даже при укусах в кисть.
В итоге, мнения травматологов оказались фактически диаметрально противоположными и поэтому мне нужен ваш совет уважаемые консультанты - был ли реальный риск и что мне делать.
1. Нужно ли ехать в больницу колоть АИГ?
2. Если наблюдать то сколько? В интернете на ветеринарном форуме нашел перевод с европейской обзорной статьи по "бешенству кошек", там сказано, что у кошек слюна становится инфицированной приблизительно за 3 суток до проявления симптомов и в среднем через 5 суток после начала клиники она умирает. Т.е. кошка опасна в среднем за 8 дней до своей гибели. Но это "приблизительно", хватит ли 10 дней для наблюдения?
3. Что делать если кошка пропадет за оставшуюся неделю? Ну в деревне всякое может случиться и без бешенства? Надо ли в этом случае при описанных выше условиях идти делать АИГ и Кокав?
4. Правда ли, что через 10-12 дней еще не поздно делать вакцинацию даже при укусе в кисть?

Отредактировано Vict (2019-10-23 20:02:29)

0

2

Vict написал(а):

1. Нужно ли ехать в больницу колоть АИГ?

Если есть возможность поналюдать за укусившим привитым животным, - то нет.

Vict написал(а):

2. Если наблюдать то сколько?

10 суток. Если после 10 суток животное "живо/здорово" - значит, на момент укуса бешенства у нее не было.

Vict написал(а):

3. Что делать если кошка пропадет за оставшуюся неделю? Ну в деревне всякое может случиться и без бешенства? Надо ли в этом случае при описанных выше условиях идти делать АИГ и Кокав?

Если наблюдать за животным нет возможности (животное убежало, умерло, Вы переместились в другой район и т.д.) - тогда нужно проводить полноценную вакцинацию, включая АРИГ (иммуноглобулин) и КоКАВ (вакцину). АРИГ вводят только в стационарах (согласно давней инструкции).

Vict написал(а):

4. Правда ли, что через 10-12 дней еще не поздно делать вакцинацию даже при укусе в кисть?

На этот вопрос объективного и однозначного ответа нет. Во всех рекомендациях и приказах рекомендовано проводить профилактику "как можно быстрее после укуса" - это позволяет снизить потенциальные риски.

0

3

Доктор, большое спасибо за ответ. Хотелось бы еще уточнить опасность именно царапины от когтей (не зубов). Ведь мы вакцинировали эту кошку из-за того, что она заходит в дом и мы берем в дом на ночь в холода. А ведь при общении с кошкой царапины неизбежны - случайно или во время игры или при введении ей лекарств от глистов и т.п.  Неужели теперь при каждой царапине от когтей нам надо идти на вакцинацию, если кошка после инцидента несколько дней где то гуляет ?
Можете дать ответ не формально по инструкции (с этим всё ясно), а по реальному риску из практики?

0

4

Vict написал(а):

Доктор, большое спасибо за ответ. Хотелось бы еще уточнить опасность именно царапины от когтей (не зубов). Ведь мы вакцинировали эту кошку из-за того, что она заходит в дом и мы берем в дом на ночь в холода. А ведь при общении с кошкой царапины неизбежны - случайно или во время игры или при введении ей лекарств от глистов и т.п.  Неужели теперь при каждой царапине от когтей нам надо идти на вакцинацию, если кошка после инцидента несколько дней где то гуляет ?
Можете дать ответ не формально по инструкции (с этим всё ясно), а по реальному риску из практики?

Пожалуйста)))

Любое повреждение кожных покровов от животных = возможность инфицирования (защитный барьер поврежден). Поэтому любая царапина приравнена к укусу. Исключение, пожалуй, только для обширных, глубоких, загрязненных укушенных ран - там будет немного иная тактика.

Если же Вы хотите услышать "реальный риск из практики" - он практически равен нулю почти в любом случае. Бешенство - очень редкая инфекция за редким исключением. Все инструкции написаны с некоторой перестраховкой из-за потенциально возможного летального исхода. И они написаны на основании большого практического опыта, и постоянно пересматриваются в соответствии с последней статистикой. И эти алгоритмы очень похожи: в РФ, рекомендованные ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения), Американские рекомендации и т.д.

Надеюсь, это поможет Вам разобраться :)

0

5

Еще раз спасибо! Я тоже думал, что бешенство - это "очень редко" и "где то далеко" до тех пор, пока не узнал, что  в соседнем поселке год назад вводили карантин из-за бешеной кошки :) До этого события, кошки меня и царапали и даже прикусывали и как то все забывалось быстро. Причем это случалось и в то время, когда у соседей был карантин, но я то об этом не знал :) А теперь вот на грани фобии какой то и первый травматолог её очень хорошо подогрел. Вторая кошка две недели назад пришла с рваным ухом, просит ласки, а я уже боюсь и трогать ее - хотя и она была привита от бешенства в конце лета. Неужели мы зря прививали их от бешенства? Мы же это делали для собственного спокойствия и уверенности в безопасности.

0

6

Зря или не зря - вопрос довольно риторический, на мой взгляд.
Но алгоритм дальнейших действий в отношении "привитого" и "непривитого" животного - различаются. Полагаю, в этом и есть ответ.

0

7

Спасибо за ответ.
А что Вы думаете, есть ли смысл делать превентивную вакцину от бешенства, если я часто путешествую по странам, где нет гарантии своевременного получения АРИГ? 
Прочитал, что американское CDC рекомендует это делать некоторым категориям путешественников - тем, кто проводит много времени на природе вне гостиниц, тем, кто приезжает больше, чем на месяц, детям, так как последние подвержены большему риску, тем, кто работает с животными, лазит в пещеры и т.п. 
CDC пишет, что тем, у кого ранее была вакцинация минимум из 3 прививок, АРИГ уже не нужен в будущем не зависимо от срока после этого курса, а требуется только 3 вакцины по схеме 0-3-7 в случае нового инцидента. Так как по последним исследованиям, иммунная память сохраняется практически на всю жизнь и даже если уровень антител на момент укуса в крови ниже 0.5, то после 2-3 вакцинаций быстро восстанавливается до максимума за несколько дней. И в этом случае введение АИГ избыточно и может навредить - я так полагаю излишне перегрузив иммунную систему. В инструкции к КОКАВ по другому, там написано, что после года все равно нужен АРИГ...
Я наверное отношусь только к первой категории. Раньше просто никогда не задумывался об этом и сделал стандартный набор для этих стран - гепатиты А,Б и брюшной тиф, желтая лихорадка, и недавно обновил АДСМ.

Еще хотелось бы обратить внимание, что мне не приходили уведомления о ваших ответах в этой теме,  хотя я на нее и подписан. Пришло только одно письмо при регистрации на сайте. Наверное на сайте имеются какие то технические проблемы.

Отредактировано Vict (2019-10-26 12:36:41)

0

8

Относительно целесообразности проводить профилактическую вакцинацию от бешенства - сильно зависит от Вашей работы. В перечне от CDC указаны лишь общие принципы, которыми обычно руководствуются при назначении подобной профилактической вакцинации. Соответственно, если Вы считаете, что в рамках Ваших путешествий Вы действительно имеете довольно высокий риск прямого контакта - тогда, наверно, имеет смысл подумать о профилактической вакцинации.

Схемы профилактической вакцинации действительно отличаются - Российская и Американская. И разница обусловлена разной эпидемиологической ситуацией по бешенству в этих регионах. Российские рекомендации имеют бОльший акцент на "внутренний рынок", т.е. на территорию РФ и прилегающие к ней страны. В федеральных приказах есть еще дополнительный список потенциально "опасных по бешенству регионов" по всему Миру, который рекомендует "перестраховываться" и прививать их всех "по полной программе".
В Американских рекомендациях подход более общий, рассчитанный на путешествия по всему Миру. И поэтому рекомендации различаются в зависимости от степени потенциального риска - низкий, умеренный и высокий. Путешественники в Африканские страны потенциально рассматриваются, как с "умеренным риском". Поэтому для путешествующих, и имевших ранее полноценную антирабическую вакцинацию, рекомендуют только 2-3 прививки после опасного контакта.

P.S. Спасибо, что указали нам на техническую неисправность в виде отсутствия уведомлений в случае подписки на тему. Постараемся исправить.

0

9

Спасибо еще раз за ответ.
Я так понимаю, официально профилактически бесплатно мне прививки Кокав не получить (только если прийти сказать, что собака ногу облизала выше стопы, что для почти зимы странно :)). За деньги  я так понимаю у нас в аптеках в Москве продают только индийский Рабипур по очень негуманным ценам  около 5 тыс рублей за шт, значит скорее всего его и колят для профилактики в коммерческих клиниках по схожим ценам. Судя по интернету, в Таиланде французский Verorab намного дешевле - от $11.
Из Вашего опыта какая вакцина "чище" и надежнее - наш Кокав или индийский Рабипур? Или все же сделать где нибудь там Verorab - по крайней мере 2 раза на 0 и 7 день, а третью с 21 по 28 (или 30) день уже Рабипуром в Москве довести до конца?
Африка у меня была "в анамнезе", сейчас больше Азия - преимущественно республики бывшего Союза (Киргизия, Узбекистан, Казахстан и т.п.), но иногда Ближний Восток и ЮВА.
Или вообще забить на это дело и идти на вакцинацию в случае укуса. Страховка у меня есть практически всегда при поездках, надеюсь RIG при укусе она закроет, если что то случится. Да и контакт с животными у меня везде не чаще, чем у обычного жителя. Немного напрягает только то, что АРИГ не может быть в наличии, как это было и некоторых российских регионах этим летом судя по СМИ.

P.s. Та кошка вчера еще раз меня немного поцарапала, правда в этот раз через штаны. Сам виноват, дёргнулся когда она по привычке хотела запрыгнуть на колени. Решил, что такой случай не опасен и отсчет 10 дней включать не надо, иначе и до паранойи дойти можно.

Отредактировано Vict (2019-10-28 21:00:12)

0

10

1) Официально можно получить бесплатную профилактическую вакцинацию от бешенства через поликлинику. Но время и нервы, которые Вы на это потратите, скорее всего превысят "разумный предел". И, как Вы справедливо замитили, - иногда проще в травмпункте заявить о "свежем укусе". Впрочем, у некоторых иногда получается быстро сделать профилактическую вакцинацию через свою поликлинику;

2) Про "чистоту" вакцин ничего Вам не скажу. Обычно работаем тем, что есть;

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться с риском по бешенству