Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



про бешенство

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

здравствуйте! очень нужна консультация! ситуация такова-3 недели назад провожая ребенка в школу обнаружила у своей двери котенка на вид 1-1.5 мес. он надрывно мяукал хриплым голосом увидев меня подбежал. я впустила его в квартиру. вымыла, т.к был очень грязный. и поместила в коробку в ванной комнате. котенок из коробки очень активно пытался выбраться и периодически выбирался. был активен. пытался взобраться по штанине ко мне на колени. но я возвращала его в коробку.  после кормления паштетом для котят его вырвало. затем был понос раз 5 за сутки. при этом он все время мяукал каким то низким горловым голосом. очень глупо я поступила- понимаю .я хотела отвезти его к ветеринару как только муж вернется с работы с суток, но через сутки котенок умер. я увидела это утром следующего дня, он неподвижно лежал на боку и при этом периодически  мяукал тихо. я выставила его у подъезда в коробке. ( не хотела, что бы дети видели). через 3 недели случайно увидела передачу про бешенство и меня охватила паника. не могу спать и думать ни о чем другом. мог ли он болеть бешенством???? он, конечно, никого не кусал, но я убирала за ним  его кал, а так же брала в руки. так же его брал в руки старший сын. вдруг слюна попала или от кала? есть ли вероятность заражения? ссадин и царапин на руках вроде явных не было. но кто знает. может и микро трещин достаточно? или же мне можно успокоится и забыть? ходила в травпункт - там сказали мол не знаем. животного мол нет и вы пришли поздно- прошло 3 недели.  сегодня у сына поднялась температура 37.1, слабость, кашель небольшой. я в панике. есть смысл беспокоится??? очень прошу ответьте!

0

2

alsu написал(а):

мог ли он болеть бешенством?

В принципе мог,хотя больше похоже на чумку. Сейчас точно сказать невозможно.

alsu написал(а):

конечно, никого не кусал

alsu написал(а):

ссадин и царапин на руках вроде явных не было

Это внушает определенный оптимизм!

alsu написал(а):

сегодня у сына поднялась температура 37.1, слабость, кашель небольшой

Будем надеяться,что это банальное острое респираторное заболевание, а остальное- " в руке Божьей"

0

3

Извините за настойчивость. Выходит все же беспокоится есть о чем? что же делать? проколоть вакцину от бешенства? каковы шансы, что заражение произошло? а чумка опасна для людей? что же делать? теперь совсем не могу спать... а дети? с признаками орви ведь и вакцинировать нельзя?

0

4

alsu написал(а):

я хотела отвезти его к ветеринару как только муж вернется с работы с суток

У Алсу муж сутками работает? Впрочем, визиты к ветеринару с бездомными животными стоят недешево...

0

5

alsu написал(а):

проколоть вакцину от бешенства? каковы шансы, что заражение произошло?

Поздновато уже начинать прививки,тем более больному (надеюсь,что это ОРЗ,а не бешенство) ребенку.К педиатру обратились?
Очень советую,ибо "беда,коль пироги начнет печи сапожник,а сапоги тачать пирожник "(И.А.Крылов)

alsu написал(а):

чумка опасна для людей?

Вопрос к ветеринарам,а не к "человеческим" докторам.

0

6

Уважаемый амбулаторный травматолог! Спасибо, что не оставили мои вопросы без внимания. Но, увы. мне не стало спокойнее. вы правы, все в руках Божих... но это не утешает. Мне просто необходимо поговорит об этом с кем то. У меня параноя просто началась. Не могу спать, не могу ни о чем думать. появилось чувство тошноты и нехватки воздуха, как будто стеснение в груди. В голове стучит постоянно" а вдруг???" кажется, что холодеют конечности. наливаются тяжестью. постоянно прокручиваю в голове день, когда имела контакт с животным. чувство вины-"зачем принесла в дом так глупо подвергнув близких опасности, почему не повезла труп к ветеринару для установления причин падения". короче, чувство, что схожу с ума. не могу отвлечься, не могу успокоится...наворачиваются слезы, жизнь окрасилась черными красками...ощущение безисходности...везде мерещится опасность. др глазами вижу животных на улице-готова шарахаться от любой встречной кошки или собаки. как жить с этим год.. ведь пишут в и-нете, что инкубационный период может доходить до года?...вы скажете сейчас. что мне нужно к психиатору обратиться. может и так. но я бы справилась с этим состоянием и сама, если была уверена, что опасения напрасны. иначе чем поможет психолог, если угроза заражения остается. можно еще раз спросить вас? не считайте это глупостью, пожалуйста.Но неужели это часто встречается? неужели бешеные животные вот так просто ходят по городу? я думала, что это крайне редкое явление и бывает большей частью в лесах или в деревнях? неужели можно заразиться прикасаясь к шерсти? какова вероятность? тут пишут, что можно и по воздуху вирус подхватить? это так??мог ли котенок быть заражен, но при этом пил и ел? т.е водобоязни не было? если он умер через сутки, то значит если он был болен, то уже должна была быть последняя фаза болезни-паралич. слюнотечение и пр? или не обязательно и он мог и бегать накануне и не иметь слюнотечения? вы лично сталкивались с подтвержденными случаями бешенства? какова статистика? очень жду ответа и еще раз простите за навязчивость...

0

7

к педиатру, кстати, обратились сегодня. но без упоминания о случае с животным. ведь это не профиль педиатра...что она может сказать, кроме как посоветовать обратится к специалистам..

0

8

alsu написал(а):

Но неужели это часто встречается

Это зависит от региона,где вы живете,от близости к местам обитания лис (это наиболее частый природный источник бешенства),от частоты контактов домашних животных с дикими и массы других факторов.

alsu написал(а):

неужели можно заразиться прикасаясь к шерсти?

Если на руках не было ран и царапин,то вероятность заразиться близка к нолю.

alsu написал(а):

мог ли котенок быть заражен, но при этом пил и ел? т.е водобоязни не было?

По данным ветеринаров клиника бешенства у кошек в последнее время изменилась,даже опытные ветеринары не всегда ставят правильный диагноз прижизненно,но в Вашем случае очень похоже на чумку...

alsu написал(а):

вы лично сталкивались с подтвержденными случаями бешенства?

Бешенства у человека не видел ни разу,а животные в нашем регионе болеют достаточно часто, к счастью редко контактируя с людьми.
Приходилось прививать людей,покусаных бешеными кошками ( 2 случая),лисами (также 2 случая),летучими мышами (1 случай). Это статистика за этот год. Пока все привитые живы и здоровы,чего и Вам и Вашим близким желаю!

0

9

Спасибо Вам.. буду надеяться , что все будет в порядке.. а регион наш-Уфа. Не знаю как тут обстоят дела.

0

10

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос - два дня назад меня за ногу схватила собака. Раны не было, штаны не порваны, но была ли слюна собаки на штанах, не помню. Сегодня (прошло 2,5 дня) дочь осматривала место укуса на штанах на предмет наличия прокусов и трогала руками высохшую на штанине слюну (если таковая и была, то конечно уже высохла), а затем расплакалась и терла этими руками глаза (я это заметил). Могла ли она заразиться через слизистую глаз бешенством от того, что трогала высохшую слюну двухдневной давности на моей штанине, а затем терла глаза этой рукой? И был ли живым вирус на штанине если прошло два дня, а точнее 35 часов?
Спасибо за ответ.

0