Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Что с желудком? И с желудком ли?


Что с желудком? И с желудком ли?

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Здравствуйте.
Сын 27-ми лет.
Ощущение тяжести в брюшной полости после  даже незначительных физ.нагрузок, долгого стояния. из-за некоторой пищи.Вздутие,ноющие боли.
Иногда помогает фестал. иногда нет.
Врач говорит - грыжа желудка.
В заключении:
УЗИ:
Печень – слегка увеличена, т.пр. 13см КВР 15,6см,
эхостр-ра – однородная
очаговых изменений нет
сосуд-й рисунок – сохранен
желчные.протоки – не расширены
Желчный пузырь – после приема пищи сокращен
Поджелудочная железа – размеры не увеличены 2,2 * 1,8 * 2,1см
Эхостр-ра - однор-я
Селезенка – слегка увеличена: 12,8*5,8см
эхоструктура – однородная
очаговых изменений нет

Заключение: Слегка выраженная гепатоспленомегалия

ФГДС:
ГИОД - ~3см
Кардия - смыкается полностью
Желудок  -без деформации
    Гиперплазия проксимального отдела желудка( прием спорт.питания)    -  /так и написано/
Содержимое - слизь
Слизистая  - отечная, гиперемированная
Локализация - антрум (по малой кривизне)
Складки - гипертрофир-е
Сосуд-й рисунок - не прослеживается
Перистальтика - удовл-ная
Привратник  - без деформации
Дуоденогастральный рефлюкс - отс-ет
Луковица - без деформации
Слизистая - розовая
Залуковичный отдел - в норме
Н.PYLORI - отр.

Заключение: Грыжа пищев-го отв-я диафрагмы. Застойная гастропатия

Прописали омез и диету. Не помогает.
Что может быть? Пугает слово "гиперплазия"
Спасибо.

0

2

Грыжа ли желудка?

0

3

По-видимому, грыжа тут не при чем (хотя и возможна). Печень и селезенка - увеличены. Где биохимия, анализ крови и мочи? При грыже желудка гепатоспленомегалия не характерна. Слизистая желудка отечна, гиперемирована с гипертрофированными складками.   

Не имея никаких деталей (анамнез, динамика жалоб, анализы), скорее предположил бы слабовыраженную гемолитическую анемию. И она бы объясняла гепатоспленомегалию, неспецифические боли и вздутия в брюшной полости особенно после еды (и слабую эффективность фестала). Соответственно, омез и диета здесь тоже не при чем (поэтому тоже не помогает).

Не пугайтесь слова "гиперплазия" в отношении проксимального отдела желудка - это довольно распространенная вещь, когда из-за частичного заброса кислого содержимого желудка в нижний отдел пищевода, происходит постепенная гиперплазия и впоследствии метаплазия эпителия пищевода в железистый эпителий (как и в желудке). По сути, это защитная функция организма. И уж точно спортивное питание тут не при чем (можете выдохнуть) :)

0

4

Спасибо огромное за ответ))
Грыжа  не подтвердилась после  рентгена с барием. Дальнейшее обследование показало немного повышенный билирубин в крови. Врач отметила , что повода для беспокойства нет. Гемоглобин 140. Хорошо это или плохо?
Остальные показатели в норме. Было решено, что дело в стрессе (куда же без него)) и соответствующее лечение. Не  выкладываю результаты, так как их  нет под рукой.
Не знаю... Дискомфорт пока присутствует.

0

5

Хорошо, что грыжа исключилась, как мы и предполагали. Повышенный билирубин (если он непрямой=неконъюгированный) может дополнительно свидетельствовать в пользу нашего изначального предположения о небольшой гемолитической анемии.

Нужны точные цифры для дальнейшего предметного разговора (анализы).

Какой билирубин повышен - прямой или непрямой? Какие цифры? Что с остальными показателями (гемоглобин, гематокрит, средний объем эритроцита, кол-во и характер нейтрофилов, АСТ, АЛТ, ГГТ уробилиноген в моче и т.д.)? Какая динамика гемоглобина (если есть предыдущие анализы, когда не было жалоб)? Сама цифра гемоглобина 140 - почти ни о чем не говорит.

Собственно, дискомфорт и прочие жалобы будут и дальше присутствовать - причину-то мы так до конца и не установили, и не исправили.

Стресс может иногда являться "инициирующим фактором", запускающим ряд изменений, которые уже были в организме до этого (дремлющие вирусы, врожденные дефекты ферментов или некоторые аутоиммунные нарушения). Но стресс НЕ МОЖЕТ являться причиной увеличения печени и селезенки!! Поэтому подозреваю, что повышенный билирубин - это не стресс )))

0

6

Спасибо.Завтра дополню свое сообщение. Надеюсь, что ответите))

0

7

Билирубин общ. - 25.9 мкмоль/л
-------------прям. - 11.6 мкмоль/л
холестерин - 3.9 ммоль/л
АСТ  -  21 ед/л
АЛТ  -  11 ед/л
Щел-я фос-за  -  88 МЕ/л
ГГТ  -  22ед/л

http://s4.uploads.ru/t/CDpyu.png
http://s5.uploads.ru/t/otYKB.png

гепатиты:
HBsAg - 0.648 AU
aHBs - 618 mIU/ml
IgG.IgM - не обн.
????  -  положит. (какие-то антитела-не разборчиво,но врач сказал, что это норма)

Д-з: Гастродуоденит. Дуодено-бульбарный рефлюкс.

Наз-но: ганатон, ливодекса.

140 гемоглобин,оказывается у отца)) Они вместе обследовались и я перепутала. У сына, как видите, 167.
Надо сказать,  что иногда лицо бывает немного желтушное . Но не очень заметно. После острой еды(чаще    чеснока) зуд кожи головы. Бывает, ни с того-ни с сего носовые кровотечения. Может быть минут 30-40...
Буду признательна, если поможете советом)

0

8

Сорри за задержку - не было возможности в выходные здесь появиться.

Из тех данных, которые Вы мне показали, единственный логичный вывод - это очень редкий врожденный дефект одного из печеночных ферментов, участвующих в утилизации билирубина из организма. Это называется Rotor syndrome (Ротор синдром). Там есть два похожих синдрома - Dubin-Johnson и Rotor синдромы. Dubin-Johnson (дефект в гене 10-ой хромосомы) - более часто встречающийся и более серьезный по проявлениям, а Rotor (дефект в гене 12-ой хромосомы) - более "мягкий".

Подтвердить и заодно отдифференцировать эти два синдрома можно:
1) визуализировать желчный пузырь (сцинтиграфия) - при Rotor пузырь будет виден, а при Dubin-Johnson нет;
2) анализ соотношений копропорфирина-III и копропорфирина-I в моче - у "обычного человека" соотношение III/I будет примерно 3-4 к 1, у тех, кто с этими синдромами - ровным счетом наоброт: III/I будет примерно как 1 к 3-4;
При этом копропорфиринов в моче при Rotor будет больше нормы + копропорфирина-I <70%, а при Dubin-Johnson общее кол-во в моче будет нормальным, но копропорфирина-I будет >80%;
3) генетическая экспертиза (делает врач-генетик);

Я конечно не настаиваю, но всё то, что Вы мне рассказали и предоставили в обследованиях - логически приводит именно к такому заключению.

0

9

Видимо, пациент в шоке ... от диагноза ))) Даже не реагирует :)

0

10

)))Действительно,в шоке!
Тоже извиняюсь.
Не знаю даже где можно пройти эти обследования? И есть ли смысл, если врожденное? И лечатся ли эти состояния?
Я в тупике...
Кстати сказать, от назначенного лечения ему не лучше, если не наоборот.
Еще один момент - после рентгена с барием! на  3-5 дней симптомы исчезли. Мог ли на это повлиять барий?
До этих пор проблем с ЖКТ у него не было.
В два года переболел лямблиозом. После лечения контроль всегда отрицательный до сих пор. Лет в семь была желтуха в легкой форме.Не могу утверждать, что Боткина, потому что ее даже ни обследовать, ни пролечить не успели - прошла меньше, чем за неделю.
Что-же делать?
Надеюсь, что ответите)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Что с желудком? И с желудком ли?