Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что делать?

Сообщений 21 страница 30 из 31

21

раз мои соседи-немцы по общаге, мед. студенты, решили меня марихуаной угостить. у них даже как у опытных в этом деле был витамин Ц в виде шипучки на случай передозировок. в общем я попробовал её и они меня всё спрашивали, как и что, а я ничего абсолютно не почувствовал. потом они меня повели играть в баскетбол тоже в спортгруппу мед. студентов. меня попросили поиграть, т.к. кого-то не хватало. когда начал играть, то тут и почувствовал действие каннабиса,- ноги были как ватные. двигаться было очень тяжело.  просто через силу бегал и мне пришлось потом во время игры просто уйти оттуда домой. :(

0

22

я таки тоже шо то скажу, нельзя сравнивать наркомана и алкаша, запойный алкаголик бросил пить резко, без капельниц, ну таки очистки крови, его абсентный синдром, трясёт максимум дней 15, а наркоман? ломка такая, что мама не горюй, сколько она длится? да бывает и до года...избавлятся конечно надо, но строго под руководством нарколога...

0

23

алкаш считается тоже наркоманом по-сути, также как и курящий табак. просто зависимый от алкоголя может иметь один синдром отмены, а зависимый от опийных наркотиков - клинически другой. зависимый от никотина третий. тут нельзя наркоманов смешивать в одну кучу, типа, стимуляторы+опийные+никотин+каннабис= наркоманская группа, у корорых ломка, а алкоголь - это какая-то своё особенная "ненаркоманская" группа. :D

+1

24

зеленый написал(а):

а наркоман? ломка такая, что мама не горюй, сколько она длится? да бывает и до года...

Да, это ты преувеличил... Физический дискомфорт 5 - 20 суток. А дальше примерно так: психоаналитик (психиатр или батюшка) - отвлекающие занятия - срыв - и снова наркота...  :dontknow:

зеленый написал(а):

избавлятся конечно надо, но строго под руководством нарколога...

Спорное утверждение (я - о руководстве нарколога)... Подсаживался без руководства? - вот и спрыгивай без руководства... или "золотой укол" (чтоб избавить окружающих от головняка). Все ИМХО.

0

25

больная 77 лет оперировалась по поводу непроходимости (заворот сигмы, без резекции) через сутки в реанимации развился отек легких, после чего получает сердечные гликозиды (2 таб дигоксина в сутки ). Прошло 2 месяца.Невозможно снизит дозу дигоксина т.к. усиливается одышка. Сделали ЭХОКГ полости в норме ФВ 64% (на фоне гликозидов)ЭХО-специалист сказал что это не сердце. Гемоглобин 90 г/л все равно назначили антианемические препараты. Скажите пожалуйста в чем причина сердечной недостаточности и как быть дальше?

0

26

руслан к написал(а):

через сутки в реанимации развился отек легких

Причина отека? Что говорят врачи?

0

27

Дигоксин ненамного увеличивает фракцию выброса, и он - далеко не первый препарат для лечения СН.
СН диагностируется не только по наличию одышки. Одышка вполне может быть следствием анемии, как в вашем случае.
Причиной ОСН может быть как перегрузка объемом (сколько капали в реанимации?) так и многи другие причины, причиной ХСН может быть, к примеру ГБ или фибрилляция предсердий. ПРичин много, а информации в вашем сообщении мало.
В любом случае можно посоветовать следующиее: установить причину анемии и лечить ее соответвственно диагнозу.

0

28

ну и хотя бы описание ЭКГ.выложить...что значит- " не сердце" ? Лично мне крйне редо встречались люди 77 лет от роду с полностью здоровым сердцем... и гемоглобин 90 сам по себе не бывает- искать причину надо..

0

29

руслан к написал(а):

Сделали ЭХОКГ полости в норме ФВ 64%

Где вы видите СН ?
А "не полости" (перикардита, аортального стеноза (а то дигоксином "помочь" можно :( ) нет) ?
Еще не встречал, чтобы гликозиды увеличивали ФВ до нормы.
ТЭЛА нет ?
Гемоглобин 90 - не причина отдышки...

Отредактировано HOUSE MD (2010-11-06 21:14:59)

0

30

ХСН бывает и с сохранной систолической функцией (с нормальной ФВ). Вероятность наличия ХСН у пожилого человека с одышкой все же велика. Анемия может увеличить функциональный класс ХСН скажем с 1го до 3го, что проявится в нарастании одышки или ее появлении при физической нагрузке, ранее не сопровождавшейся одышкой.

0